- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О развитии военного сотрудничества Турции и Эфиопии

Турецкий парламент начал процесс утверждения соглашения о военном сотрудничестве, подписанного с Эфиопией в 2021 году. Ожидается, что нормативный документ, направленный в профильный парламентский комитет, вскоре будет одобрен. Между тем ООН, ЕС и ряд международных правозащитных организаций обвиняют Эфиопию в нарушении прав человека и совершении военных преступлений в ходе гражданского конфликта с членами тыграйского ополчения, продолжающегося с ноября 2020 года[i] [1].

В соответствии с рамочным соглашением в военной сфере между двумя странами, подписанным 18 августа 2021 года во время официального визита премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда в Анкару, эфиопские офицеры смогут проходить обучение в турецких военных учебных заведениях и боевую подготовку в турецких воинских частях, а турецкие офицеры будут обучать своих эфиопских коллег на боевых постах. Кроме того, две страны смогут на регулярной основе проводить совместные военные учения. Стоит отметить, что во время визита Абия Ахмеда Турция пообещала оказать финансовую помощь Эфиопии, а также активизировать военно-экономическое сотрудничество и экспорт турецких вооружений.

В соответствии с четвертой статьей данного документа, Турция и Эфиопия также соглашаются обмениваться разведданными по широкому кругу вопросов. Кроме того, страны планируют оказывать взаимную помощь в части касающейся материально-технического обеспечения. Примечательно, что в документ также включена статья об авторских правах, обычно фигурирующая в соглашениях о сотрудничестве в оборонной промышленности, которые Турция подписывает со странами, которым она планирует продавать вооружение и военнуютехнику. Правительство Турции  отправило соглашение в парламент на утверждение 19 марта[ii] [2]. В официальном заявлении, сделанном после заседания, подчеркивалось, что Турция и Эфиопия были близкими партнерами на протяжении длительного времени и что Турция неоднократно предоставляла помощь Эфиопии как нуждающемуся союзнику.

Турецко-эфиопские военное сотрудничество стало предметом международной повестки после того, как 7 января эфиопская армия нанесла удар по зданию начальной школы, в котором укрывались дети, женщины и пожилые люди, с помощью закупленных у Турции беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Достоверно известно, что в результате атаки погибли по меньшей мере 59 мирных жителей, десятки получили ранения. До этого времени Турция не продавала БПЛА Эфиопии. Остатки беспилотника, обнаруженные на месте, были идентифицированы как управляемые бомбы MAM-L (интеллектуальные микробоеприпасы), произведенные турецкой компанией Roketsan для снаряжения БПЛА Bayraktar ТВ-2 турецкого производства.

Организация Pax по защите гражданских лиц, на протяжении всего конфликта отслеживающая присутствие БПЛА на севере Эфиопии, обнаружила дрон Bayraktar TB-2 турецкого производства в военном аэропорту Харар-Меда к югу от Аддис-Абебы. После обнародования информации о данной находке посольство Турции было временно перемещено в Кению, так как тыграйские боевики стали угрожать, что по нему будет нанесен удар.

БПЛА Bayraktar ТВ-2 производятся турецкой компанией Baykar Makina, одним из владельцев которой является зять президента Турции Р.Т.Эрдогана Сельчук Байрактар. В свою очередь, компания увеличила продажи, особенно в африканские страны, при непосредственном участии Эрдогана. Не в последнюю очередь способность частной турецкой компании продавать оружие за границу зависит от получения разрешения от Управления оборонной промышленности, которое находится в непосредственном подчинении президента Турции. Учитывая то, что Анкара отдает приоритет доходам, которые будет получать от продаж, то, кому продается оружие и как оно используется, является для Турции второстепенным фактором.

В декабре 2021 года Совет ООН по правам человека принял решение создать международную комиссию экспертов для проведения тщательного и беспристрастного расследования правонарушений в Эфиопии. Резолюция была вынесена на голосование.

В феврале 2022 года правозащитная организация Legal Action Worldwide (LAW), подавшая жалобу в комиссию Африканского союза по правам человека на американскую юридическую фирму Debevoise & Plimpton и Панафриканский союз юристов (PALU), заявила, что предполагаемые нарушения со стороны Эфиопии, включая массовые убийства, сексуальное насилие и нападения военных на мирных жителей, возможно отнести к военным преступлениям и преступлениям против человечности в войне против тыграйских повстанцев[iii] [3].

Между тем отношения между Турцией и Эфиопией развиваются и вне военной области. Так, 11 марта несколько турецких депутатов во главе с председателем Турецко-Эфиопской парламентской группы Мехметом Саитом Киразоглу и послом Турции встретились с законодателями и официальными лицами Эфиопии. Делегация также была проинформирована о деятельности турецких государственных учреждений в сфере оказания внешнеэкономической помощи[iv] [4].

В заключение отметим, что Турция ускорила утверждение двусторонних соглашений о сотрудничестве в области обороны с африканскими странами, чтобы увеличить продажи вооружения и военной техники на континент, который она некоторое время рассматривала как целевой рынок для экспорта продукции военного назначения[v] [5]. Важно отметить, что в середине марта Эфиопия объявила о немедленном прекращении огня в ходе 16-месячной гражданской войны, открыв путь для помощи перемещенным лицам в северном регионе Тыграй. Правительство страны заявило, что объявляет «бессрочное гуманитарное перемирие, вступающее в силу немедленно», добавив, что оно надеется помочь ускорить доставку чрезвычайной помощи в регион Тыграй, где в данный момент голодают сотни тысяч мирных жителей[vi] [6].

[i] [7] https://nordicmonitor.com/2022/03/turkey-now-to-train-ethiopian-army/

[ii] [8] https://addisstandard.com/news-council-of-ministers-approve-bill-on-ethiopia-turkey-military-cooperation-including-joint-military-exercise-and-anti-piracy-collaboration/

[iii] [9] https://www.theguardian.com/global-development/2022/feb/08/ethiopia-human-rights-abuses-possible-war-crimes-tigray

[iv] [10] https://www.ungeneva.org/en/news-media/meeting-summary/2021/12/le-conseil-decide-de-nommer-une-commission-dexperts-chargee

[v] [11] https://nordicmonitor.com/2022/03/turkey-accelerates-ratification-of-bilateral-defense-agreements-to-increase-arms-exports-to-africa/

[vi] [12] https://www.aljazeera.com/news/2022/3/24/ethiopia-declares-truce-to-allow-aid-into-tigray