- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об изменениях гуманитарной обстановки на северо-западе Сирии

Сирийцы открыли от 11 000 до 14 000 предприятий в Турции. С учетом черного рынка это число может быть вдвое или даже втрое больше. Они преуспели в экспорте, связав своих клиентов и социальный капитал с Турцией и помогая расширить внутреннюю цепочку поставок. Сирийские компании также обслуживают [i] [1]сирийскую диаспору и секторы, требующие специальных знаний или трудоемкие, включая каменную кладку, производство обуви, текстиль, столярные изделия и многое другое[ii] [2].

Но сегодня сирийские предприятия сталкиваются с рядом проблем в Турции – от затяжной пандемии COVID-19 до экономики, а теперь и политики. Давление на сирийских бизнесменов со времен пандемии COVID-19 только усилилось из-за нынешнего экономического кризиса в Турции. Опрос Building Markets, проведенный в прошлом месяце, показал, что большинство сирийских компаний в Турции считают, что недавний экономический кризис оказал более сильное негативное влияние, чем пандемия. Сирийские предприятия на внутреннем рынке сильно пострадали, но экспортеры стали более конкурентоспособными. Нынешняя ситуация послужила сигналом для многих сирийских компаний сместить акцент на экспорт в обмен на твердую валюту.

Последний вызов для сирийских бизнесменов в Турции был политическим. Турецкие политики ухватились за растущие настроения местного населения против беженцев, возложив вину за экономические проблемы на сирийцев. Количество турецких граждан, которые говорят, что сирийцев обязательно нужно отправить обратно, увеличилось в четыре раза  за три года и еще больше выросло в условиях нынешнего экономического и финансового кризиса.

Сирийские бизнесмены, работающие в сфере текстиля, сообщили Al-Monitor , что в последние месяцы стало сложнее получить разрешение на работу или ослабить ограничения на передвижение для граждан Сирии. Многие опасаются, что доступ к финансам, который уже является ключевой проблемой для сирийского бизнеса, станет еще более трудным. Однако Таммам аль-Баруди, поставщик продуктов питания и исполнительный вице-президент Сирийского экономического форума, базирующегося в Газиантепе, не смущен: «Этот разговор только о выборах. Никто не заставит нас уйти. В Газиантепе проживает 500 000 сирийцев, которые арендуют более 100 000 домов и 5000 офисов. Что будет с местной экономикой, если мы уедем?».

Селим Кору, аналитик базирующегося в Анкаре аналитического центра TEPAV сообщает: «Я понимаю, что они обеспокоены, и они должны быть обеспокоены, потому что их жизнь может быть более трудной, но я думаю, что они в стране, чтобы остаться в долгосрочной перспективе. Так что их экономика будет только расти». Таммам аль-Баруди Баруди продолжил: «Я знаю десять сирийских компаний в Газиантепе, которые ежегодно экспортируют турецкую продукцию на сумму более 10 млн долларов. Сирийцы привели в Турцию новых клиентов – от Алжира до Саудовской Аравии», – ссылаясь на ранее существовавшие отношения сирийских бизнесменов, а также на их знание языка и деловой культуры арабского мира.

Совбез ООН должен вскоре проголосовать за продление мандата, который позволит агентствам ООН доставлять помощь Идлибу на северо-западе Сирии через пограничный переход с Турцией, не спрашивая разрешения у правительства в Дамаске[iii] [3]. По подсчетам ООН, почти 2,5 млн человек полагаются на этот переход для получения продовольствия и других предметов первой необходимости. Тем не менее, договоренность спорная, поскольку с 2019 года Россия стремится сократить мандат, утверждая, что ООН должна работать с Дамаском над поставками гуманитарной помощи напрямую и исходя из уважения к суверенитету Сирии. В 2021 году США предприняли согласованные усилия, чтобы убедить Москву помочь сохранить мандат, но в 2022 году они не предприняли подобных усилий, поскольку отношения между Россией и США осложнились из-за событий на Украине. В ООН опасаются, что Россия может наложить вето на мандат, что приведет к резкому сокращению гуманитарной помощи в Идлиб и потенциально может привести к притоку беженцев в Турцию.

Совбез впервые уполномочил ООН доставлять трансграничную помощь в контролируемые оппозицией районы Сирии без одобрения Дамаска в 2014 году. Сначала этот мандат охватывал четыре контрольно-пропускных пункта, предоставляя агентствам ООН доступ к Южной и Северо-Восточной Сирии, а также на северо-запад страны. Сотрудничество членов Совета по гуманитарным вопросам, несмотря на их более широкие разногласия по поводу войны в Сирии, было редким конструктивным моментом в дипломатии ООН. Но в ходе ожесточенных дебатов в конце 2019 и середине 2020 года, в ходе которых Россия и Китай трижды применили свое право вето, чтобы заблокировать резолюции о продлении мандата, Москве удалось ограничить трансграничные операции ООН одним пунктом пересечения границы в Баб-эль-Хава между Турция и сирийской провинцией Идлиб. Россия также ясно дала понять, что мандат не может продлеваться бесконечно.

В 2021 году администрация президента США Дж. Байдена определила сохранение помощи Идлибу как сферу для улучшения отношений с Россией. Москва также потребовала, чтобы ООН активнее работала над направлением помощи в Идлиб с сирийской территории, удерживаемой правительством (которая называется «пересекающейся» помощью, в отличие от трансграничной помощи из Турции), и призвала к увеличению международного финансирования для «скорейшего восстановления» в подконтрольных правительству районах Сирии.

Ирландия и Норвегия, два избранных непостоянных члена Совета Безопасности ООН, действующие в качестве «держателей пера» (дипломатических руководителей) по этому вопросу, 27 июня представили проект резолюции, продлевающий разрешение на доставку помощи через Баб-эль-Хава на 12 месяцев. Россия еще не дала окончательного ответа, и члены Совета ожидают, что перед голосованием по тексту могут начаться ожесточенные споры. Результат окажет серьезное влияние на жизнь мирных жителей в Идлибе. Это также важный тест того, насколько далеко Россия и Запад могут продолжать совместную работу в Совете Безопасности ООН[iv] [4].

В заключение отметим, что в настоящее время организация «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России) сочла благоразумным содействовать безопасному прохождению нескольких конвоев с гуманитарной помощью, чтобы не дать Москве предлога для прекращения трансграничного мандата ООН и укрепить позиции Турции в переговорах с Россией.

[i] [5] https://buildingmarkets.org/wp-content/uploads/2022/05/The-Impact-of-COVID-19-on-Syrian-Business-in-Turkey-Part-II_2022.pdf

[ii] [6] https://www.al-monitor.com/originals/2022/06/syrians-adapt-tumultuous-turkish-environment

[iii] [7] https://www.crisisgroup.org/middle-east-north-africa/east-mediterranean-mena/syria/vital-humanitarian-mandate-syrias-north-west

[iv] [8] https://www.crisisgroup.org/middle-east-north-africa/east-mediterranean-mena/syria/vital-humanitarian-mandate-syrias-north-west