- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О росте конкуренции США и России на рынке вооружений Египта

Американские эксперты рекомендуют своим законодателям понизить приоритет сферы прав человека, чтобы выбить из-под российского оружейного экспорта рынки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом говорится в докладе исследовательской службы Конгресса – в той части, которая касается военно-технического сотрудничества с Египтом[i] [1]. В частности, авторы исследования уверены, что Капитолийский холм «может взвесить ценность того, чтобы получить от Египта обещание отменить закупку российских истребителей в обмен на возможность приобретать американские, в противовес сохраняющейся озабоченности плохим положением с правами человека в Египте». Таким образом, в данном случае речь идет о программе передачи Каиру российских многоцелевых истребителей Су-35 (по кодификации НАТО – Flanker-Е+) [ii] [2].

В докладе говорится, что «любое снижение привлекательности России как военного партнера и источника вооружений может открыть [новые] возможности для США». Такое утверждение обосновано тем, что более тесные партнерские контакты США в сфере безопасности с властями некоторых стран Ближнего Востока и Северной Африки осложнены непрекращающимися дебатами о ценностях демократии. Исследовательская структура Конгресса поясняет, почему обращает внимание именно на этот аспект. Для того, чтобы опровергнуть тезис о снижении собственного военно-политического влияния в регионе на фоне боевых действий в Украине, российское руководство может удвоить внимание к проблемам Ближнего Востока и Северной Африки, чтобы оказать большее давление на западную сферу ответственности, предполагают  авторы документа.

Как сообщило ближневосточное интернет-издание Al-Monitor в материале Jared Szuba «Администрация Байдена планирует продать Египту истребители F-15. Предполагаемая продажа прорабатывалась много лет и обязательно вызовет сопротивление на Капитолийском холме», командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке (Центральное командование – CENTCOM) генерал морской пехоты США Кеннет «Фрэнк» Маккензи заявил, что администрация президента США Джо Байдена планирует одобрить многолетнюю просьбу Египта о продаже ему многофункциональных истребителей Boeing F-15, несмотря на серьезное сопротивление этому со стороны американских законодателей из-за нарушений прав человека со стороны официальных властей Каира. «В случае с Египтом, я думаю, у нас есть хорошие новости, поскольку мы собираемся предоставить им F-15», – заявил 16 марта 2022 года членам Комитета по вооруженным силам Сената США генерал Маккензи, который также сказал, что процесс одобрения этой продажи «был долгим и трудным», и что египетские официальные лица «считают, что это заняло слишком много времени». Замечания генерала Маккензи предполагают, что администрация Дж.Байдена готова отказаться от своих обещаний о подходе к внешней политике, основанном на правах человека, – и рискнуть потенциальным выяснением отношений с законодателями – чтобы улучшить отношения Вашингтона с Каиром.

Ранее в этом году администрация Дж.Байдена заявила, что сократит на 130 млн долл.  в области безопасности в общем размере 1,3 млрд долл. из ежегодной помощи США предназначенной Египту после того, как Каир не смог выполнить контрольные показатели в области прав человека, установленные Вашингтоном. Сенатор Рэнд Пол из Кентукки, назвавший отказ Египта «пощечиной», попытался заблокировать продажу Египту 12 военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules на сумму 2,2 млрд долл. из-за нарушений прав человека, но его резолюция была отклонена Сенатом. Возражения против его резолюции строились в основном на аргументах, что самолеты C-130J нельзя использовать в качестве наступательного оружия, в отличие от F-15. Правозащитные организации заявляют, что около 60 000 политических заключенных остаются в тюрьмах Египта почти десять лет спустя после того, как президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси пришел к власти в результате переворота 2013 года. Несмотря на плохую репутацию египетского президента в области соблюдения  прав человека, администрация Дж.Байдена продолжила полагаться на правительство Египта как на союзника в регионе.

Интерес Египта к истребителям F-15 восходит к 1970-м годам, но одобрение Вашингтона на их продажу Египту долгое время оставалось недостижимым, даже несмотря на то, что Израиль, Саудовская Аравия и Катар получили эти боевые самолеты. Ретроспектива показывает, что США также стремились ограничить приобретение Египтом ракет класса «воздух-воздух» с дальностью более 80 километров (50 миль), несмотря на призывы из Каира. После того, как США приостановили продажу оружия Египту после захвата власти ас-Сиси в 2013 году, его правительство стремилось диверсифицировать закупки военной техники, подписав контракты на поставку французских истребителей Dassault Rafale и российских Су-35. Таким образом,своим выступлением глава CENTCOM предупредил, что Каир рискует попасть под санкции Конгресса США по закону CAATSA и получить самолеты более низкого технического уровня, если он завершит реализацию сделки по Су-35.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что реализация заключенного в 2018 году контракта на поставку, предположительно, 30 истребителей Су-35 для ВВС Египта, уже длительное время находится в неопределенности. Поставки самолетов по нему, как считается, должны были производиться в 2020-2021 годах, однако, по известным данным, до настоящего времени ни одного Су-35 фактически в Египет поставлено не было, и хотя, похоже, по данному контракту были изготовлены 30 самолетов, однако все они находятся на хранении. По всей видимости, египетский контракт «подвис» ввиду угрозы задействования против Египта американский санкций по закону CAATSA, а теперь, в свете новых массированных американских санкций, наложенных на Россию, его реализация стала проблематичной.

[i] [3] https://s3.documentcloud.org/documents/22068163/middle-east-and-north-africa-implications-of-2022-russia-ukraine-war-june-15-2022.pdf

[ii] [4] https://www.africaintelligence.com/north-africa/2022/06/08/us-warnings-ineffective-on-egypt-s-su-35-plans-as-pilots-train-in-russia,109790434-eve