- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О судебном деле в США против командующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара

Американский судья в середине июня с. г. рекомендовал вынести заочное решение в отношении командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара по делу, в котором он обвиняется во внесудебных убийствах гражданских лиц, что открывает путь для его возможного признания виновным в военных преступлениях и пытках в американском суде. Джон Андерсон, мировой судья, подписал решение, в котором рекомендовал  главному судье Леони Бринкеме вынести решение против Хафтара заочно. В своем заявлении Андерсон упрекнул ливийско-американского гражданина Хафтара, которого он обвинил в затягивании судебного процесса из-за отказа явиться в суд или связаться с ним. «Несмотря на серьезность рассматриваемых претензий, [обвиняемый] упорно отказывался присутствовать на должным образом оговоренных и запланированных показаниях после нескольких лет судебных разбирательств. Очевидно, что санкции, отличные от признания неисполнения обязательств в отношении ответственности, были бы неэффективны для исправления неправомерного поведения обвиняемого. Вероятность того, что [обвиняемый] когда-либо предстанет перед судом, практически отсутствует», — говорится в постановлении судьи.

Напомним, что несколько семей подали иски против Хафтара в суды США, в которых его обвиняют в пытках и убийстве их родственников. Семьи требуют компенсации в соответствии с Законом о защите жертв пыток 1991 года, который позволяет негражданам США требовать компенсации от лиц, которые, действуя в официальном качестве для любого иностранного государства, предположительно совершили пытки или внесудебные убийства. «Мы рассматриваем денежное решение. Судья вынесет решение, основываясь на том, что закон предусматривает компенсацию жертвам таких преступлений, и суд может принять решение увеличить обычный размер компенсации, исходя из других обстоятельств дела. По моим оценкам, мы рассматриваем общее судебное решение, превышающее 100 млн долларов по всем трем делам. Следующий вопрос будет заключаться в том, как собирать деньги «, — заявил Эмадеддин Мунтассер, ливийско-американский активист, президент Фонда демократии и прав человека и советник жертв военных преступлений.

Хафтар, который десятилетиями проживал в Вирджинии, пытался добиться отмены судебных исков под предлогом неприкосновенности главы государства. Однако его попытки оказались безуспешными. В прошлом месяце Хафтар не явился на долгожданное видео-освидетельствование, где его должны были спросить о его предполагаемой роли во внесудебных убийствах и пытках ливийских гражданских лиц в ходе десятилетней гражданской войны в стране. По данным The Wall Street Journal, Хафтар владел различными активами в Вирджинии на миллионы долларов. В тот же день, когда судья Андерсон подал свою рекомендацию, он также заслушал ходатайство адвокатов Хафтара об отказе от представления интересов военного командира. Андерсон постановил, что отзыв решения мирового судьи будет одобрен только в том случае, если адвокат Хафтара, Джесси Бинналл, раскроет физический адрес Хафтара и укажет, что он был проинформирован о решении суда, и уведомлен, что у него есть 14 дней, чтобы ответить на любое решение судьи. Суд также постановил, что Хафтару не будет предоставлено никакого дополнительного времени, даже если он сменит своего старого адвоката.

Главный судья Бринкема собирался вынести свое собственное окончательное решение по этому делу 24 июня. Сейчас он отложено, но если Бринкема вынесет решение против Хафтара, это будет иметь серьезные последствия для ливийского командира, который в течение многих лет претендовал на   то, чтобы стать лидером североафриканской страны. Если американский суд признает Хафтара виновным в военных преступлениях, это может повлиять на его способность работать с международными субъектами и добиваться сотрудничества со стороны Вашингтона, а также его союзников. «Заочное решение об ответственности за эти отвратительные преступления будет иметь огромные дипломатические и юридические последствия для Хафтара и для всех, кто продолжает иметь с ним дело. Я считаю, что для любого дипломата сейчас станет позором и возможной юридической ответственностью иметь дело с кем-то, кто был признан ответственным за военные преступления в американском суде», — полагает Мунтассер Бывший агент ЦРУ, Хафтар вернулся в Ливию после восстания 2011 года и служил в международно признанном правительстве до 2014 года, когда в стране началась гражданская война. В 2019 году он организовал 14-месячную наступательную кампанию по установлению контроля над столицей Триполи. Вскоре боевые действия переросли в опосредованный конфликт между  его Ливийской национальной армией (ЛНА), получающей поддержку от России, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, чадских и суданских боевиков, а также других групп наемников и правительством в Триполи, которое поддерживали Запад и Турция. После прекращения огня в октябре 2020 года и создания Правительства национального единства страна готовилась к выборам в декабре 2021 года, но выборы были отложены, и Ливия продолжает оставаться политически разделенной.