- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 1

Законы  последнего дня

4 июля состоялось последнее заседание Кнессета 24-го созыва, после которого депутаты отправились я на каникулы до приведения к присяге Кнессета 25-го созыва, которое произойдет в середине ноября. Пока же, по заведений ранее традиции, вместе с голосованием по закону о роспуске Кнессета, принято «зачищать стол» и утверждать разработанные ранее законопроекты.

В переходный период израильский парламент сможет утверждать законопроекты только по согласованию депутатов от партий бывшей коалиции и бывшей оппозиции. Помимо прочего будет предпринята дополнительная попытка прийти к соглашению об утверждении законопроекта о строительстве метрополитена и законопроекта о визах в США. В ночь на 30 июня коалиция и оппозиция не смогли прийти к соглашению об утверждении законопроектов о строительстве метрополитена и о визах в США. Переговоры велись до трех часов ночи. Взамен на согласие утвердить эти законопроекты, оппозиция требовала от коалиции согласиться на изменение статуса депутата Амихая Шикли и отмену решения объявить его «перебежчиком». Против этой сделки резко высказался министр юстиции Гидеон Саар. «Это незаконная коррумпированная сделка, которая будет только способствовать порочной практике отказа депутатов выполнять решения партий, в составе которых они избраны в Кнессет», – заявил Саар.

При этом роспуск Кнессета означает также, что закон о действии израильского законодательства в Иудее и Самарии будет автоматически продлен до приведения к присяге Кнессета 25-го созыва.

Пока же депутаты Кнессета утвердили социально значимые законопроекты в рамках общего пакета законопроектов, согласованного до голосования за роспуск парламента и проведение новых выборов. Так Кнессет утвердил закон о финансовых субсидиях для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от коронавируса Omicron. Его рассмотрели как часть пакета вместе с остальными законопроектами, согласованными коалицией и оппозицией. Законопроект предусматривает выплату государственной компенсации предприятиям с доходами от 18 тысяч до 80 млн шекелей  в год, если во время волны коронавируса в начале года их доходы сократились на 25%.

В пакет законов также входит законопроект о конфиденциальности психиатрического лечения жертвами сексуального насилия и насилия в семье. Теперь эти документы запрещено будет раскрывать в судах при рассмотрении уголовных дел.

В другом законопроекте  увеличивается срок подачи гражданского иска в делах о сексуальном насилии. В измененном варианте иск может быть подан до достижения жертвой 35-летнего возраста. Исключение составит случай, когда уголовное дело против насильника не было возбуждено после того, как жертве исполнилось 18 лет.

Депутаты от коалиции и оппозиции окончательно одобрили закон, ужесточающий наказание за жестокое обращение с несовершеннолетними лицами, не являющимися членами семьи. После серии громких дел о жестоком обращении с малышами со стороны сотрудников детских садов в последние годы закон устанавливает минимальное наказание за такие случаи и увеличивает максимальное наказание до четырех лет тюремного заключения.

Пленум Кнессета одобрил закон о социальных правах людей с ограниченными возможностями. Социальные права инвалидов будут определяться в соответствии с Конвенцией ООН, которую Израиль подписал в 2012 году. Суть новой реформы заключается в том, что тысячи инвалидов будут переведены из хостелей в квартиры под наблюдением, где они будут жить совместно. Закон поощряет переход людей с особыми потребностями к жизни в обществе. В том числе, каждый подопечный получит определенную корзину средств, которую он может потратить по своему выбору на услуги социального работника, покупку технических средств, перевод (если надо), а также обучение на курсах. Законопроект начал продвижение еще зимой и сейчас принят большинством в 42 голоса, противников не было. Ожидается, что большинство инвалидов переместятся в специальные квартиры, в каждой не более 24 жильцов.

Кнессет во втором и третьем чтениях принял закон, предложенный министром юстиции Гидеоном Сааром, закрепляющий право судьи не принимать доказательства, полученные с нарушением закона. В законопроекте уточняется, что закон распространяется на любые доказательства, включая признание подсудимого, показания других лиц, собранные улики и любые другие доказательства. Законопроект был единогласно одобрен на фоне договоренности между коалицией и оппозицией о роспуске Кнессета.  Этот закон эксперты называют революционным для уголовного права Израиля, он получил название «положение о плодах ядовитого дерева» в честь американской поправки, когда доказательства считаются недопустимыми, если они были получены незаконно.

Комиссия Кнессета по законодательству утвердила продвигавшуюся партией НДИ инициативу, согласно которой избирательные участки будут открыты в домах престарелых и в жилищных комплексах для пожилых репатриантов («микбацей диюр»), в которых проживают 75 человек и более. В принципе это можно считать «персональным» законом партии, так как в хостелях проживает их базовый электорат. Но в силу своего возраста, с каждым годом партийным активистам, все труднее довести этих людей до избирательных участков. На этих выборах, все будет значительно проще, а значит только благодаря этому закону партия НДИ заработает на несколько тысяч голосов больше.

Законодательный пакет также включает законы, утверждающие детали предстоящих выборов, включая бюджет, связанный с выборами суммы на оплату труда государственных служащих, а также специальную подготовку к возможной пандемии COVID-19.

Также комиссия утвердила инициативу партии Ликуд, обязывающую Центральную избирательную комиссию пять раз в день выборов публиковать процент проголосовавших не только по всей стране в целом, но и по регионам.

В последний день своего существования Кнессет 24-го созыва внес в Закон о предвыборной агитации поправки, заблокированные в 2018 году Биньямином Нетаньяху, — на интернет-пространство теперь распространяются ограничения, которые прежде сковывали агитацию только в электронных и бумажных СМИ.

Утвержденный во втором и третьем чтениях законопроект Гилада Карива (Авода) запрещает анонимную политическую агитацию в интернете, то есть впервые распространяет на интернет-пространство общий запрет, содержащийся в законе 1959 года. Отныне каждый публикатор платного предвыборного объявления или политической «новости» в соцсетях обязан указывать свою партийную принадлежность и источники финансирования.

В 2017 году специальная комиссия рекомендовала правительству привести Закон о предвыборной агитации в соответствие с реалиями XXI века. Разработка правительственного законопроекта на основе рекомендаций комиссии Бейниша была остановлена в 2018 году по прямому указанию тогдашнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Перед выборами 2019 года, когда ряд партий и общественных организаций просили председателя ЦИК модернизировать правила предвыборной агитации своим приказом,  однако Ликуд стал единственной партией, которая воспротивилась этой инициативе и предотвратила тем самым возможность решения ЦИК.

Новый закон все-таки был принят, но в относительно приемлемом для оппозиции «компромиссном» варианте, который включает лишь часть рекомендаций комиссии Бейниша. Председатель законодательной комиссии Кнессета Гилад Карив пообещал продолжать борьбу за продолжение модернизации закона.

В последний день работы парламента была предпринята дополнительная попытка утвердить законопроект о строительстве метрополитена. В Ликуде заявили, что не поддержат эту инициативу. В итоге законопроект о финансировании метро Тель-Авива и закон, позволяющий Израилю присоединится к Программе безвизового режима США, не были внесены в повестку дня.

Однако ожидается, что законопроект, позволяющий осуществлять GPS-мониторинг за домашними насильниками, находящимися под запретительным судебным приказом, пройдет первое чтение.

Единственный другой законопроект в повестке дня — предложение об обязательной видеодокументации всех случаев применения полицией водометов для разгона толпы — также, как ожидается, пройдет первое чтение.

Хотя пленум Кнессета уходит на перерыв, принятие законопроектов в первом чтении заморозит законодательный процесс, а не обнулит его, что позволит повторно внести законопроект в следующий Кнессет без потери места в очереди. Это может сэкономить месяцы или даже годы законодательных усилий.

Согласно правилам, опубликованным сегодня комитетом по палате Кнессета, если правительство или 25 депутатов хотят созвать пленум, они могут это сделать. Но на голосование будет вынесено только законодательство, одобренное Комитетом по соглашениям, в котором будут работать председатель коалиции Боаз Топоровский и еще не названый оппозиционный депутат.