- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Почему Израиль ликвидировал полковника КСИР Хасана Сайяда Ходаи?

22 мая в Тегеране был убит высокопоставленный офицер Корпуса стражей иранской революции (КСИР)  – полковник( позже некоторые СМИ назвали его бригадным генералом – В.М.) Хасан Сайяд  Ходаи. Ответственность, как написало 25 мая американское издание The New York Times, взял на себя Израиль. Как сообщил израильский интернет-портал detaly.co.il,   Министерство главы правительства, которому подчиняются все израильские спецслужбы, уведомило официальных лиц США, что принимает на себя ответственность за эту акцию. Она произошла около дома офицера КСИР днем в воскресенье, когда он сел в машину, намереваясь отправиться по делам. Двое мотоциклистов, поравнявшись с машиной  Ходаи, расстреляли его из пистолетов с глушителями и скрылись в неизвестном направлении. Офицер, в которого было выпущено  пять пуль, скончался на месте. Израильские официальные лица информируют о том, что Сайяд Ходаи был заместителем главы секретного подразделения 840 в составе КСИР, главной задачей которого были преследования, похищения и убийства израильтян и по всему миру. Совершенным актом, пишут израильские СМИ, страна хотела послать намек, что пора бы уже Ирану покончить с нападениями на израильские и еврейские объекты по всему миру. В числе совершенных С.Ходаи и его подчиненных акций значится взрыв машины посольства Израиля в Нью-Дели ровно 10 лет назад. В результате была ранена супруга военного атташе Тали Иехошуа-Корен.  Этому же офицеру КСИР приписывают организацию неудавшегося теракта в Тбилиси, когда под машину израильского военного атташе в Грузии была заложена бомба, которую удалось обезвредить. Доказано «авторство» С.Ходаи и в отношение других терактов с многочисленными жертвами в разных регионах земного шара.

СМИ писали о другой ипостаси полковника КСИР – его роли в обеспечении беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) различных прокси-формирований Ирана в Сирии, Ираке, Ливане и Йемене. «Засветился» С.Ходаи и как советник проиранских ополченцев, которых обучают в Сирии военные из «Сепахе Кодс» («Дивизион Иерусалима») – элитного подразделения КСИР, специализирующегося на военных  операциях за рубежами Ирана. Кстати, С.Ходаи как раз и числился в этом подразделении.

Возникает вопрос, который был на днях артикулирован в передаче американского Первого фарсиязычного телеканала в Калифорнии его ведущим, известным в Иране журналистом Шахромом Хомуюном. Ш.Хомаюн спросил гостя передачи – израильского журналиста-ближневосточника Менаше Амира, не является ли это убийство заурядным террористическим актом, подобным тем, о которых часто пишут в Израиле, приводя в пример многочисленные в последнее время случаи убийства мирных израильтян палестинскими боевиками. Израильские структуры безопасности иногда берут на себя ответственность за те или иные казни, совершенные в Иране. Это вызывает, вероятно, чувство удовлетворения у части населения, кто-то этому, наверное, радуется. Подобное происходит и на палестинских территориях. Там в случаях убийства мирных израильтян население бурно радуется, устраивает шествия с изъявлениями поддержки террористам, детям раздают сладости, устраивают фейерверки.

Насколько оправданы случаи ликвидации без суда и следствия, проводимые израильтянами, жалующимися на палестинский террор?  Не уподобляется ли еврейское государство палестинским террористам, сеющим смерть на улицах израильских городов и поселений? Отвечая на этот вопрос, израильский востоковед проводит четкую грань между палестинским террором и ликвидациями иранцев, в той или иной мере связанных с противостоянием между Ираном и Израилем. Когда палестинский террорист пытается убить  мирного жителя, его следует немедленно нейтрализовать. Это понятно в Израиле всем и каждому.

А как же следует относиться к ликвидациям врагов Израиля на иранской или любой иной территории? Надо понять, какие отношения связывают в последние десятилетия Израиль и Иран, говорит израильский аналитик.  Между двумя странами идет самая настоящая война – открытая, и в то же время скрытая. И ликвидация полковника С.Ходаи – часть этой необъявленной войны, уносящей с двух сторон все новые  и новые жертвы. Она началась с прихода к власти в Иране в феврале 1979 г. исламистов, решивших радикально пересмотреть плодотворный диалог, связывавший Иран и Израиль в годы правления последнего иранского шаха Мохаммада-Резы Пехлеви. Вместо него они выдвинули и все силы тратят на реализацию лозунга «Смерть Израилю!».  Все эти года Иран пытается как можно эффективнее выполнить эту задачу. В такой ситуации, уверен М.Амир, Израиль имеет право защищать себя и свое существование как государства еврейского народа. «И когда такой человек, как С.Ходаи, осуществляет в «Сепахе Кодс» функцию преследования евреев по всему миру только за то, что они граждане Израиля, это можно рассматривать как часть необъявленной войны Ирана против Израиля, а на войне принято убивать неприятеля». Причем, без суда и следствия, уверяет аналитик, как принято делать во время боевых действий, когда создается ситуация, что если ты не убьешь неприятеля, он покончит с тобой. Агенты подразделения КСИР не раз участвовали в подобных операциях, совершали теракты против израильских посольств за границей, различных еврейских учреждений по всему миру, оставляя там кровавые следы. Вспомним хотя бы взрывы Израильского посольства и еврейского общинного Центра  в Буэнос-Айресе в 1992 и 1994 гг.

В «Моссаде», уверяет израильский аналитик, имеется досье, в котором собраны все документы по делам С.Ходаи и его подчиненных. «Поверьте, их много, и они отдают заурядными смертями». Однако, парирует в ответ на слова М.Амира его собеседник, если Иран решит убрать, то есть ликвидировать директора «Моссада», совершившего массу враждебных Ирану актов террора и взорвавших ряд объектов, в основном связанных с иранской атомной программой, разве это не будет теракт? «Вы сравниваете несоразмерные величины, — отвечает М.Амир. – Израиль не хочет убивать иранцев, но Израиль убьет любого, что лишает жизни израильтян». «Не мы, — продолжает израильский аналитик М.Амир, — а Иран проповедует лозунги устранения еврейского государства с карты мира. Иранцы пишут на своих ракетах «Смерть Израилю!», такой лозунг звучит на всех демонстрациях, даже таких, где Израиль не фигурирует». «Вы помните, — говорит он в заключение, — как на Мюнхенской Олимпиаде осенью 1972 г.  палестинские боевики взяли заложниками израильскую спортивную делегацию, а потом всех их лишили жизни. Израиль выследил всех причастных к этому злодеянию и убил их, чтобы другим было неповадно».