- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реализации катарских СПГ проектов на европейском направлении

Катар пошел в наступление в борьбе за региональные позиции на фоне военной операции России на Украине и передела нефтегазового рынка в Европе.

Во-первых, Катар подписал энергетическое соглашение с Германией, предполагающее расширение сотрудничества в этой области и увеличение поставок катарского сжиженного природного газа (СПГ) к 2024 году. На совместной пресс-конференции с эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани, канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал Катар ключевым партнером Германии в вопросе диверсификации энергопоставок и уменьшения зависимости от российского газа. «Газ играет ведущую роль в мировой энергетике, и Катар рассчитывает открыть новые рынки для поставок СПГ, а рынок Европы многообещающий. Мы готовы предоставить ЕС помощь в сфере энергетики», – отметил эмир. Впрочем, по мнению канцлера ФРГ, для этого Берлин сначала будет вкладывать финансовые средства в инфраструктуру, чтобы весь СПГ в больших объемах принимать уже в 2023 году. Катарские представители уже провели переговоры с немецкими компаниями Uniper и RWE о заключении в скором времени долгосрочных контрактов. Две страны договорились: проводить регулярные встречи на высшем уровне, развивать торговые отношения в области СПГ и «зеленого» водорода (климатически нейтрального H2), углубить сотрудничество по вопросам изменения климата, а также обмениваться опытом и технологическими инновациями в данных сферах. Прорыв на европейском направлении однозначно представляет собой дипломатическую и политическую победу для малого ближневосточного государства. По данным ОПЕК, по состоянию на 2021 год эмират занял третье место после России и США по объемам экспорта газа в мире. В планах у Дохи намечено занять первое место, для чего в последние годы власти вкладывают огромное количество ресурсов в добычу и модернизацию соответствующей инфраструктуры СПГ. В частности, в расширение своего крупнейшего в мире Северного месторождения, что может помочь увеличить экспорт в Европу без существенной потери доли на рынках Азии, которые остаются критически важными для эмирата. «Расширение добычи на нашем Северном месторождении (расположено в центральной части Персидского залива – авт.) будет завершено только в 2026 году, но возможно, уже в 2025 году. Но мы хотим, чтобы наш американский завод по производству сжиженного газа Golden Pass в Техасе, в котором Qatar Energy владеет 70%, был готов к 2024 году. Чтобы мы могли доставлять газ в Германию» – заявил эмир Катара. Аналитики считают, что Доха вполне способна со временем покрыть до 25% потребностей Германии до 2025 года. В данном случае речь идет о долгосрочных проектах: cоглашение вовсе не означает, что уже к 2024 году ФРГ сможет полностью отказаться от российского газа в пользу катарского. Учитывая наличие комплекса проблемных вопросов, этот процесс займет время. Но для Катара это значительный прорыв н европейском направлении, гарантирующий его участие в трансформации рынка СПГ.

Во-вторых, эмир Катара сделал заявление о том, что ядерные переговоры США и Ирана будут завершены успешно. Его оптимизм может быть обусловлен как тем, что Доха вполне способна активно поддерживать подписание соглашения, так и желанием выделиться на фоне более скептичных и сдержанных соседей по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Исторически сложилось, что Катар имеет тесные отношения как с Ираном и Турцией, так и аравийскими монархиями, входящими в ССАГПЗ. На фоне ухудшения отношений США с Саудовской Аравией и ОАЭ, Доха остается ключевым партнером Вашингтона в регионе.  Это обстоятельство дает катарским элитам возможности для лоббирования своих интересов и решений, которые им кажутся важными на данный момент для стабилизации региональной обстановки или трансформации баланса сил.

В-третьих, Катар воспользовался ситуацией, когда Германия стремится отказаться от импорта более дешевого газа из России. Примечательно, что до подписания соглашения между Берлином и Дохой, страны не могли договориться об условиях долгосрочных поставок СПГ. Это связано как со сроком контракта, так и односторонним требованием Дохи не перенаправлять газ в другие европейские страны. В руководстве Катара понимают, что европейцы находятся в безвыходной ситуации, поэтому они могут диктовать выгодные ему самому условия. Новые потребители катарского СПГ должны быть в готовности переплачивать, если хотят предотвратить зависимость от российского газа.

Подводя итог, подчеркнем: Катар исходит из принципиальной позиции, что деваться европейским импортерам СПГ некуда, поэтому будет призывать каждого из них покупать более дорогое топливо. Дохе нужны гарантии наличия рынка сбыта под увеличение добычи и инвестиций в строительство заводов СПГ. В свою очередь, Берлин избегает долгосрочного соглашения с Катаром продолжительностью в 20 лет в пользу кратковременного сотрудничества, объясняя свой выбор стремлением сократить выбросы углерода и переходом на «зеленую» водородную экономику.