- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О турецкой реакции на операцию РФ на Украине. Часть 23

24 февраля с.г. Российская Федерация начала специальную венную операцию, которая была обозначена, изначально, как операция по защите признанных Россией ДНР и ЛНР. Однако, как можно заметить, границы операции значительно расширились и уже можно говорить об «операции» практически на всей территории Украины. Сменив в заголовке слово «Донбасс» на слово «Украина», продолжаем ранее начатый цикл публикаций, посвященный текущей, «оперативной», реакции в Турции на российскую специальную операцию. Имея в виду геополитическую важность Турции для России, как «южного окна» в мир.

Часть 22 цикла статей доступна на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=84577 [1].

Напомним, что в предыдущей части нашей публикации мы остановились на рассмотрении «юбилейных» материалов, публикуемых турецкой прессой по поводу того, чем ознаменовался 1-й месяц российской «спецоперации» на Украине. В общем и целом, взгляд из Турции, изначально не столь однозначный, на события на Украине – таков, что Россия на Украине «захлебнулась», легкой победы, вопреки ожиданиям «некоторых» не получилось и сейчас происходит переоценка целей и задач с российской стороны в сторону сокращения «аппетитов».

Публикуем самые яркие публикации и заявления на этот счет. В частности, ведущее англоязычное издание Турции, газета «Daily Sabah» опубликовало статью под заголовком «Россия сигнализирует о менее амбициозных целях в войне с Украиной».

Продолжаем цитирование турецкого издания:

«Лидер США (президент Д. Байден – И.С.) был проинформирован о гуманитарной ситуации: более 3,7 миллиона беженцев бегут из Украины, большинство из них в Польшу.

Ранее он завершил поездку в Брюссель для встреч с западными союзниками, объявив о новых мерах, которые помогут Европейскому Союзу избавиться от зависимости от импортируемых российских энергоресурсов.

Этот план является частью кардинальных перемен на Западе, который годами уклонялся от прямой конфронтации с Кремлем, но теперь стремится сделать Путина изгоем».

Продолжаем дальнейшее выборочное цитирование публикации.

Следующая её часть посвящена гуманитарной катастрофе на Украине и, в частности, в Мариуполе. Издание публикует очень много информации со слов «очевидцев». Пропустим её как «беллетристику».

Цитируем:

«Гораздо более многочисленная армия России продолжала сражаться с решительными украинскими защитниками, которые используют поставленное Западом оружие — от Киева до Харькова, Донбасса и опустошенного южного портового города Мариуполя.

Власти заявили, что они опасаются, что около 300 мирных жителей Мариуполя могли погибнуть в результате авиаудара российской авиации по театру, который на прошлой неделе использовался в качестве бомбоубежища.

Театр стал мишенью, несмотря на то, что слово «дети» было написано крупным шрифтом на русском языке на земле снаружи, чтобы его могли видеть пилоты.

Российские силы, сокрушающие вооруженное сопротивление Мариуполя, считают город опорным пунктом в своей попытке создать наземный коридор между Крымом, захваченным Москвой в 2014 году, и Донбассом.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о совместном с Турцией и Грецией смелом плане эвакуации «всех, кто хочет покинуть Мариуполь», добавив, что вскоре обсудит его с Путиным».

Про последнее по времени  заявление президента Макрона мы уже писали в нашем обзоре, посвященном Саммиту НАТО. Заметим, что, вплоть до настоящего времени, реакции на эту инициативу с российской стороны не последовало. Тем более, что понятна именно популистская сторона деятельность Э.Макрона, которому в наступающем апреле месяце предстоят президентские выборы и он, не мудрствуя лукаво, пытается собрать все возможные политические очки.

Цитируем издание ыдалее:

«Некоторые предсказывали, что российская армия пройдет через Украину без особого сопротивления.

Но путинские Вооруженные силы продемонстрировали плохую дисциплину и боевой дух, неисправную технику и тактику, а также жестокость по отношению к гражданскому населению.

В условиях жесткой цензуры российские власти в пятницу сообщили лишь второе официальное число погибших военных с начала вторжения — 1351 человек.

Это — намного ниже западных оценок: один высокопоставленный представитель НАТО заявил, что погибло от 7 000 до 15 000 российских солдат.

Заявление Рудского о развороте битвы за Восточную Украину сопровождалось заявлениями об успехе.

Он сказал, что Вооруженные силы Украины сильно деградировали и что Россия не захватила города, чтобы «предотвратить разрушения и минимизировать потери среди личного состава и гражданского населения».

Но его упоминание о планах «освобождения» Донбасса может заложить основу для того, чтобы Кремль сосредоточился на более легкой кампании, которую русские могут преподнести как победу.

Тем временем, украинцы выстраивают все более агрессивную оборону и местами возвращаются назад.

Министерство обороны Великобритании заявило, что украинские контратаки ведутся под Киевом, а представитель Пентагона заявил, что украинские силы также пытаются отбить Херсон, единственный крупный город, удерживаемый российскими войсками вторжения».

Структура материала такова, что за каждыми тезисами следует зарисовка «из жизни» украинцев, «дающих отпор российским агрессорам». Зарисовки пропускаем и продолжаем цитировать материал.

Помимо «плохой выучки, тактики и жесткости» российских Вооруженных сил, ещё одной темой этих дней стали заявления Запада о том, что Россия, дескать, готовится применить на Украине химическое оружие. Про биологические лаборатории, обнаруженные Россией на Украине, турецкие СМИ пишут намного меньше, помогая США, получается, уводить в сторону фокус внимания.

Вот, в частности, что пишет издание под подзаголовком «Химическое оружие»:

«Пока российская военная машина спотыкается, западные официальные лица предупреждают, что Путин может прибегнуть к химическому оружию.

В четверг в Брюсселе на саммитах НАТО, Европейского союза и G7 Байден сказал, что трансатлантический альянс «отреагирует», если Путин действительно применит химическое оружие, хотя главный советник подчеркнул, что сами США «не собираются применять химическое оружие».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков обвинил Байдена в стремлении «отвлечь внимание».

А Путин, которого Байден снова заклеймил «военным преступником», в пятницу выступил с речью, в которой назвал Россию жертвой, сравнив бойкот Запада с «нацистами в Германии»».

Заметим, что издание «тонко» обходит вопрос того, от чего, собственно, на российский взгляд, американский президент пытается отвлечь внимание. Про биологические лаборатории США не сказано ни слова. Опять же, сравнение с нацистами в Германии также приводится не полностью, в контексте, заявленных Россией целей по «денацификации» Украины. Как мы можем видеть, материал грешит многочисленными изъятиями и перекосами в подаче материала.

Следующее измерение вопроса противостояния между Россией и Западом – энергетическое и вот, что, по этому поводу, пишет издание:

«Ранее в пятницу Байден и глава комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен объявили о создании совместной целевой группы по энергетике, которая ищет способ для Европы порвать свою энергетическую зависимость от России.

Германия, крупнейший клиент Москвы в Европе, заявила, что к июню вдвое сократит импорт российской нефти, а к осени прекратит поставки угля.

Усилия по переориентации поставок энергоносителей в Европе потребуют времени и, вместе с широкомасштабными санкциями, направленными на изоляцию российской валюты и промышленности, уже шокируют западные экономики.

Но фон дер Ляйен сказала, что кампания работает и «осушает ресурсы Путина на финансирование этой жестокой войны»».

На самом деле, справедливым было бы сказать, что «осушение ресурсов Путина» произошло не только и не столько за счет тех санкций, которые применяет Запад, сколько за счет того форменного грабежа, который устроила западная сторона, заморозившая активы российского Центрального Банка и конфискуя, без суда и следствия, имущество российских олигархов по всему миру.

В отличие от тех же турок, которые появление у себя российский олигархов только приветствуют.

Самым ярким, пожалуй, заявлением турецких официальных лиц по этому поводу стали слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушлоглу на Форуме в катарской Дохе про «русских (ну или «российских», турецкий язык между двумя понятиями не делает разницы, впрочем, как и между турками и тюрками – И.С.) олигархов».

В ответ на вопрос «Могут ли приехать российские олигархи, к которым применяются западные санкции, в Турцию?» министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ответил:

«Принципиально, мы разрешаем в нашей стране любую законную деятельность. Незаконную деятельность мы не допускаем. Ответ на этот вопрос — столь ясен и прост».

На самом деле, неясен ответ турецкого министра на этот вопрос. Ответил он на него в лучших восточных традициях.

С одной стороны, Турция, конечно, с распростертыми объятиями ждет притока инвестиций, вкладов, технологий из России. Это — серьезная возможность подтолкнуть турецкую экономику вперёд, заполнив её «бензобак», тем более, перед выборами 2023 года. Такого притока возможностей для Турции, какие дает введение санкций против России, пожалуй, не дало ни одно событие на международной арене за последние лет 100. Оно не сравнится ни с санкциями против Ирана, ни с «арабской весной». Так что, у Турции есть редкая возможность показать действительно высокий КПД по использованию подвернувшихся возможностей.

Ну, а, с другой стороны, как в знаменитом тосте «чтобы у нас все было и за это нам ничего бы не было», главное при этом для Турции — не подставиться под Запад, который, как мы неоднократно уже писали ранее, ещё, всерьез, за Турцию и не принимался в попытках склонить к тому, чтобы ввести против России санкции. Однако, справедливости ради, нельзя сказать на 100%, что Турция не ввела против России санкции. Покажем то на примере того, как работает турецкий банковский сектор.

Турецкие банки уже ввели или на глазах вводят специальные процедуры открытия счетов для россиян, подразумевающие их проверку на то, подпали ли они или их компании под западные санкции. И только потом дают «добро», ну или не дают. Проверка проводится всесторонняя и занимает до недели. То же касается и юридических лиц.

Так что, тем же российским олигархам, которые желают «переехать на ПМЖ» придется поискать лазейки в Турцию. Ну, а она, по всей видимости, единственное что может сделать – это не будет уж очень сильно «докапываться» до того «who is Mr. X?». Но это – максимум того, что Турция может сделать в нынешних условиях. Очевидно, что Турция не пойдет на то, чтобы публично поддерживать у себя деятельность компаний и принимать у себя тех физических лиц, которые попали под западные санкции. Этого она будет избегать и, скорее всего, даже не особо скрывая мотивов своих поступков.

Однако, возвращаясь к публикации в издании Daily Sabah:

В целом же, как мы видим, материал выдержан в духе «победы добра над злом» и того, что Россия, если чего и добьется, то лишь того, что у неё, и так есть, — а именно, установления контроля над востоком Украины.

Ничего большего России добиться не удастся, по мнению издания, но санкции, по отношению к России и Путину продолжат действовать. В то время, как Запад, в первую очередь, ЕС разорвет или, по крайней мере, существенно сократит свои энергетические контакты с Россией, которые питают российский бюджет, а, следовательно, и «российскую агрессию» на территории Украины.

Обратимся в сторону самого тиражного издания Турции – газете Hürriyet, которая опубликовала статью под практически идентичным, только что рассмотренной, заголовком «Сократила ли Россия цель на Украине?».

Процитируем это издание:

«По истечении месяца украинской войны Россия объявила, что первый этап операции завершен, а целью второго этапа является получение контроля на Донбассе. Это заявление вызвало комментарии о том, что «Путин сокращает цель (спецоперации – И.С.)».

По прошествии первого месяца войны, которую Россия развязала против Украины, из Москвы стали поступать заявления о том, что российский лидер Владимир Путин сузил цель. С одной стороны, заявляя, что операция проведена по плану, с другой стороны, Генштаб России отметил, что главной целью отныне будет полное освобождение Донбасса, находившегося под контролем только пророссийских сепаратистов.

Заместитель начальника Генштаба России генерал Сергей Рудской сделал заявление, вызвавшее вопросы (которые можно переформулировать как – И.С.) «Россия сужает цель?».

Информируя общественность о военных действиях в Москве, Рудской сказал: «Мы завершили первый этап специальной военной операции, которую мы проводили в Украине. По сути, с самого начала было два варианта операции на столе.

Первый (вариант) заключался в том, чтобы очистить земли Луганской и Донецкой республик, независимость которых мы только признали, от ультранационалистически настроенных украинских элементов.

Второй (вариант) – провести операцию по всей Украине. На этапе принятия решения был выбран второй вариант — вся территория Украины.

Если бы мы только начали операцию (только) на Донбассе, за фронтом Украины были бы постоянные подкрепления из других регионов. Таким образом, операция стала бы хронической, никогда не заканчивающейся.

С завершением первого этапа военной операции, о котором я только что объявил, мы, в значительной степени, очистили Украину от тяжелых вооружений.

Генерал Рудской заявил следующее: «В ходе произошедшего (за последний 1 месяц – И.С.), наша армия потеряла 1351 солдат. Ранения получили 3 тысячи 825 человек. Потери солдат с украинской стороны составляют около 16 тысяч человек.

Второй этап операции будет проводиться на более узкой территории. «Наша главная цель сейчас — освободить Донбасс от украинских сил в пределах его законных границ», — сказал он.

Когда Луганская и Донецкая области Донбасса объявили о своей независимости в 2014 году, Мариуполь, который находится под контролем Украины, также остался в пределах границ Донбасса. Похоже, что одной из основных целей России будет захват портового города Мариуполя. Что же до правительства Украины, то оно хочет, чтобы был открыт коридор для выхода мирных жителей из осажденного Мариуполя.

С другой стороны, Россия не отказывается от возможности атаковать осажденные города в остальных областях Украины.

«Наши войска продолжают наступление с разных направлений», — сказал Рудской. И далее: «Наши силы, в значительной степени, осадили такие города, как столица, Киев, Харьков, Чернигов и Николаев. По первому плану, мы не думали заходить в города. Но теперь, если потребуется специальная военная операция, мы можем войти и в города».

В то время как после вторжения России в Украину прошел месяц, вчера пришло известие о том, что в ходе столкновений погиб седьмой российский генерал. Сообщалось, что 48-летний генерал-лейтенант Яков Резанцев погиб во время авиаудара в Херсоне. Резанцев в своем заявлении на четвертый день украинского вторжения утверждал, что российские солдаты могут объявить о победе в течение нескольких часов».

Вот как пишет о российской спецоперации самое тиражное издание Турции, газета Hürriyet, на исходе 1-го месяца.