- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Сирии: март 2022 г.

В течение марта в зоне деэскалации «Идлиб» по прежнему формально действовал режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г. Его вялотекшие нарушения отслеживали российская и турецкая части совместной комиссии. Данные турецкой части традиционно не замечались.

7 марта самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар из воздушного пространства Ливана по позициям сирийской армии в южных окрестностях Дамаска. Об этом сообщил агентству САНА представитель командования ВС САР. По его данным, в результате израильской атаки погибли 2 мирных граждан, был причинен материальный ущерб. По данным российских военных, силы ПВО Сирии сбили 7 из 8 израильских ракет. Тем не менее Иран позднее признал гибель 2 высокопоставленных офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в звании полковник.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

В провинции Хомс 6 марта боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) атаковали автобус с сирийскими военнослужащими, который следовал по шоссе в Пальмиру. Как сообщил телеканал «Аль-Ихбария», в результате нападения погибли 15 солдат и офицеров, еще 18 получили ранения.

В провинции Дараа 30 марта полицейский патруль подвергся атаке.  Об этом сообщило агентство САНА со ссылкой на источник в местной полиции. Согласно сведениям агентства, инцидент произошел на автостраде в северной части провинции. Утверждалось, что в результате нападения 2 сотрудников сил внутренней безопасности Сирии погибли, 2 получили ранения.

В провинции Дейр эз-Зор 6 марта военная база США в районе нефтяного месторождения Омар подверглась ракетному обстрелу. Как сообщил новостной портал «Ан-Нашра», мощный взрыв раздался после падения ракеты в непосредственной близости от лагеря американских военнослужащих. Сведений о возможных потерях и материальном ущербе не поступало.

28 марта 1 мирный житель погиб при проведении американскими военными десантной операции в провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА. По его данным, местный житель был убит в ходе операции сил США с высадкой десанта в населенном пункте Зибан. Во время операции американские военные при поддержке формирований курдского альянса «Сил демократической Сирии» (СДС) окружили Зибан и провели обыски в нескольких домах селения. Сообщений о захвате кого-нибудь из местных жителей или других целях проведенной операции ни от командования СДС, ни от американской стороны не поступало.

      В провинции Хасеке 2 марта боестолкновение между военнослужащими сирийской армии и отрядом курдов из СДС произошло в окрестностях города Телль-Тамер на северо-западе региона. Как сообщил курдский телеканал «Рудау», перестрелка началась после того, как сирийские солдаты на блокпосту в районе Эль-Гузелия отказались пропустить патруль американских военных, который сопровождали курдские бойцы. Направленный в этот район отряд СДС открыл огонь по блокпосту, в перестрелке погибли 2 курдов и 2 сирийских военных.

29 марта формирования курдских СДС блокировали лагерь Эль-Холь в провинции Хасеке после предпринятой содержащимися там террористами попытки вооруженного мятежа. Как сообщило агентство САНА, курдские бойцы перекрыли все дороги, ведущие в лагерь, в ночные часы тюремные власти ввели комендантский час. По информации агентства, накануне в пятом секторе Эль-Холя, где находятся под охраной бывшие боевики террористической группировки ИГ, раздался взрыв. Заключенные подорвали ворота и попытались совершить побег, между ними и курдскими отрядами вспыхнули ожесточенные перестрелки. В ходе них погибли 5 человек, десятки получили ранения.

2 марта Комиссия по урегулированию гражданского статуса бывших боевиков и дезертиров, уклонявшихся от обязательной воинской службы, подвела промежуточные итоги процесса локального примирения на севере Сирии. Как передало агентство САНА, с 20 февраля свыше 5 тысяч граждан, проживающих в окрестностях провинциального центра Алеппо, воспользовались предоставленной правительством амнистией.

5 марта руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) обратилось к странам Запада с просьбой предоставить эффективное оружие формированиям сирийской вооруженной оппозиции. Как сообщила ливанская газета «Аль-Ахбар», лидер НКОРС Салем аль-Муслит мотивировал такой шаг «необходимостью установления баланса сил с Дамаском». Он подчеркнул, что боевики так называемой Сирийской свободной армии (ССА) «намерены на фоне происходящих на Украине событий укрепить свои позиции на севере Сирии». По информации издания, речь идет в первую очередь о переносных зенитных ракетных комплексах, которые ССА сможет использовать против летательных аппаратов правительственных ВВС и российских ВКС. Источники «Аль-Ахбар» сообщили, что представители вооруженной оппозиции в предыдущие дни заговорили о планах вернуть под контроль экономическую столицу страны Алеппо (360 км от Дамаска), откуда они были вытеснены в 2016 г. По сведениям ливанской газеты, основную поддержку НКОРС оказывают Катар и Турция. Боевики ССА базируются в районах Аазаз, Эль-Баб, Джераблус и Африн, которые включены Анкарой в зону безопасности к северу от Алеппо. В провинции Идлиб подконтрольные Турции формирования вооруженной оппозиции в военном отношении уступают террористической группировке «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ). «Аль-Ахбар» отметила, что реакция Анкары на обращение НКОРС к Западу за военной помощью пока осталась неизвестной.

10 марта ИГ подтвердило гибель более чем месяцем ранее его главаря Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши и его пресс-секретаря и назначило его преемника. Им стал Абу Хасан аль-Хашими аль-Курейши. Бывший главарь ИГ подорвал себя в ходе спецоперации, проведенной американцами в провинции Идлиб, большая часть которой находится под контролем группировки ХТШ. Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши – уроженец иракского городка Таль Афар, что в 70 км к западу от Мосула. Он возглавил ИГ в конце октября 2019 г. после уничтожения его предшественника Абу Бакра аль-Багдади.

14 марта стало известно, что американские военные переместили  большую группу заключенных террористов из группировки ИГ в новый тюремный лагерь, созданный на севере Сирии. Как сообщило агентство САНА, десятки боевиков были перевезены при содействии вооруженных отрядов курдов из мест заключения в Эль-Булгаре, Эш-Шаддади и Эс-Суре на север провинции Хасака. По информации агентства, решение о размещении бывших боевиков ИГ в новом пенитенциарном учреждении было принято после мятежа, устроенного в январе в тюрьме Эс-Синаа на юге Хасеке. В ней содержалось 3,5 тыс. человек, в том числе наемники, участвовавшие в боевых действиях в рядах террористов. Курдские формирования из СДС провели военную операцию, чтобы подавить мятеж. В ходе нее было уничтожено 370 террористов, потери курдов составили 120 бойцов.

18 марта было объявлено, что Минобороны США не видит каких-либо свидетельств того, что Россия может быть нацелена на эскалацию в Сирии или Ираке в свете событий на Украине. Об этом заявил на брифинге для журналистов глава Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи. «Мы не видим свидетельств того, что Россия намерена пойти на эскалацию в Ираке или Сирии, но, конечно, мы будем готовы к этому, если это произойдет», — сказал он. «Я не вижу признаков того, что напряженность растет, в частности, в Сирии из-за того, что происходит на Украине», — отметил генерал. Он добавил, что военное ведомство США «внимательно следит за этим». Как полагал Маккензи, численность военных РФ в Сирии существенно не изменилась за последнее время. Он же назвал очень профессиональным взаимодействие РФ и США в рамках канала предотвращения конфликтов и инцидентов между российскими и американскими войсками в Сирии.

23 марта стало известно, что террористы переброшены из сирийского Идлиба на Украину. Об этом сообщил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад в ходе видеообращения к участникам 5-го Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица», который проходил в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ).
«Для нас не было ничего удивительного в том, что они (Запад) перебросили террористов ИГ и «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещены в РФ) из Идлиба, который контролируется турецкими оккупационными силами, и из района Эт-Танф, оккупированного США, на Украину для противостояния российской армии, что подтверждается неопровержимыми доказательствами того, что все эти организации под разными названиями являются инструментами, используемыми Западом в его битвах против мирных народов», — сказал посол, который принимал участие в форуме как гость.

31 марта стало известно, что международная коалиция во главе с США и формирования курдских СДС приступили к расконсервации и восстановлению поврежденных нефтяных скважин в провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщил телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на источники, которые утверждали, что Вашингтон помогает курдам создать экономическую базу за счет добычи и последующей реализации нефти. По данным источников, нанятые коалицией и СДС специалисты проводили ремонтные работы на нескольких нефтяных скважинах, расположенных в районе месторождения «Коноко». По состоянию на тот день им удалось расконсервировать только одну скважину, мощность которой составляет около тысячи баррелей в сутки, отмечал «Аль-Маядин». Источники телеканала также рассказали, что СДС планируют направить часть средств, вырученных от реализации нефти, на поддержку жителей, которые проживают на подконтрольной курдам территории. Это, по их мнению, позволит снизить протестные настроения среди местного населения.

В целом, с учетом взаимосвязанности всех современных конфликтов, можно ожидать еще в большей степени проецирования конфликта в Сирии на войну на Украине.