- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите министра иностранных дел Израиля Яира Лапида в Турцию. Часть 1

23 июня с. г. министр иностранных дел Государства Израиль Яир Лапид посетил Анкару и встретился со своим турецким коллегой, Мевлютом Чавушоглу. Напомним, что, как мы уже не раз писали, Израиль является одной из тех стран, с кем Турция начала процесс нормализации отношений. На самом деле, как и в случае с Саудовской Аравией, налицо – наличие трудно преодолимых противоречий в отношениях с Турцией. С другой стороны, Турция объективно заинтересована в том, чтобы, сохранив свое лицо, отделить от противоречий области сотрудничества, представляющие для неё стратегический интерес.

Чтобы насчет турецкой «нормализации» с Королевством Саудовская Аравия и с Государством Израиль, после серии взаимных визитов, включая посещение Анкары со стороны наследного принца Мухаммеда бен Сальмана (22 июня) и министра иностранных дел Израиля Яира Лапида (23 июня) не возникло иллюзий, поясняем. Нормализация по-турецки, в данном случае, — не про то, что между Турцией и КСА, а также между Турцией и Израилем, не осталось противоречий.

Что, Турция бросит поддержку Палестинского государства и движения ХАМАС? Что, Турция оставит свои попытки вмешательства в палестино-израильское урегулирование на палестинской стороне? – Нет…

Или что, Турция оставила свою идею о том, что монархии Ближнего Востока должны (рано или поздно) уйти? И что к этому надо (активно) готовиться, не отказываясь от создания сопутствующей инфраструктуры в широком смысле этого слова? Пусть монархии и диктатуры не ушли с «арабской весной», ну так позже уйдут? – Да, это ушло из газетных заголовков в турецкую аналитику, но не исчезло ведь… Рассуждения в Турции на эту тему продолжаются, пусть и на «пониженной громкости».

Так что, корни противоречий между сторонами не выкорчеваны, просто Турция, по сути, говорит: «Давайте не будем морочиться с выкорчевыванием этого пня, а, отойдя в сторону, наметим делянку под положительную повестку». Проще говоря, «нормализация» — не про решение проблем, а про то, что эти проблемы уводятся с официальной повестки отношений и перестают признаваться блоками для работы на поле сотрудничества.

А что, в случае с Россией – не так? У нас области самого тесного сотрудничества, как у зебры, перемешаны с областями острой конкуренции и соперничества, с ненулевым риском вхождения в лобовой клинч.

Так и следует воспринимать активность Турции с Саудовской Аравией и с Израилем. Турция переформатирует свои отношения в ведущими региональными державами, имея в виду фактор Восточного Средиземноморья и фактор Сирии.

В Восточном Средиземноморье – Греция, поддерживаемая Западом, против которой надо собирать свой альянс. В Сирии – угроза укрепления Ирана и новые возможности открывающиеся с учетом отвлечения России на Украину. То, что турецкие эксперты называют «построссийской Сирией».

И для того и для другого Турции нужны новые отношения с КСА и с Израилем. Однако, противоречия никуда не делись, просто Турция пытается убедить противоположные стороны не придавать им решающего значения.

Тем не менее, после такого предисловия, обратимся в сторону визита министра иностранных дел Государства Израиль Яира Лапида в турецкую столицу, который состоялся 23 июня с.г. Вот что на эту тему написало известное турецкое издание, газета Daily Sabah в своем материале под заголовком «Турция и Израиль начинают усилия по назначению послов: глава МИД Чавушоглу». Цитируем:

«Турция и Израиль начали процесс поднятия взаимных дипломатических отношений до уровня послов, заявил в четверг министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, в то время как министр иностранных дел Израиля Яир Лапид посетил столицу Анкару, поскольку две страны вступают в новую фазу двусторонних отношений после десятилетия враждебности.

Обе страны продолжат взаимные визиты и политические переговоры на различных уровнях, сказал Чавушоглу на совместной пресс-конференции. Он добавил, что Турция находится в тесном контакте с Израилем по поводу угроз в отношении израильских граждан в стране и не допустит никаких терактов на своей территории.

По словам Лапида, турецкая разведка недавно раскрыла иранский заговор в Стамбуле, и эти усилия продолжаются.

Он добавил, что за последние недели жизни израильских граждан были спасены благодаря безопасности и дипломатическому сотрудничеству между двумя странами.

В рамках политики нормализации отношений Турции со странами Персидского залива и Ближнего Востока Лапид прибыл в столицу Анкару всего через несколько дней после того, как призвал израильтян покинуть Турцию из-за угроз нападения со стороны иранских боевиков.

Это первый визит на уровне министров иностранных дел Израиля в Турцию за 16 лет. Бывший министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни посетила Анкару в мае 2006 года. Поездка последовала за визитом Чавушоглу в Израиль в прошлом месяце, который стал первым визитом на уровне министров иностранных дел за 15 лет.

Взаимное назначение послов и энергетическое сотрудничество должны были стать основными пунктами повестки контактов, которые состоялись в рамках визита Лапида. Предстояло также обсудить политическую ситуацию в Израиле, двусторонние отношения и региональные вопросы.

Турция также хочет, чтобы проблемы между Палестиной и Израилем были решены как можно скорее, и считает, что решение для прочного мира между Палестиной и Израилем заключается в создании двух государств в рамках параметров Организации Объединенных Наций.

Анкара, которая поддерживает решение израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств, осудила израильскую оккупацию Западного берега и его политику в отношении палестинцев, в то время как Израиль призвал Турцию отказаться от поддержки палестинской группы сопротивления ХАМАС, которая управляет Газой. Турция также заявила, что не откажется от своих обязательств перед Палестиной, чтобы установить более тесные связи с Израилем.

Объявление о визите было сделано после того, как президент Израиля Исаак Герцог поговорил по телефону с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в воскресенье и «поблагодарил» его «за усилия по пресечению террористической деятельности на турецкой земле», говорится в заявлении израильского президента.

Во время разговора, два лидера «договорились о продолжении сотрудничества во имя мира и стабильности, а также о диалоге в отношениях двух стран и региональных вопросах, включая безопасность и борьбу с терроризмом», говорится в заявлении турецкого Управления по связям с общественностью (при Администрации президента Турции – прим.).

В прошлом месяце, во время визита в Израиль, Чавушоглу сказал, что Турция и Израиль продемонстрировали «общую волю» к улучшению отношений во всех областях. «Несмотря на то, что были трудные дни, мы решили продолжить наши отношения», — сказал Чавушоглу. Ранее, в марте, (президент Израиля Ицхак – И.С.) Герцог посетил Анкару и встретился с Эрдоганом.

На прошлой неделе Лапид призвал израильтян в Турции уехать «как можно скорее», заявив, что они столкнулись с «реальной и непосредственной опасностью» со стороны иранских агентов.

Резкое предупреждение прозвучало на фоне последнего всплеска напряженности между непримиримыми соперниками Ираном и Израилем, когда Тегеран обвинил еврейское государство в серии атак на его ядерную и военную инфраструктуру как внутри Ирана, так и внутри Сирии.

Министерство иностранных дел Турции отклонило призывы Израиля покинуть страну из-за опасений иранских нападений, заявив, что Турция — безопасная страна.

Турция является популярным туристическим направлением для израильтян. Две страны налаживают связи после более чем десятилетия натянутых отношений.

Израиль был давним региональным союзником Турции до того, как в 2010 году в результате рейда коммандос на направлявшуюся в Газу флотилию с гуманитарной помощью погибли 10 турецких активистов. В 1996 году Израиль и Турция подписали «стратегическое партнерство», согласно которому их военно-воздушные силы могут тренироваться в воздушном пространстве друг друга. Отношения ухудшились, когда Эрдоган, который в то время был премьер-министром, покинул Всемирный экономический форум в Давосе в январе 2009 года в знак протеста против массированного наступления Израиля в Газе против палестинцев. 22-дневная операция унесла жизни 1440 палестинцев и 13 израильтян.

Полномасштабный кризис разразился в мае 2010 года, когда израильские коммандос устроили неудачный предрассветный рейд на корабль «Мави Мармара», входящий в состав флотилии, пытавшейся переправить помощь в сектор Газа вопреки морской блокаде. Анкара отозвала своего посла и сократила экономические и оборонные связи с Израилем.

В ноябре 2021 года Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом Израиля Герцогом и премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, что стало первым таким разговором между турецким лидером и израильским лидером с 2013 года. Эрдоган заявил, что Турция рассматривает возможность «постепенного» примирения с Израилем.

В январе 2022 года он заявил, что Турция готова сотрудничать с Израилем по проекту газопровода в Восточном Средиземноморье. После кризиса 2010 года Израиль создал стратегический союз с Грецией и администрацией киприотов-греков, двумя игроками с давней неприязнью к Турции, и в последние годы проводил регулярные трехсторонние встречи и совместные военные учения. Трио было частью Восточно-средиземноморского газового консорциума, созданного в 2019 году с другими государствами, включая Египет и Иорданию, без Турции. В 2020 году Израиль, Греция и администрация киприотов-греков подписали соглашение с EastMed о строительстве трубопровода для транспортировки газа из Восточного Средиземноморья в Европу, что вызвало возражения Анкары. С тех пор, Соединенные Штаты также выразили обеспокоенность по поводу проекта, сославшись на возможные проблемы с его «коммерческой жизнеспособностью».

В последнее время Турция работает над улучшением отношений с несколькими странами региона в рамках процесса нормализации, начатого в 2020 году».

Итак, как мы можем видеть данный редакционный материал принципиальным образом отличается от тех строк, которые были написаны турецким изданием по поводу визита в Анкару 22 июня с. г. наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана. Если там нет ни слова о противоречиях прошлого, а лишь констатация «блестящего настоящего и будущего», то здесь Турция не снимает с повестки дня, буквально, ни один из вопросов.

В плане сравнения одного с другим, обратимся к публикации в издании Sabah одного из ведущих турецких политологов, генерального координатора Фонда политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV) Бурханеттина Дурана. 24 июня им была опубликована статья «По следам визитов бен Сальмана и Лапида».

Цитируем (перевод текста – неофициальный, авторский, так же как и выделение отдельных слов и выражений, представляющихся ключевыми – И.С.):

«За последние два дня Анкара приняла два важных визита. Накануне президент Эрдоган принял наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана. Вчера министр иностранных дел Лапид, который вскоре займет пост премьер-министра и приведет Израиль к досрочным выборам, был гостем своего турецкого коллеги Чавушоглу. Эти два официальных визита были ценны с точки зрения демонстрации того, что в нашей политике нормализации были достигнуты конкретные результаты и что уравновешивающая роль Турции в региональном уравнении сил была усилена. Прежде всего, чтобы на рациональном уровне разобраться с ожиданиями от нормализации, следует отметить, что этот процесс формируется не желанием одной стороны, а взаимной волей обеих сторон. Стороны нормализации пытаются сформулировать новые отношения таким образом, чтобы это не было за счет третьих лиц. Опять же, каждый процесс нормализации протекает по собственной динамике и влияет на расчеты других участников.

Эр-Рияд и Анкара — две столицы региона, которые быстрее всех смогут восстановить свои отношения. Отношения, которые ухудшились после убийства Хашогги в 2018 году и восстановились после визита президента Эрдогана в Джидду в апреле прошлого года, могут получить новый импульс с визитом наследного принца Сальмана. Об этом говорится в опубликованном совместном заявлении. Между двумя странами налажено широкое сотрудничество, начиная от торговли, туризма, строительства и энергетики и заканчивая оборонной промышленностью и новыми технологиями. Ссылка в заявлении на видение Саудовской Аравии до 2030 года, на активизацию работы Саудовско-турецкого координационного совета и на важность переговоров по Соглашению о свободной торговле между Турцией и ССАГПЗ является признаком того, что двустороннее сотрудничество пытаются перевести на долгосрочную перспективу с учетом региональных и глобальных изменений.

Важно отметить, что визит Сальмана в Анкару предшествовал туру президента Байдена по Ближнему Востоку, который начнется в следующем месяце с Израиля и продолжится на Западном берегу и в Джидде. Отношение администрации Байдена к Саудовской Аравии как к «изгою», прекращение поддержки Эр-Рияда в гражданской войне в Йемене и пространство, которое она открыла для Ирана в переговорах по ядерной программе, обеспокоили Администрацию Саудовской Аравии.

Однако рост цен на нефть после вторжения России в Украину вынудил Байдена нормализовать отношения с администрацией Саудовской Аравии. Байден хочет, чтобы Эр-Рияд увеличил добычу нефти, чтобы его партия не потерпела горького поражения на ноябрьских промежуточных выборах. Ожидается, что во время этого визита Байден будет способствовать сближению между арабскими лидерами и Израилем и успокоит своих союзников в Персидском заливе в отношении Ирана. В этих условиях Эр-Рияд, начавший новую эру с Анкарой, имеет возможность быть более активным в регионе.

Между тем регион обеспокоен тем, что прокси Ирана и его ядерная программа достигли той стадии, когда Иран будет производить оружие. Эта ситуация усиливает стремление стран региона, особенно Саудовской Аравии, превратиться в ядерную державу.

Тель-Авив — одна из столиц, обеспокоенных усилением регионального влияния Ирана. Визит Лапида в Анкару совпал с периодом разновидности войны между Тегераном и Тель-Авивом. Мы живем в те дни, когда Израиль атакует ядерные объекты Ирана, военные объекты и ученых в рамках своей ядерной программы. Тель-Авив говорит о формировании «Ближневосточного альянса противовоздушной обороны», в который входят Египет, Иордания, ОАЭ и Саудовская Аравия, против иранских SİHA. Опять же, перед этим визитом в Турции была раскрыта иранская шпионская сеть. Сделан очередной шаг в нормализации отношений между Израилем и Турцией, который идет на досрочные выборы, а двусторонние отношения будут подняты на уровень посольств. В обстановке, где чувствуется тень бывшего премьер-министра Нетаньяху, очевидно, что нормализация турецко-израильских отношений осуществляется осторожно, поскольку процесс — быть хрупкий.

Нормализация отношений Анкары с Израилем и странами Персидского залива — не против третьих сторон (таких как Иран – И.С.). Турция не хочет блока в регионе, основанного на идеологических или сектантских разногласиях. Он не хочет, чтобы какая-либо региональная держава стала угрозой для других. И она видит, что новые региональные усилия по проектированию, подобные эпохе Трампа, расширят области конфликтов и конфликтов. Анкара стремится быть балансирующим фактором, обеспечивающим безопасность и стабильность в регионе. Последние операции Национальной разведывательной организации, в ходе которых были разоблачены шпионские сети разных стран, являются не только сильным сигналом для Тегерана. Он также заявляет другим соответствующим столицам, что они никоим образом не могут рассматривать Турцию в качестве зоны своих действий».