- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турция активизирует военный экспорт

Экономика Турции в последнее не может быть охарактеризована как стабильная, однако результаты работы военно-промышленного комплекса (ВПК) показывают стабильную динамику. В 2021 году ВПК Турции принес стране 3,2 млрд долл. Экспорт военной техники из Турции за последние пять лет вырос на 30% по сравнению с 2011-2015 гг., а поставки из-за рубежа сократились на 59%.

Турки становятся все более самостоятельными – например, экспорт военной техники из США в период 2016-2020 гг. сократился на 81% по сравнению с предыдущей пятилеткой, и в списке крупнейших покупателей американской оборонной продукции Турция опустилась с 3-й строчки на 19-ю (по данным СИПРИ). Если в период с 2015 по 2019 год Турция занимала 14-е место по объемам продаж продукции военной промышленности, то в 2016-2020 гг. она поднялась на 13-е место. В то же время по объемам импорта вооружения и военной техники Турция опустилась с 15-го места на 20-е, что свидетельствует о высокой степени локализации военной промышленности.

Сектор оборонной и аэрокосмической промышленности Турции шаг за шагом приближается к целевому показателю экспорта в 4 млрд долл. Например, военный экспорт в мае 2022 года увеличился на 94% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 330 млн 464 тыс. долларов США. Общий объем такого экспорта в период с 1 января по 31 мая 2022 года увеличился на 50,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и достиг 1 млрд 680 млн долл. Представляется возможным привести следующие статистические данные по экспорту военной продукции Турецкой Республики:

 

– 306,7 млн в январе 2022 года;

– 325.1 млн в феврале 2022 года;

– 327 млн в марте 2022 года;

– 392,1 млн в апреле 2022 года.

 

Ожидается, что к концу июня 2022 года военный экспорт из Турции достигнет 2 млрд долларов США.

Анкара намерена еще более активизировать поиск и закрепление своей продукции двойного и военного назначения на новых рынках. Как пишет турецкая газета Star, Турция ввела должности консультантов по военной промышленности в своих посольствах в девяти странах. Вышеупомянутые сотрудники (по совей сути военные представители) будут контролировать и оценивать выполнение соглашений и других договоренностей между сторонами в военной сфере, а самое главное – продвигать турецкое вооружение за границей, и «выполнять другие обязанности, возложенные на них президентом и послами».

Полагаем, что выбор стран для размещения представителей турецкого ВПК сделан исходя из приоритетов турецкой военной промышленности, в связи с этим можно одновременно оценить, какие страны являются для Анкары наиболее перспективными партнерами.  Это Катар, Пакистан, Бразилия, Индонезия, Азербайджан, Малайзия, Оман, Бангладеш и Великобритания. Украины в этом списке нет, видимо, Анкара пока не видит необходимости дополнительно продвигать там свои интересны.

Проводится также и целенаправленная работа по разработке и реализации краткосрочных пятилетних стратегий развития военной промышленности, например, «Стратегия развития турецкого ВПК на период с 2019 по 2023 годы». Предполагаются такие меры, как улучшение качества корпоративного управления частными и государственными компаниями военно-промышленного комплекса; развитие уровня образования для узких специалистов и улучшения их занятости; обеспечение открытости в системе закупок с помощью внедрения функций общественного контроля; сохранение макроэкономической стабильность и финансовой дисциплины на достигнутом уровне; упрощение отчетности, стимулирование научно-исследовательской деятельности, реализация шагов по модернизации и реализации промышленности (обеспечить дальнейшее развитие особых индустриальных зон, таких как создаются сейчас вблизи Стамбула). Представляется, что в данном аспекте значительную помощь турецкому ВПК окажут более 100 украинских инженеров, приступивших к работе в Турции. Ранее они работали в военной промышленности, в основном в производстве самолетов Антонова, однако, судя по сообщениям СМИ, бежали из зоны боевых действий, приступив к работе в Турции.

В целом же 2022 год обещает стать знаковым для турецкого ВПК – по словам главы Управления военной промышленности Турции Исмаила Демира, до конца 2022 года будет завершена реализация жизненно важных проектов, даже с учетом того, что турецкий ВПК сталкивается с некоторыми трудностями при реализации намеченных планов по производству продукции военного назначения. С учетом текущей военно-политической обстановки, наибольшее внимание будет уделено производству беспилотных систем, способных участвовать в боевых действиях в воздушном пространстве и на море.

Как пишет турецкая газета Milliyet, военная промышленность Турции в ближайшем будущем будет приоритетом для Национальной разведывательной организации страны (MIT) с точки зрения контрразведывательной работы. В Анкаре видят устремления иностранных спецслужб к собственным изобретениям и намерены не дать соответствующим организациям добыть свои секреты. Вполне очевидно, что Турция уделит особое внимание защите технологий в области создания беспилотных летательных аппаратов.