- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 38

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

По словам проф. Эйтана Гильбоа[i] [1], война на Украине – «противостояние между российской диктатурой и западной демократией, это конфронтация, бросающая вызов современному международному порядку». «Украина спутала НАТО все карты, т.к. для альянса главной угрозой является Китай и его вызов США и их союзникам в Азии. Ситуация на Украине изменила повестку дня Североатлантического альянса, который теперь должен решать задачу распределения между своими членами обязанностей по снабжению украинской армии оружием и проблему с Калининградом и Литвой, являющейся одновременно членом ЕС и НАТО, перекрывшим поставки товаров в российский анклав в балтийском регионе. НАТО приходится сейчас развертывать силы в Европе. США уже увеличили контингент с 70 тыс. до 100 тыс. военных, к тому же НАТО проводит крупнейшую модернизацию вооруженных сил на сумму 200 млрд долларов в ближайшие 2-3 года. При этом Североатлантический альянс не хочет прямого столкновения с Россией, хотя вовлечен в противостояние опосредованно»[ii] [2].

Израильский новостной портал Ynet по ситуации на Украине сообщает о том, что «союзник Путина, позволивший русским вторгнуться на Украину со своей территории, угрожает Киеву. Тиран Лукашенко заявил, что его страна не хочет войны с Украиной, но будет воевать, если произойдет вторжение на белорусскую территорию». По его словам, «украинцы нас провоцируют… со стороны Украины была предпринята попытка удара по военным объектам в Беларуси, но слава богу наши зенитные комплексы смогли перехватить все ракеты, выпущенные украинскими вооруженными силами». Лукашенко назвал этот акт «провокацией» со стороны Украины. Ynet отмечает, что при этом «он не представил никаких доказательств». Говорится также о том, что «Беларусь является северным соседом Украины, и в течение многих лет отношения между двумя странами были хорошими. Однако режим Лукашенко, известный как «последний диктатор Европы», является близким союзником Владимира Путина; белорусский президент во многих отношениях считается тем, кто действует по указанию московского руководства. Когда 24 февраля Россия начала наступление на Украину, часть ее сил вторглась на территорию Украины из Беларуси: за несколько недель до вторжения Путин направил в Беларусь большие силы, заявив, что они находятся там для «военных учений», тогда как Запад предупредил, что это фактически подготовка к атаке на Украину. Тот факт, что Лукашенко позволил русским войти на его территорию, значительно углубил раскол между Киевом и Минском».

Отмечается, что хотя «белорусские силы не участвовали в войне на Украине, неделю назад российские истребители впервые с начала войны выпустили ракеты с белорусской территории по целям на Украине». Ynet допускает, что как раз на этот обстрел и отреагировал Киев. «Угрозы белорусского тирана прозвучали через несколько дней после того, как на встрече с ним Путин объявил, что его страна намерена поставить Беларуси новые ракетные комплексы, и напомнил Лукашенко – так, чтобы слышали журналисты, – насколько Минск экономически зависит от России».

Ynet сообщила также о проблемах Украины еще с одним «диктатором». 29 июня президент Украины объявил о том, что «его страна разрывает отношения с Сирией после решения режима Башара Асада признать независимость Донецкой и Луганской «народных республик» – двух областей украинского Донбасса, в которых сейчас доминируют пророссийские повстанцы». Он сказал, что «отношений между Украиной и Россией больше не будет, и санкционное давление на Дамаск усилится».

Ynet напоминает, что «Сирия – самый преданный союзник России: в 2015 г., когда сирийский диктатор Башар Асад уже потерял контроль над большей частью своей страны после четырех лет гражданской войны, президент России Владимир Путин направил свою армию, чтобы помочь Асаду вернуть утраченные территории, что стало переломным моментом в войне. Силы Асада восстановили контроль над большей частью страны, и его режим был объявлен фактическим победителем в десятилетней гражданской войне. Россия, со своей стороны, с тех пор пользуется неограниченной свободой действий на сирийской земле. МИД Сирии объявил, что Дамаск признает Луганскую и Донецкую области на востоке Украины, где пророссийские повстанцы объявили о создании «народных республик», в качестве независимых государств. Путин еще в феврале признал независимость этих областей, заявив, что Украина осуществляет там «геноцид» против русскоязычного населения, а через три дня приказал своей армии вторгнуться на Украину. Заявление МИД Сирии прозвучало через несколько дней после встречи в Дамаске Асада с совместной делегацией представителей двух «республик». В своей декларации Сирия стала единственной страной в мире, помимо России, которая признает независимость Донецка и Луганска». Ynet отмечает, что это не первый раз, когда Сирия поддерживает сепаратистские территории, провозгласившие независимость с помощью России. «В 2018 г. Дамаск признал независимость Абхазии и Южной Осетии в Грузии, чья борьба за независимость привела к непродолжительной и смертоносной войне между Россией и Грузией в августе 2008 г.»[iii] [3].

Что касается боевых действий внутри Украины, 30 июня Ynet сообщила о «большом достижении украинской армии в Черном море: Россия покинула стратегический остров Змеиный, ставший одним из символов войны. Дислоцированные на нем украинские солдаты в первый день боев отказались сдаться кораблю «Москва», ответили ругательствами – и попали в плен. Спустя несколько недель с большим успехом украинская армия потопила корабль, в результате чего погибли десятки российских солдат. Россия утверждает, что эвакуировала своих военных с острова в качестве «жеста доброй воли», и что ее войска там «выполнили все поставленные перед ними задачи»». Со ссылкой на Минобороны России Ynet отмечает, что выводом войск с острова Москва доказывает, что не препятствует усилиям ООН по открытию безопасного коридора, по которому будет экспортироваться украинская сельскохозяйственная продукция. «Однако Украина представляет другую версию: Киев заявляет о неоднократных нападениях на российские силы, дислоцированные на острове с момента его оккупации, что заставило русских уйти. В офисе президента Украины Зеленского заявили, что это большая победа украинской армии: «Бум!», – написал глава офиса  Андрей Ермак в Твиттере: «На Змеином острове больше нет российских солдат. Наши вооруженные силы проделали большую работу»[iv] [4].

Ynet пишет о том, что боевые действия «по-прежнему сосредоточены в районе Донбасса на востоке, большая часть которого сейчас находится под контролем пророссийских повстанцев. Украинские силы уже несколько недель пытаются предотвратить оккупацию Лисичанска, после того как перед русскими пал соседний Северодонецк». Со ссылкой на украинские источники сообщается, что «в Славянске в Донецкой области четыре человека погибли в результате взрыва снарядов, выпущенных российской армией. Мэр города Вадим Лях заявил, что в Славянске были  атакованы кварталы, в которых не могло быть военных целей».

«В глубине Украины, недалеко от портового города Одессы», согласно Ynet, «после российской бомбардировки продолжается эвакуация завалов в жилом квартале, где 1 июля погиб 21 человек. Владимир Зеленский заявил, что во время обстрела в девятиэтажный жилой дом, в котором проживает около 160 человек, попали три противокорабельные ракеты. В результате российской атаки также погибли четыре члена одной семьи, которые остановились на соседнем курорте. Зеленский назвал нападение «преднамеренным терактом»».

В качестве еще одного доказательства «преступных действий российской армии» сообщается о том, что «в городе Кременчуг в центральной части Украины подходит к концу операция по поиску пропавших без вести в руинах торгового центра, который Россия взорвала 27 июня. Мэр Виталий Малецкий сообщил, что официальное число погибших возросло до 21, и что еще один человек пропал без вести». При этом Ynet признает, что «окончательное число погибших будет значительно ниже, чем до этого сообщали украинские власти, согласно которым число погибших должно было быть более 50 человек, но в любом случае это один из самых смертоносных взрывов, которые Россия осуществила против мирных жителей Украины с начала войны»[v] [5].

Представляется уместным напомнить о том, что генеральный прокурор США Меррик Гарланд (Merrick Garland) в ходе визита на Украину заявил о создании «группы, которая поможет украинским властям расследовать военные преступления, совершенные во время российского вторжения», и ее возглавит «известный охотник за нацистами» Эли Розенбаум (Eli Rosenbaum). Это 36-летний сотрудник Министерства юстиции, который ранее занимался выявлением и депортацией из США нацистских военных  преступников. По словам М.Гарланда, его поездка на Украину была демонстрацией «непоколебимой поддержки Соединенными Штатами народа Украины в разгар неспровоцированного и несправедливого российского вторжения», поэтому он пообещал, что «военные преступники не смогут скрыться от ответственности за свои действия»[vi] [6].

 

[i] [7] Проф. Эйтан Гильбоа – эксперт по американо-израильским отношениям, международным коммуникациям и общественной дипломатии; основатель и глава Школы коммуникации и Центра международной коммуникации в Бар-Иланском университете; бывший старший научный сотрудник Центра общественной дипломатии Университета Южной Калифорнии (USC) и бывший старший научный сотрудник израильского Центра стратегических исследований Бегин-Садат (BESA); получил степень магистра и доктора философии в Гарвардском университете и был приглашенным профессором в нескольких ведущих американских и европейских университетах.

[ii] [8] Ukrainian Forces Withdrawing from Severodonetsk / JISS. 24.06.2022. https://jiss.org.il/en/media-gilboa-ukrainian-forces-withdrawing-severodonetsk/

[iii] [9] סוריה עם היחסים את מנתקת אוקראינה: אסד נגד זלנסקי // Ynet. 03.07.2022. https://www.ynet.co.il/news/article/s100qch999#autoplay

[iv] [10]  «ברחו הרוסים, בלילה הפגזנו» :שחרורו על הכריזה קייב,»הנחשים אי»מ נסוגה רוסיה // Ynet. 30.06.2022. https://www.ynet.co.il/news/article/bkkbl9jo99#autoplay

[v] [11] «טילים עלינו ירתה אוקראינה» :לוקשנקו הרודן?למלחמה תיגרר בלארוס // Ynet. 03.07.2022. https://www.ynet.co.il/news/article/s111bsx0cq#autoplay

[vi] [12] US taps top Nazi hunter as lead investigator into war crimes in Ukraine // Times of Israel. 22.06.2022. https://www.timesofisrael.com/us-taps-top-nazi-hunter-as-lead-investigator-into-war-crimes-in-ukraine/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=revanchist-putin-compares-self-to-17th-century-tsar-who-fought-sweden