- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О планах ФРГ расширить сотрудничество в энергетике со странами Большого Ближнего Востока

Германия продолжает предпринимать попытки активизации сотрудничества по энергетической повестке с государствами Большого Ближнего Востока, что в последнее время доказал визит в регион федерального министра энергетики, вице-канцлера Р.Хабека. В начале недели «зеленый» политик прибыл в Израиль, где в фокусе переговоров с первыми лицами страны традиционно оказались вопросы мемориализации Холокоста и поддержание особого характера двусторонних отношений. Вместе с тем, немецкие обозреватели отмечают, что внимание получила и энергетическая проблематика.

Прежде всего, Р.Хабек обратился к поставокам израильского голубого топлива в Европу. По его словам там «по-прежнему не хватает газа, если мы хотим стать энергетически независимыми от России». При этом, продолжая цитату, «У Израиля есть большое газовое месторождение, которое легко начать использовать». Однако такой шаг, с точки зрения министра, нецелесообразен, поскольку строительство необходимой инфраструктуры затянется до 2027 г., а «через пять лет ее придется снова демонтировать», что продиктовано необходимостью выполнения задач климатической политики. В этой связи, согласно заявлениям Р.Хабека, лучше рассматривать поставки СПГ с привлечением соседних государств, а также развивать контакты в области возобновляемой, прежде всего солнечной энергетики. В частности, политик упомянул возможность привлечения немецких компаний к совместному проекту Израиля, ОАЭ и Иордании, соглашение о реализации которого было достигнуто в ноябре прошлого года. По его условиям ОАЭ профинансирует строительство в Иордании солнечной электростанции, а вырабатываемая энергия оттуда будет поступать в Израиль в обмен на пресную воду.

Тема альтернативной энергетики получила продолжение в среду в поселке Сваймех на берегу Мертвого моря, где открылась конференция под названием «Диалог по энергетике будущего в Европе», организованная Иорданией совместно с федеральным правительством Германии. Ее гостями стали порядка 800 участников, а основное внимание было сосредоточено на возобновляемых источниках энергии и климатической политике. В ходе мероприятия Р.Хабек вновь подчеркнул растущие энергетические потребности Германии и Европы в целом, а также их стремление расширить использование экологически чистых источников ее получения. По его словам: «существует огромный спрос на “зеленый” водород и дешевую солнечную энергию» и, несмотря на то, что ближневосточному региону необходимо прежде всего удовлетворять собственные потребности, «если в этом солнечном регионе можно производить электроэнергию и доставлять ее через кабели в Средиземном море в Европу», то Берлину это очень поможет.

Помимо эффекта для ЕС Р.Хабек рассчитывает, что развитие альтернативной энергетики будет способствовать укреплению стабильности на Ближнем Востоке. В частности, речь идет о дополнительных источниках наполнению бюджетов местных государств и открытии новых рабочих мест, что повысит занятость и, как следствие, улучшит положение населения, что по цепочке снизит протестный потенциал. При этом в качестве мер поддержки такого рода сотрудничества было предложено в частности Иордании осуществлять подготовку специалистов в германских высших учебных заведениях, тогда королевство будет иметь необходимые квалифицированные кадры для развития сектора, а федеральная республика – более тесные партнерские связи.

В целом активность Р.Хабека отвечает сразу нескольким задачам, актуальным как для Берлина, так и для самого министра. С одной стороны, региональное турне призвано сгладить критику в адрес политика, связанную со снижением внимания к возобновляемым источника энергии, несмотря на принадлежность к «Зеленой» партии, а также возражения, касающиеся перекоса в поиске альтернативных экспортеров энергоресурсов сторону Катара. С другой стороны, ФРГ приобретает шанс расширить региональное влияние, в том числе за счет привлечения Израиля и дружественных ему умеренных режимов к общим инициативам, одновременно показывая США, что федеральное правительство работает над диверсификацией поставок энергоресурсов.

Впрочем, традиционно, есть в этой деятельности и свои «но». Прежде всего, обращает на себя внимание попытка убедить Израиль отказаться от планов отправки газа в Европу через трубопровод, под чем подразумевается нашумевший проект EastMed. Казалось бы, Иерусалиму и двум его партнерам ужу была озвучена альтернатива – EuroAsia Interconnector. Однако это не единственная такого рода инициатива. Так, параллельно обсуждается EuroAfrican Interconnector, связывающий сети Греции, Кипра и Египта. В Европе пытаются не создавать между двумя проектами открытой конкуренции, хотя, принимая во внимание совпадающие маршруты и задачу экономить бюджеты в нынешних непростых реалиях, в итоге Брюссель вполне может поддержать только один из них. При этом Каир ведет себя более деятельно, поскольку строительство EuroAfrican Interconnector отвечает его стратегической цели превращения в региональный энергетический хаб. В частности, Египет, стал одним из первых подписантов декларации иордано-германской конференции, что повышает его привлекательность для европейцев, если принять во внимание работу страны над интеграции сетей с Ливией, также участвовавшей в упомянутом мероприятий, и Иорданией, ставшей его хозяйкой. Кроме того, ранее Каир анонсировал готовность самостоятельно вложиться в прокладывание подводного кабеля.

Вторым препятствием можно считать позицию палестинцев, реагирующих на Р.Хабека примерно также, как прежде на представителей администрации Д.Трампа, считая, что он недооценивает их проблемы. В частности, особое негодование со стороны главы правительства в Рамалле М.Штайе вызвало замечание германского министра, что ПНА следует отказаться от практики перекладывания всей ответственности на противоположную сторону. Впрочем, в отличие от команды экс-президента США, «зеленый» политик из ФРГ не склонен фокусироваться на мирном процессе как таковом, воспринимая его в большей степени как помеху энергетическому сотрудничеству. В этой связи во время визита он фактически не ставил задачи использовать взаимодействие сторон конфликта в данной сфере для создания атмосферы доверия между ними, хотя ранее считалось, что неполитические контакты палестинцев и израильтян потенциально способствуют урегулированию.