- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О влиянии украинского кризиса на турецкую экономику

Военная операция России на Украине является испытанием для Турции. Для Анкары важно понять, есть ли у Турции база для перестройки после украинского кризиса, потому что он сильно отличается по своим масштабам от конфликтов/кризисов в Сирии, Ливии, Восточном Средиземноморье, Нагорном Карабахе, Ираке, Афганистане и Катаре с точки зрения внешней политики и безопасности Турции. По характеру конфликта, количеству и характеру вовлеченных сторон, а также возможностях углубления, кризис является одной из наиболее сложных ситуаций, с которыми Турция столкнулась после окончания холодной войны.

Очень важен вопрос о том, как будет формироваться новая архитектура европейской безопасности в контексте турецко-европейских отношений. События на Украине безусловно приведут к появлению новой архитектуры европейской безопасности, поэтому логично возникает вопрос: какова будет позиция Турции в данных условиях?

В настоящее время в интересах разрешения данного вопроса преобладают два подхода. Первый – интеграция в архитектуру европейской безопасности (то, что происходит сейчас). Второй – Турция станет дополнительным элементом архитектуры европейской безопасности. Оба подхода являются неполными и проблематичными, поскольку любя форма интеграции означает превращение Турции в пассивного субъекта для Европы, которая не может согласовать свои геополитические приоритеты. Подход с точки зрения взаимодополняемости означает, что Турция должна рассматриваться как буферная страна для Европы в случае внешнего кризиса. Это пассивная позиция, которая, однако, способствует безопасности Европы. В ближайшее время Турция примет решение, как себя позиционировать. Вот почему дипломатические усилия, которые Анкара предпринимала на протяжении всего кризиса, очень важны.

Экономический кризис в Турции – один из тяжелейших в мире. С начала 2022 года инфляция в стране приблизилась к 23%. До конца года цены взлетят на 65-67%, прогнозирует инвестбанк Goldman Sachs. Это абсолютный антирекорд за два десятилетия. Причем турецкую инфляцию разгоняют проблемы с лирой (она дешевеет) и топливом (дорожают бензин, газ, свет и тепло). Экономический рост в Турции практически остановился.

Украинский кризис также создает экономические риски для многих турецких компаний, работающих в стране. Украинский рынок имеет большое значение для Турции, где работает более 700 турецких компаний.

Например, у Lifecell имеет более 10 млн абонентов. Дочерняя компания Turkcell, Lifecell, является третьим по величине оператором мобильной связи на Украине, которая занимает важное место в международных операциях Turkcell, что составляет 10% доходов. Доходы Lifecell в турецких лирах составили 2 805 млн.

AB InBev Efes, совместное предприятие Anadolu Efes и AB InBev, входит в число ведущих компаний на рынке Украины и России. В компании 7000 сотрудников и 3 пивоварни на Украине и 11 пивоварен в России. Глядя на финансовый отчет Anadolu Efes за третий квартал 2021 года видно, что доля географического региона России и Украины в консолидированной выручке и совокупных активах составляет 28% и 34% соответственно.

Şişecam, одна из важных компаний на рынке стекольной промышленности, производит продукцию как на Украине, так и в России. Компания имеет 5 предприятий в России и 1 предприятие в Украине. Производство на Украине расположено в Харьковской области, которая граничит с Россией.

Украина – рынок, на котором интенсивно работают турецкие строительные компании, возводя инфраструктурные проекты. В прошлом году компания Doğuş Construction выиграла тендер на строительство двухкилометрового автомобильного моста в Кременчугском районе. По сообщениям украинских СМИ, общая стоимость проекта составит 400 млн долларов.

Onur İnşaat, одна из крупнейших иностранных компаний в стране, недавно выиграла тендер на реконструкцию аэропорта Житомира примерно на 1,8 млн долларов. В январе этого года компания открыла Запорожский мост. Компания выиграла тендер на Днепровский аэропорт примерно на 200 млн долларов. В настоящее время у компании есть еще 4 текущих проекта.

Limak Construction выиграла тендер на строительство метро в Днепре в 2016 году. Проект, тендерная стоимость которого составляет 224 млн евро, планируется завершить в 2024 году. Кроме того, компания подписала соглашение о сотрудничестве по строительству различных объектов с Госавтоинспекцией Украины в 2020 году. Общая стоимость проектов составляет около 3 млрд долларов.

Производитель легких и тяжелых коммерческих автомобилей Karsan в апреле 2021 года подписал соглашение о сотрудничестве с Харьковским муниципалитетом на 500 автомобилей. Компания планирует создать производство в регионе.

Otokar подписала соглашение на 18 млн лир с Винницкой областью в 2020 году. 10 автобусов Kent в рамках соглашения были поставлены в сентябре 2021 года. В последние годы Otokar также инвестировал в сектор проката автомобилей, в частности, в компанию Budget.

Оборонная промышленность была среди отраслей, где экономическое сближение Турции и Украины оказало наибольшее влияние. Экспорт оборонной и аэрокосмической промышленности турецких компаний на Украину вырос более чем на 500% в 2021 году по сравнению с предыдущим годом.

Среди этих компаний на первый план вышли ASELSAN и Baykar. ООО «ASELSAN Украина» была создана в 2020 году для осуществления маркетинговой деятельности и развития бизнеса в Украине. А в 2021 было подписано соглашение о создании совместного центра обучения, тестирования и технического обслуживания БПЛА Bayraktar TB2 на юге Киева.

В заключение хотелось бы отметить, что последствия событий на Украине также повлияют на некоторые частные аспекты турецко-российских отношений. Можно вполне обоснованно утверждать, что турецкий кризис в ближайшей перспективе отразится на россиянах следующим образом:

– авиабилеты в Турцию будут дорожать из-за роста цен на авиатопливо. Стамбул остается одним из важнейших хабов, через которые россияне транзитными рейсами направляются в другие страны мира;

– турецкие отели будут либо закрываться, либо увеличивать цены вслед за ростом цен на услуги ЖКХ. В 2022 году из-за кризиса может закрыться почти полтысячи турецких гостиниц;

– турецкие товары для россиян почти не подешевеют. Лира подешевела, но и курс рубля резко снизился. Таким образом, взаимный курс турецкой и российской валют лишь вернулся к показателям начала февраля 2022 года.

–  дополнительной экспортной выручки в Турции российским бизнесменам ждать не стоит. Например, за газ или пшеницу. Ведь рассчитываться за экспорт будут не в долларах, а в национальных валютах – рублях и лире.