- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турция повышает безопасность границ в борьбе с нелегальной миграцией

К настоящему времени Турция завершила строительство модульной бетонной стены длиной 1028 км на самой опасной части своих восточных и юго-восточных границ протяженностью 2949 километров. Целью мероприятия является обеспечение их безопасности и предотвращение наплыва на территорию страны нелегальных мигрантов. Министерство внутренних дел сообщило, что комплекс мер по обеспечению максимальной безопасности границ осуществляется на фоне продолжающихся негативных событий, происходящих в последние годы в Сирии и Афганистане.

В данный момент 873 км из 911-километровой границы с Сирией оборудованы защитными укреплениями. Кроме того, при поддержке гуманитарных организаций в 248 различных точках в районе операции «Щит Евфрата» на севере Сирии были построены блочные дома для размещения жертв войны, бежавших из страны. Также на самом высоком уровне были приняты меры по предотвращению въезда на территорию Турции афганских беженцев, незаконно пересекающих границу с Ираном.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган и высокопоставленные турецкие чиновники неоднократно указывали на то, что «Турция не имеет никаких обязательств по предоставлению убежища афганским беженцам» после прихода к власти в стране движения «Талибан» (запрещено в РФ). На протяжении долгих лет Турция была ключевым транзитным пунктом для мигрантов, пытающихся перебраться в Европу, особенно для тех, кто спасается от войны и преследований. В последнее время у правительства выросли опасения по поводу всплеска потока мигрантов из Афганистана после ухода из страны США. Турция продолжает принимать меры по укреплению безопасности своей границы с Ираном, чтобы предотвратить новую волну беженцев.

Усиление пограничных мер в Турции, которая уже приняла почти 4 млн сирийских беженцев, возобновилось, когда талибы начали наступление в Афганистане и в прошлом году захватили Кабул. Турция перебросила дополнительные силы на восточные границы с Ираном, и в ближайшее время ожидается принятие новых мер – сообщается, что безопасность границ будет поддерживаться новейшими технологическими системами для предотвращения нового притока мигрантов. Таким образом, Анкара ясно дала понять, что не будет нести на себе бремя миграционных кризисов, возникших в результате решений третьих стран.

В МВД Турции заявили, что на участке границы с Ираном, который включает провинции Агры, Хаккари, Игдыр и Ван, завершены работы по строительству укреплений и патрульной дороги протяженностью 191 км, а также установке освещения, камер и тепловых датчиков. Продолжается строительство 50-километровой стены и патрульной дороги на границе Хаккари и Ван.

Работы по установке системы освещения для охраны границы также в основном завершены. В рамках мероприятий выполнен монтаж 575 км линий освещения, 137 км линий электропередачи и 101 км проволочных ограждений. Продолжаются работы по установке систем освещения на 37-километровом участке Килис – сирийская граница и 30-километровом участке Газиантеп – сирийская граница.

С добавлением систем видеонаблюдения и тепловизионных датчиков к 153-километровой системе освещения, строительство которой завершено на пограничных линиях Агры, Ардахан, Хатай, Игдыр и Шанлыурфа, возможности и эффективность работы пограничных войск были значительно увеличены. На 10-километровом участке границы Хатай – Сирия продолжается установка систем безопасности, состоящих из освещения, камер и термодатчиков. Кроме того, пограничным частям были переданы 82 бронированные разведывательные машины для использования на восточных границах Турции и 57 бронированных разведывательных машин для использования на западных границах.

При активном использовании 211 сторожевых вышек и 130 вышек связи, строительство которых завершено на восточной и западной границах, будет осуществляться непрерывное наблюдение за 740 километрами 1182-километровой восточной границы и 350 километрами 472-километровой западной границы. Следовательно, это поможет предотвратить такие преступления, как незаконное пересечение границы, контрабанда и терроризм. Работы по установке электрооптических систем на турецко-иранской границе также подходят к концу.

В рамках проведенных работ были построены модульные бетонные стены и проложены патрульные дороги на наиболее опасном 1028-километровом участке 2949-километровой восточной и юго-восточной границ для обеспечения их максимальной безопасности и предотвращения нелегальной иммиграции.

В целях усиления мер безопасности и предотвращения потока беженцев из Афганистана в провинции Ван были развернуты 35 групп специального назначения полиции (PÖH) в количестве 750 человек. Власти провинции дополнительно наняли около 500 сотрудников погранслужбы для обеспечения мер безопасности на границе с Ираном, а также для борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией. Также планируется, что до конца 2022 года будет завершено строительство примерно 145 километров модульных укреплений и патрульной дороги от границы Агры – Ван до пограничного пункта Капыкёй.

По различным оценкам на сегодняшний день в Турции находится около 4 миллиона беженцев – больше, чем в любой другой стране мира. После того, как в 2011 году разразилась гражданская война в Сирии, Турция приняла «политику открытых дверей» для людей, спасающихся от конфликта, предоставив им статус «временной защиты». Считается, что афганцы являются вторым по величине сообществом беженцев в Турции после сирийцев. Многие мигранты, прибывающие через Иран, направляются в Стамбул, чтобы найти работу или переехать в другой прибрежный город с последующим перемещением в Европу. Европейский Союз и западные партнеры заявляют, что Турция играет жизненно важную роль в предотвращении незаконного пересечения границы мигрантами.