- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 24

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

На сайте Eurasia Review (позиционируется как независимый журнал и экспертно-аналитический центр, публикующий оригинальный контент, а также материалы, предоставляемые сотрудничающими организациями и авторами, имеющими разные точки зрения) была опубликована статья сирийского журналиста Ахмада Салаха (Ahmad Salah), в которой говорится об опасных последствиях международной военной помощи Украине. Статья обратила на себя внимание тем, что она попала в Daily Alert[i] [1], список рассылки рекомендуемых для ознакомления материалов, который формируется Иерусалимским центром публичной политики (Jerusalem Center for Public Affairs). JCPA – израильский экспертно-аналитический центр неоконсервативного и «ястребиного» толка, который финансировался Шелдоном Адельсоном, американским бизнесменом, убежденным сторонником еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан и крупнейшим спонсором Республиканской партии США.

По мнению автора публикации в Eurasia Review, оружейные поставки превращаются в бомбу замедленного действия. В сочетании с полным отсутствием контроля со стороны западных и украинских властей они привели к тому, что современное оружие попадает на черные рынки по всему миру. Учитывая, что «ни одно доброе дело не остается безнаказанным», он полагает, что и поддержка Украины неизбежно приведет к неприятным последствиям там, где это меньше всего ожидается.

Отмечается, что в соцсетях и Telegram-каналах можно найти многочисленные свидетельства того, что западное оружие пересекает границу Украины и попадает в Европу. Однако это не конечная цель. Допускается, что это оружие может оказаться в любой части мира, где его сможет купить любой желающий, имеющий на это достаточно средств. «Очевидно, такие возможности привлекают тех, кто не может легально приобрести военную технику, например, такие организации как ИГ, «Хайят Тахрир Аш-Шам» (запрещены в России – авт.) и другие террористические группировки».

Автор указывает на появившееся в сети видео, на котором сирийский боец ​​хвастается получением передового западного оружия из Украины. Контрабандист рассказывает о логистике, стоящей за получением этого оружия, и уверенно заявляет о своем намерении купить больше у того же поставщика. Он с радостью говорит о том, что оружие стоит недорого и его легко купить, и единственная сложность заключается в транспортировке этого товара через границу. Затем он показывает противотанковые ракеты и штурмовые винтовки. «Это свидетельствует о наличии безопасного маршрута для отправки оружия из Украины на Ближний Восток, что может только усилить напряженность в регионе», – полагает А.Салах.

Распространение современного оружия в Сирии, стране, где действует множество международных террористических группировок, представляет серьезную угрозу безопасности региона, особенно соседних государств. По мнению А.Салаха, оппозиционные группировки вряд ли возьмут его на вооружение, вместо этого постараются перепродать с хорошей прибылью. «Сирийские курды могут быть заинтересованы в противотанковых ракетах для отражения турецкого наступления, в то время как проиранские боевики с большой радостью применят это оружие против Израиля. Возможность попадания такой контрабанды в сектор Газа приведет к тому, что израильских военных будет ждать неприятный сюрприз в будущих рейдах в палестинском анклаве. Между тем, израильские службы безопасности пока не делают заявлений по этому поводу».

В статье допускается, что израильское руководство может захотеть более внимательно изучить проблему контрабанды оружия и свою политику в отношении Украины. «Если Тель-Авив не подтолкнет западные государства к установлению более надежных процедур контроля над вооружениями, это современное оружие вскоре будет размещено у границ Израиля, предназначено для его городов и в конечном итоге будет использовано против его граждан. Поддерживать безопасность и стабильность станет намного сложнее, что, в свою очередь, увеличит количество и интенсивность атак. На этот раз ЕС и США не смогут оказать помощь, так как они активно вовлечены в события на Украине и не склонны ограничивать поток оружия, несмотря на его последствия»[ii] [2].

В конце мая американский новостной сайт Axios опубликовал статью Барака Равида (Barak Ravid), своего корреспондента в Тель-Авиве, который написал о том, что Израиль отклонил просьбу США разрешить Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты, произведенные в Германии по израильской технологии и лицензии. Вопрос о поставках оружия называется «одним из последних политических разногласий между США и Израилем в отношении войны». Отмечается, что «под давлением администрации Байдена Израиль скорректировал свою политику в отношении Москвы и постепенно занял более проукраинскую позицию, чем это было с начала российского вторжения. Но до сих пор Израиль не поставлял на Украину современного вооружения».

Б.Равид упомянул о визите в Вашингтон Амира Эшеля (Amir Eshel), генерального директора Министерства обороны Израиля, для переговоров с официальными лицами Пентагона о сотрудничестве в области безопасности между США и Израилем. Колин Каль (Colin Kahl), заместитель министра обороны США по политическим вопросам на встрече с А.Эшелем поднял вопрос об усилиях администрации Байдена, направленных на то, чтобы заставить страны всего мира поставлять оружие Украине. Со ссылкой на официальных лиц сообщается, что К.Каль спросил у А.Эшеля, даст ли Израиль разрешение Германии на передачу противотанковых ракет Spike Украине. Ракеты производятся в Германии на принадлежащем Израилю заводе. Согласно лицензии, Израиль должен одобрить любую передачу ракет третьей стороне. По словам официальных лиц, «Эшель отклонил запрос, сообщив Калю, что Израиль будет поставлять Украине только нелетальное военное снаряжение».

Согласно Б.Равиду, «высокопоставленный израильский чиновник заявил, что Израиль обеспокоен тем, что российские солдаты будут убиты из оружия израильского производства, что может привести к тому, что Россия нанесет ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии». Отмечается, что Россия обладает огромным влиянием в Сирии, но позволяет Израилю свободно действовать на ее территории против деятельности Ирана.

Со ссылкой на израильских официальных лиц, Б.Равид сообщает, что в ходе майского визита в Вашингтон министра обороны Израиля Бени Ганца, вопрос о ракетных поставках не обсуждался. «Ганц сказал [Ллойду] Остину и [Джейку] Салливану, что Израиль привержен поддержке Украины и начал поставлять ей нелетальное военное оборудование, а также отстаиванию своих интересов в области безопасности на Ближнем Востоке». Р.Барак напоминает, что в день прилета Б.Ганца в Вашингтон Израиль отправил партию из 2000 касок и 500 защитных жилетов для экстренных и гражданских организаций Украины. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сказал израильскому журналисту, что США «продолжают обсуждать с союзниками и партнерами текущую ситуацию на Украине и необходимость поддержки ее способности защищаться от российской агрессии, но мы не будем обсуждать детали этих разговоров»[iii] [3].

Учитывая усилия Израиля по политическому лавированию в контексте ситуации на Украине, жесткую цензуру и отсутствие возможности открыто обсуждать острые вопросы военно-политического характера, предложение JCPA обратить внимание на упомянутую выше публикацию представляется знаковым и начальным этапом в осознании необходимости пересмотра израильской позиции по Украине.

[i] [4] Иерусалимский центр публичной политики с 2002 г. готовит Daily Alert – ежедневный информационный бюллетень о публикациях, которые, по мнению Центра, заслуживают внимания. Изначально Бюллетень предназначался для руководителей американских еврейских организаций (Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций). Daily Alert – это тщательно разработанный информационный продукт, подготовленный для того, чтобы предоставить друзьям и сторонникам Израиля новости, которые они могут использовать в своей деятельности. Он сосредоточен на вопросах израильской безопасности и дипломатии в широком национальном аспекте и не затрагивает внутренние или партийные политические проблемы Израиля. Daily Alert – это  еженедельно 100 выдержек с гиперссылками от основных СМИ. На Бюллетень подписаны десятки тысяч людей, которые получают его по электронной почте, еще тысячи просматривают его на веб-сайте JCPA. Daily Alert считается самой полезной и полной электронной рассылкой в своем роде.

[ii] [5] Arms Smuggling From Ukraine A New Concern For Israel – OpEd // Eurasia Review. 07.06.2022. https://www.eurasiareview.com/07062022-arms-smuggling-from-ukraine-a-new-concern-for-israel-oped/

[iii] [6] Scoop: Israel rejects U.S. request to approve missile transfer to Ukraine // Axios. 25.05.2022. https://www.axios.com/2022/05/25/israel-rejects-spike-missile-ukraine-germany-russia#