- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О координации с США военных операций Израиля против Ирана и Сирии

Согласно сообщению CNN со ссылкой на нынешних и бывших официальных лиц США, Израиль наращивает свои атаки на иранские ядерные объекты и ученых, в то же время держа США в неведении о своих тайных действиях. Согласно этой информации, США внимательно следят за любыми признаками эскалации между Израилем и Ираном в преддверии визита президента Дж.Байдена на Ближний Восток в следующем месяце. Серия убийств военных и ученых внутри Ирана также вызвала предположения о причастности к ним Израиля. В прошлом месяце в Тегеране был убит высокопоставленный офицер КСИР из спецподразделения «Аль-Кудс» Сайяд Ходаи, а в мае еще двое иранских специалистов в области космоса и ракетных технологий умерли от загадочных причин внутри страны. CNN сообщил, что американский чиновник и «другой источник, проинформированный о разведданных», подтвердили, что Израиль стоит за убийством Ходаи. Он добавил, что Израиль держал администрацию Байдена в неведении относительно этих операций, не информируя официальных лиц заранее и не обсуждая свою роль в них впоследствии. Израиль и Иран ведут длительную теневую войну, но в последние месяцы в нескольких сообщениях указывалось, что Израиль усиливает свою кампанию против Исламской Республики. Согласно ряду источников, Израиль, как сообщается, использовал небольшие беспилотники для нанесения ударов по иранским ядерным объектам и базам. В ответ на операции Израиля Иран повысил уровень боевой готовности своих сил воздушно-космической обороны, что является потенциальным показателем того, что Тегеран может рассмотреть возможность принятия ответных мер на израильские удары, полагают американские  официальные лица. 21 июня Иран объявил, что предаст суду трех агентов, связанных с «Моссадом», арестованных в апреле за планирование убийства ученых, участвующих в ядерной программе страны. Высокопоставленные израильские официальные лица также в последние недели предостерегали граждан от поездок в Турцию из-за риска возможных атак со стороны  иранских агентов в рамках возмездия за убийства иранских военных и ученых. Напряженность в регионе накаляется на фоне зашедших в тупик переговоров по возобновлению ядерной сделки 2015 года. Израиль и несколько арабских союзников Вашингтона выступают против соглашения и выразили обеспокоенность по поводу попыток администрации Байдена вернуться к соглашению. 20 июня министр обороны Израиля сообщил, что страна помогает создавать возглавляемый США региональный альянс с арабскими странами по противовоздушной обороне против Ирана.

В этой связи выразим сомнения в этой информации CNN. Охотно поверим, что израильтяне не информировали своих американских коллег в отношении конкретных акций по ликвидации тех или иных фигур в иранской военной и научной элитах. Американцы делают то же самое, и это обычная практика. Но в данном случае принципиально иное – Вашингтон по политическим каналам четко дает понять Израилю о необходимости или нет активизации такой кампании в тот или иной момент времени.  Сейчас на фоне тупика в переговорном процессе по реанимации СВПД такая кампания является просто еще одним фактором давления США на Иран. При этом американцы четко отслеживают действия тех же израильтян на сирийском направлении.

Соединенные Штаты заранее согласовали  несколько авиаударов, нанесенных Израилем по иранским целям в Сирии, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на нынешних и бывших официальных лиц. В то время как Израиль и Россия координируют израильские операции в Сирии с помощью механизма деконфликтации, США в основном хранят молчание о какой-либо координации, которую они имеют с Израилем. При этом многие операции Израиля в Сирии были согласованы с Вашингтоном  заранее, чтобы получить одобрение высшего руководства Центрального командования США (Centcom) и чиновников Пентагона. Тайная координация с США осуществляется для обеспечения того, чтобы израильские авиаудары не сорвали операции возглавляемой США коалиции против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). Нынешние и бывшие американские официальные лица сообщили, что США рассматривают только те авиаудары, которые Израиль желает нанести рядом с базой коалиции в Эт-Танфе на юго-востоке Сирии. В последние годы Израиль иногда наносил удары с направления  этой базы, чтобы обойти сирийскую противовоздушную оборону.  Секретный координационный механизм обязывает Израиль заранее предоставить  Centcom подробную информацию о планируемых военных операциях, после чего командование проводит обзор и информирует министра обороны США и председателя Объединенного комитета начальников штабов, которые проводят свои собственные оценки. Однако Израиль никогда не брал на себя ответственность за удары, нанесенные в Сирии. С начала сирийского конфликта Израиль нанес сотни авиаударов по всей Сирии и нацелился на проправительственные войска и поддерживаемые Ираном силы, включая ливанскую «Хизбаллу». Израиль редко комментирует отдельные удары, но признал проведение сотен ударов и защищал их по мере необходимости, чтобы помешать Ирану закрепиться в Сирии. 10 июня израильские авиаудары были нацелены на аэропорт Дамаска, оставив по три огромных воронки на каждой из двух взлетно-посадочных полос. Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Израиль в нападении и призвала его «прекратить эту порочную практику».