- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле создания регионального оборонного альянса против иранских БПЛА и ракет. Часть 2

Израиль под руководством США создает возглавляемое Америкой региональное партнерство «MEAD – ближневосточный альянс противовоздушной обороны», выстраиваемый на фоне «попыток Ирана нанести удар по странам региона».

Согласно заявлению Белого дома, президент США Джо Байден во время своего визита на Ближний Восток в середине июля этого года, помимо прочего, обсудит «предполагаемые угрозы со стороны Ирана» и «растущую интеграцию Израиля в Большой регион». В Саудовской Аравии Байден поучаствует в саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в котором также примут участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, король Иордании Абдалла II и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми[i] [1].

Политический обозреватель Haaretz Амос Харель отмечает «всплеск активности Америки в регионе»: в преддверии визита Джо Байдена на Ближний Восток в середине июля достигнут прогресс как в продвижении союза с дружественными арабскими странами, так и в возвращении США к переговорам по ядерной сделке с Ираном. «С одной стороны, благодаря энергичному европейскому посредничеству ядерные переговоры с Ираном, по-видимому, возобновятся в ближайшем будущем. С другой стороны, Вашингтон активизировал свои усилия по созданию регионального оборонного альянса против иранских беспилотников и ракет, в который войдут Израиль и несколько дружественных арабских стран»[ii] [2].

Йоэль Гузанский, эксперт по странам Персидского залива в Институте исследований национальной безопасности (INSS) Тель-авивского университета, сказал, что новое партнерство, о котором заявил министр обороны Бени Ганц, «находится на ранней стадии, и его не следует сравнивать с региональными союзами, направленными на взаимодействие в сфере обороны, такими как НАТО». По его словам, «никто не ожидает», что израильтяне и арабские страны будут защищать друг друга, как это делают члены НАТО. Вместо этого ближневосточные страны под эгидой Соединенных Штатов начали обмениваться информацией, например, данными радиолокационной разведки раннего обнаружения.

По мнению Й.Гузанского, маловероятно, что будут публично названы арабские партнеры обсуждаемого альянса из-за деликатности вопроса в связи с сотрудничеством с еврейским государством. Тем не менее, он назвал это «интересным развитием событий», и в целом отметил, что «если говорить о плюсах, это начало, и из этого многое может получиться»[iii] [3].

Эксперт INSS полагает, что ключевую роль в создании альянса сыграло принятое в сентябре прошлого года решение США о переводе Израиля из зоны ответственности Европейского командования ВС США (EUCOM) и отнесении его к Центральному командованию ВС США (CENTCOM, отвечающему за регион от Ближнего Востока до Центральной Азии, включая страны Персидского залива, а также Афганистан и Пакистан).

Военный корреспондент Times of Israel Эммануэль Фабиан (Emanuel Fabian) координирование Израиля Европейским командованием ВС США объясняет стремлением «предотвратить возможную напряженность между CENTCOM и арабскими и мусульманскими странами, находящимися в зоне его ответственности, многие из которых не поддерживали формальных связей с Израилем и поэтому не хотели, чтобы их рассматривали в качестве союзников. В последние годы арабские союзники CENTCOM все больше развивают отношения с Израилем, в том числе неофициально, поэтому проблема в значительной степени сошла на нет»[iv] [4].

В Иерусалимском центре публичной политики (JCPA) проанализировали реакцию на планы создания «ближневосточного НАТО». В статье на сайте экспертно-аналитического центра отмечается, что «Тегеран пребывает в стрессовом состоянии в связи со сближением ряда арабских стран и угрожает прекратить процесс налаживания отношений с Саудовской Аравией. Иранское руководство также с напряженностью  относится к проведению совместных учений Израиля с Центральным командованием ВС США». На фоне сообщений о встречах лидеров региональных стран и усилении их взаимодействия с Израилем на волне иранской угрозы, а также дискуссий о создании «ближневосточного НАТО», в газете Tehran Times появились публикации с критическими оценками происходящего. В иранских СМИ рассматривалось интервью короля Иордании Абдаллы II телеканалу CNBC, в котором он выразил поддержку этой идее (упоминалось в первой части статьи). Монарх сказал, что он «станет одним из первых, кто поддержит НАТО на Ближнем Востоке», и будет выступать за его расширение. По его словам, это можно сделать со странами со схожими взглядами. При этом добавил, что «положение о миссии [альянса] должно быть очень, очень четким. В противном случае это всех запутает».

В статье JCPA цитируются компетентные по данному вопросу иорданские источники, согласно которым «Пентагон стремится к взаимодействию между своими союзниками на Ближнем Востоке посредством специального оперативного центра и объединения радиолокационных систем ПВО, чтобы они были связаны с одним военным командованием или одним оперативным управлением».

Отмечается, что арабская газета Rai Al Youm о так называемом НАТО на Ближнем Востоке сообщила очень мало подробностей, предположив, что это объединение будет меньше, чем существующее НАТО.

Tehran Times пришла к выводу, что комментарии короля Иордании означают, что объявление о создании регионального альянса будет сделано во время визита президента Байдена в регион. «Если это действительно так, такой союз может разрушить нынешние дипломатические усилия по восстановлению отношений между Ираном и некоторыми соседними арабскими странами», – пишет иранская газета. «С 2021 года Иран запустил новую внешнеполитическую повестку под названием «политика соседства», которая опирается на развитие сотрудничества с соседними странами. В последние месяцы иранские и арабские официальные лица обменялись визитами и продолжают поддерживать тесные связи друг с другом. Поэтому маловероятно, что арабские лидеры подпишут региональный альянс, ориентированный на враждебную по отношению к Ирану повестку дня». Газета добавила, что «Иран почти наверняка выступит против таких усилий по созданию коалиции с участием Израиля и под эгидой США». «Тегеран настаивает на региональной политике, основанной на отказе от иностранного вмешательства в регион».

В этой связи JCPA отмечает прибытие в Тегеран 27 июня иракской делегации во главе с премьер-министром Ирака при поддержке наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана в рамках переговоров между Эр-Риядом и Тегераном. В то же время начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хосейн Бакери осудил участие «сионистского режима в военных действиях Центрального командования ВС США и в военных учениях как источник угрозы для региона», что, по его словам, «непременно вызовет ответную реакцию со стороны Ирана». На встрече с председателем Объединенного комитета начальников штабов Пакистана Надимом Разой, состоявшейся в Тегеране 27 июня, он сказал, что «Израиль является основной причиной интервенций и нестабильности в регионе». «Израильский режим вступил в сговор, чтобы установить связи с государствами региона и достичь своих целей интервенции», – предупредил иранский главнокомандующий. Он также предостерег, что членство Израиля в CENTCOM и его действия по развертыванию оборудования и участию в военных учениях создадут угрозу для региона, добавив: «Мы не потерпим таких угроз и обязательно ответим».

Генерал-майор Бакери, осуждая вмешательство США и Израиля в дела стран Ближнего Востока, заявил: «Создание террористических групп и совершение атак в регионе, особенно в Сирии и Ираке, является частью действий, совершаемых США и сионистским режимом на Ближнем Востоке, и интенсифицируемых ими».  «Продолжая свою гегемонию, они (США и Израиль) поставили эти две страны (Сирию и Ирак) на грань краха»[v] [5].

[i] [6] ןבאירא לחץ– אזורי ו»נאט // JCPA. 28.06.2022. https://jcpa.org.il/article/נאטו-אזורי-לחץ-באיראן/

[ii] [7] Biden’s Middle East Defense Network Against Iran Is Working // Haaretz. 27.06.2022. https://www.haaretz.com/israel-news/2022-06-27/ty-article/.highlight/bidens-regional-middle-east-defense-network-against-iran-is-working/00000181-a19c-db6b-afbf-f3fe2f280000

[iii] [8] Israel says regional alliance has thwarted Iranian attacks // Washington Post. 20.06.2022. https://www.washingtonpost.com/world/israel-says-regional-alliance-has-thwarted-iranian-attacks/2022/06/20/d2517862-f090-11ec-ac16-8fbf7194cd78_story.html

[iv] [9] Gantz says regional air defense alliance has already thwarted Iranian attacks // Times of Israel. 20.06.2022. https://www.timesofisrael.com/gantz-says-regional-air-defense-alliance-has-already-thwarted-iranian-attacks/

[v] [10] ןבאירא לחץ– אזורי ו»נאט // JCPA. 28.06.2022. https://jcpa.org.il/article/נאטו-אזורי-לחץ-באיראן/