- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О турецкой реакции на операцию РФ на Украине. Часть 32

24 февраля с. г. Российская Федерация начала специальную военную операцию, которая была обозначена, изначально, как операция по защите признанных Россией ДНР и ЛНР.

Однако, как можно заметить, границы операции значительно расширились и уже можно говорить об «операции» практически на всей территории Украины. Заменив в заголовке слово «Донбасс» на слово «Украина», продолжаем ранее начатый цикл публикаций, посвященный текущей, оперативной, реакции в Турции на российскую специальную операцию (хотя с учетом просачивающегося в СМИ хода переговоров между российской и украинской делегациями, возможно, придется обратно менять слово «Украина» на слово «Донбасс» — И.С.).

Имея в виду геополитическую важность Турции для России, как «южного  окна» в мир, продолжаем разбираться с турецкой реакцией на происходящие события.

Часть 31 нашего цикла статей доступна на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=85025 [1].

Напомним, что, в предыдущей части нашей публикации, мы рассмотрели заявления пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына, которые он сделал специально для британского издания Financial Times. Отметим два момента, которые просматриваются в его заявлениях: во-первых, он рассматривает Турцию как переговорную площадку для России и Украины, заменяющую и даже заменившую собой Беларусь. Во-вторых, как он отмечает, события в Буче затрудняют переговоры между российской и украинской сторонами тормозятся.

Касаясь турецких официальных ведомств и лиц, следует отметить, что 7 апреля с. г. министры обороны России и Турции, Сергей Шойгу и Хулуси Акар, провели между собой телефонный разговор.

Официальный пресс-релиз Министерства обороны Российской Федерации:

«Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел телефонный разговор с Министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром.

7 апреля 2022 г. по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с Министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром.

B ходе переговоров обсуждалась текущая ситуация на Украине. Особое внимание руководители оборонных ведомств уделили гуманитарным вопросам».

Официальный пресс-релиз Министерства национальной обороны Турецкой Республики:

«Министр национальной обороны Хулуси Акар провел телефонный разговор с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу.

В ходе разговора министром Акаром:

— Подчеркнута важность немедленного прекращения огня для содействия дипломатическому решению и безотлагательность безопасной эвакуации гражданских лиц с суши/моря, особенно из Мариуполя.

— В очередной раз было заявлено, что Турция, которая пытается оказывать всевозможную поддержку гуманитарной помощью, будет и впредь вносить свой вклад в обеспечение мира в регионе, как делала это раньше».

Заметим, что, в очередной раз, на этот раз – от турецкого министра обороны — прозвучала тема эвакуации по суше или по морю гражданских лиц из Мариуполя, хотя, к настоящему моменту, как можно судить из военных сводок, город практически полностью перешёл под контроль российской стороны и остаются лишь отдельные очаги сопротивления. Именно из которых, регулярно, украинской стороной предпринимаются попытки вывезти особо ценный «персонал», впрочем, пресекаемые Вооруженными силами РФ. До этого, данный вопрос также официально поднимался Францией, которая даже заявляла о наличии договоренностей между президентами Э.Макроном и Р.Т.Эрдоганом предложить спасательную миссию гражданского населения российской стороне.

Заметим, что такие предложения, и, в особенности, их обилие в последнее время вызвали естественную российскую настороженность с вполне разумным вопросом, который заключается в том, а чем, в деле гуманитарной операции, могут России помочь зарубежные партнёры и зачем они так настойчиво свою помощь предлагают? Только ли дело в желании смягчить гуманитарную ситуацию в городе? – Как бы то ни было, как мы видим, предложения продолжают поступать.

Основными новостями, обсуждаемыми на момент написания данного материала (8 апреля) являются свежие заявления министра иностранных дел С.Лаврова и пресс-секретаря Д.Пескова, а также принятое накануне решение о приостановке членства России в Совете по правам человека при ООН.

Вот о каких заявлениях С. Лаврова идет речь и вот как о них пишет турецкое издание Daily Sabah. Цитируем:

«Лавров заявил, что Киев представил Москве проект мирного соглашения, который содержал «неприемлемые» элементы, но Россия, тем не менее, продолжит переговоры и будет добиваться выполнения своих требований.

Лавров также обвинил Украину в затягивании и подрыве мирных переговоров в комментариях, опубликованных информационным агентством «Интерфакс».

Кремль заявил, что мирные переговоры между Москвой и Киевом продвигаются не так быстро, как хотелось бы, и обвинил Запад в попытке сорвать переговоры, сосредоточившись на обвинениях в военных преступлениях, которые Москва отрицает.

«Такая неспособность договориться еще раз подчеркивает истинные намерения Киева, его позицию по затягиванию и даже подрыву переговоров путем отхода от достигнутых договоренностей», — сказал Лавров, добавив, что предложения Киева «неприемлемы»».

Что же до заявлений пресс-секретаря президента России Д.Пескова, то его слова турецкое издание Daily Sabah приводит следующим образом. Цитируем публикацию в полном виде, с целью обозначения того настроения, которое формируется у читающей турецкой публики:

«Официальный представитель российского правительства Дмитрий Песков признал поздно вечером в четверг, что Россия понесла «значительные потери» в войсках в результате жестокого вторжения в Украину.

«Для нас это огромная трагедия», — сказал Песков репортеру Sky News Марку Остину во время интервью в прямом эфире.

Чиновник также отрицал, что вторжение России в Украину стало унижением для Кремля на фоне ожесточенного сопротивления украинских сил.

В заявлении от 25 марта Москва сообщила, что, в ходе военной операции на Украине, погибло более 1000 российских солдат.

Около 4,25 млн украинцев бежали из страны во время вторжения России, а еще 7,1 млн считаются внутренне перемещенными лицами внутри Украины, сообщила во вторник Организация Объединенных Наций.

Многие в Украине готовятся к дальнейшим российским бомбардировкам, особенно на востоке и юге, и ночью завыли сирены воздушной тревоги.

Полная природа убийств в Буче и других районах, из которых были выведены российские войска, все еще выясняется.

Украинские официальные лица говорят, что более 400 тел мирных жителей были извлечены из более широкой Киевской области, многие из которых были захоронены в братских могилах».

Итак, приведенные выше высказывания российских официальных лиц вносят свою лепту в информационное обеспечение российской специальной операции на Украине. Ключевыми словами и словосочетаниями в высказываниях официальных лиц являются «мирное соглашение», «Украина затягивает переговоры», «текст отличается», «Россия понесла большие потери». Высказывания российских чиновников сопровождается словами турецкого издания о потерях среди мирных граждан, внутренне перемещенных лицах, «братских могилах» в оставленных российскими ВС районах, и невыясненном до конца характере произошедшего в Буче.

Впрочем, даже если «характер произошедшего в Буче» до конца не выяснен, по крайней мере, в рамках данного издания, международное сообщество для себя уже все решило, о чем говорит соседствующая с заявлениями российских официальных лиц новость:

«Генассамблея ООН поздно вечером в четверг (7 апреля 2022 г.) проголосовала за то, чтобы отстранить Россию от участия в ведущем органе ООН по правам человека из-за обвинений в ужасных нарушениях прав человека со стороны российских солдат на Украине, которые Соединенные Штаты и Украина назвали «военными преступлениями».

Россия является второй страной, лишенной права членства Советом по правам человека, созданным в 2006 году. Первой страной, лишенной права членства в Совете, была Ливия в 2011 году, когда беспорядки в этой североафриканской стране привели к свержению давнего лидера Муаммара Каддафи, сказал представитель Совета Роландо Гомес.

Голосование в четверг было 93-24 при 58 воздержавшихся. Это значительно меньше голосов по двум резолюциям, принятым Ассамблеей в прошлом месяце, требующим немедленного прекращения огня в Украине, вывода всех российских войск и защиты гражданского населения. Обе резолюции были одобрены не менее чем 140 странами.

Посол США Линда Томас-Гринфилд начала кампанию по отстранению России от ее места в Совете по правам человека, состоящем из 47 членов, после видео и фотографий улиц украинского города Буча, усеянных трупами, которые, как оказалось, были мирными жителями после отступления российских солдат. Смерти вызвали глобальное отвращение и призывы к ужесточению санкций против России, которая отрицает причастность своих войск.

«Мы считаем, что военнослужащие российских войск совершили военные преступления на Украине, и мы считаем, что Россия должна быть привлечена к ответственности», — заявил Томас-Гринфилд в понедельник (4 апреля 2022 г.). «Участие России в Совете по правам человека — это фарс»

Ни один постоянный член Совета Безопасности никогда не был лишен своего членства в каком-либо органе ООН».

Надо ли говорить о том, что заявления российских официальных лиц меркнут перед лицом «оглушительных» новостей об исключении России из СПЧ. Слов заслуживает, конечно, и характер заявлений российских официальных лиц – но это тема отдельного разговора, выходящая за рамки данной публикации. Главное для российской стороны – четко понимать, что информационный фон в Турции по поводу продолжающейся на Украине специальной операции по отношению к России является далеко не нейтральным, невзирая на отказ Турции присоединиться к антироссийским санкциям».

Продолжаем анализировать турецкие публикации по теме конфликта на Украине. Следующая публикация, к которой мы предлагаем обратиться, — это свежий материал одного из ведущих политологов Турции Бурханеттина Дурана, генерального координатора Фонда политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV). 7 апреля в газете Daily Sabah вышла его статья под заголовком «Ход российско-украинской войны меняется».

Цитируем материал:

«Все страны в сфере влияния России должным образом отметили, что они не склонятся перед «огромной военной мощью» Москвы обычными методами.

По мере отступления российских войск от окраин Киева ход войны в Украине меняется. Учитывая, что кадры из Бучи разжигают антироссийские настроения во всем мире, неудивительно, что кампания, обвиняющая президента России Владимира Путина в совершении военных преступлений, набирает обороты.

В то же время уже стало ясно, что некоторые сценарии, которые были написаны вокруг начала российского вторжения 24 февраля, не станут реальностью: мы больше не слышим о вероятности захвата Россией Киева и свержения украинской власти правительства президента Владимира Зеленского, или возможности получения Москвой контроля над украинскими территориями к востоку от Днепра, с разделением таким образом страны на две части.

Текущий вопрос касается миссии российских войск на восточных и южных территориях Украины после того, как они передислоцировались после объявления о завершении первого этапа операции. Будет ли это ограниченная оккупация, чтобы объединить Крым и Донбасс, или более масштабное вторжение, чтобы отрезать Киеву доступ к Черному морю?

Жесткие экономические санкции западного альянса и мощная поддержка украинской армии, наряду с плохой работой российской армии и ожесточенным сопротивлением украинских вооруженных сил и гражданского населения, изменили ход войны.

Тем не менее, Путин смягчил конфликт в рамках своей новой стратегии. Действительно, он был вынужден принять это решение из-за военных соображений. Если бы российский президент не сделал этого, его авантюра на Украине могла бы обойтись России дороже, чем катастрофа в Афганистане. Еще неизвестно, отвлечет ли решение Путина мир от того, что происходит в Украине.

В Вашингтоне расценивают решение Кремля уйти с окраин Киева под предлогом завершения «первого этапа» операции как «стратегическое поражение». Несмотря на утверждение, что оккупация Путиным Украины была серьезным стратегическим просчетом, то, что произошло, похоже, пока не оправдывает такого описания.

Ведь Россия не отказалась от своей цели сформировать линию между Донбассом, Крымом и даже Одессой в восточной и южной частях Украины. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признал, что боевые действия в этих регионах будут более ожесточенными, заявив, что «настоящая война» вот-вот начнется «на юге и в Донбассе».

Это заявление свидетельствовало о растущей уверенности Украины в себе, сигнализируя о том, что Запад окажет дополнительную военную поддержку Киеву. Тем не менее, Путин, вряд ли, откажется от миссии по захвату Донбасса и объединению его с Крымом. Таким образом, есть все основания ожидать ожесточенных боев вокруг Донбасса – даже если переговоры продолжатся.

Очевидно, что Кремль мог представить свой контроль над определенными территориями как «победу» в тылу. Вопрос в том, сможет ли Россия смягчить давление, с которым она сталкивается в настоящее время, свернув свои операции. Сможет ли она нарушить навязанную Западом изоляцию? Добьется ли Москва выполнения европейцами своего решения продавать природный газ за рубль? Учитывая, что значительная часть мира, кроме США и Евросоюза, санкции не вводила, понятно, что Москва могла бы использовать свое решение о сворачивании операции как преимущество.

Однако, также очевидно, что мир стал смотреть на российскую военную мощь в ином свете. Показатели российской армии в военное время были ниже номинала с точки зрения прав человека и эффективности. Действительно, все страны в российской сфере влияния должным образом отметили, что «огромная военная мощь» Москвы не может заставить их склониться обычными методами.

Другой важный вопрос заключается в том, будет ли решение о сокращении операций способствовать успеху переговоров. Мог ли Путин уйти из Украины, не захватив ни одного участка земли? Откажется ли Зеленский от Донбасса (и, возможно, других регионов) после Крыма?

Представляется, что на поле боя и за столом переговоров среди этих вопросов могут произойти свежие события».

Что представляется самым важным в приведенном выше материале маститого турецкого политолога? – Это «биржевые сводки» «котировок» Вооруженных сил Российской Федерации в мире, которые «обвалились», как указывается турецким обозревателем, в глазах международного сообщества. Собственно, справедлива ли такая оценка или нет, самым важным представляется то, что она побуждает западные страны наращивать свою поддержку Украине. Разумеется, она оказывает влияние и на ход дипломатических переговоров, и на положение России в международных организациях – здесь мы говорим о беспрецедентном исключении России из СПЧ. Впрочем, заметим и то справедливое утверждение Б.Дурана о том, что предстоят ожесточенные бои за Донбасс. А это означает, что «котировки» ВС РФ могут резко измениться в обе стороны. К примеру, и в ту сторону, которую в эти дни демонстрирует российский рубль, возвращаясь к обменному курсу, который был на момент начала «специальной операции» на Украине.