- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 40

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Times of Israel, вторя американской New York Times, пишет о том, что «Россия публикует новостные сообщения, содержащие ложные заявления о том, что Восточная Украина является рассадником нацизма. Это делается для того, чтобы убедить общественность в оправданности вторжения России в соседнюю страну»[i] [1].

Сообщается о проведенном исследовании, данные которого якобы показывают необоснованность заявления «президента России Владимира Путина об отправке войск на восток Украины для борьбы с растущей угрозой нацизма в регионе». Такой вывод делается на основании «изучения почти восьми миллионов статей об Украине с 8000 российских веб-сайтов с 2014 г.» Анализ показал, что «сообщения о нацизме на Украине были нейтральными до 24 февраля, т.е. до дня вторжения России». «Как только началось нападение, количество сообщений с упоминанием нацизма резко увеличилось, временами в десять раз».

Выводы были предоставлены аналитической компанией Semantic Visions, которая рассмотрела публикации в крупных российских государственных СМИ и тысячи небольших веб-сайтов и блогов. Данные показали, что «в течение нескольких месяцев после российского вторжения нацизм стабильно упоминался в 10-20% новостных статей об Украине, по сравнению с нечастыми всплесками до 10% до 24 февраля». Таким образом «Россия пытается оправдать свое нападение на Украину и сохранить поддержку продолжающейся войны внутри страны, ложно изображая Украину захваченной крайне правыми экстремистами». Ложными называются заявления о том, что украинские нацисты планируют геноцид русских, убивая мирных жителей Украины и используя их в качестве живого щита.

Приводятся данные американской компании Zignal Labs (занимающейся медиа-аналитикой в сфере политики и маркетинга), согласно которой аналогичный скачок произошел в социальных сетях с русскоязычными ссылками на нацизм.

Западные эксперты отвергают утверждения о том, что Восточная Украина страдает от нацистов. Отмечается, что это также отрицается такой «еврейской неправительственной правозащитной общественно-политической организацией, противостоящей антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям» как Антидиффамационная лига и Мемориальный музей Холокоста США. Аргументы – «президент Украины Владимир Зеленский является евреем и был избран в 2019 г. 73% голосов, тогда как все крайне правые партии вместе набрали лишь 2% голосов, что ниже порога, необходимого для прохождения в парламент».

Приводятся мнения некоторых экспертов. В частности, Джеффри Вейдлингер (Jeffrey Veidlinger), профессор истории и иудаики Мичиганского университета, объяснил это тем, что «в России нацизм понимается как идея о том, что нацистская Германия является антитезой Советскому Союзу, и не рассматривается в контексте преследования евреев». «Вот почему они могут называть государство, в котором президент-еврей, нацистским государством, и это не кажется им таким уж противоречием», – сказал он. Исходя из того, что «россияне так и рассуждают в русских чатах и в комментариях к газетным статьям», Вейдлингер предполагает, что «многие русские на самом деле считают, что эта война [на Украине] против нацизма».

Еще один цитируемый эксперт – Лариса Дорошенко, научный сотрудник, занимающийся изучением дезинформации в американском Северо-восточном университете (Northeastern University). По ее мнению, «превращение идеи разгрома нацизма в элемент вторжения [на Украину] помогает россиянам переварить войну». «Это помогает создать дихотомию черного и белого – нацисты плохие, мы хорошие, поэтому мы имеем моральное право». По словам экспертов, «история коллаборационизма Украины с нацистами во время Второй мировой войны облегчает [русским задачу] распространения идеи о том, что нацизм все еще процветает».

Вейдлингер утверждает, что «нынешнее украинское государство ни в коей мере не является нацистским», «на самом деле Путин боится распространения демократии и плюрализма из Украины в Россию. Но он знает, что обвинение в нацизме объединит его население».

Times of Israel отмечает, что «попытки России оправдать свое вторжение кампанией против нацизма привели к дипломатической ссоре с Израилем в мае этого года». В этой связи упоминается министр иностранных дел России Сергей Лавров, который сказал, что «у Гитлера тоже была еврейская кровь» и что «одни из самых злейших антисемитов – евреи». В статье говорится о том, что «Лавров сделал это заявление в интервью итальянскому новостному изданию, пытаясь оправдать часто повторяемые заявления России о том, что она вторглась на Украину, чтобы ее «денацифицировать». Несколько дней спустя его министерство выступило с заявлением, в котором обвинило тогдашнего министра иностранных дел Израиля Яира Лапида в «антиисторических заявлениях», которые «во многом объясняют, почему нынешнее правительство Израиля поддерживает неонацистский режим в Киеве». В МИДе России утверждали, что если во время Холокоста «некоторые евреи были вынуждены участвовать в преступлениях», то Зеленский «делает это вполне сознательно и вполне добровольно». В заявлении также утверждалось, что Украина в настоящее время является пристанищем для «самого радикального антисемитизма». Посол России в Израиле был вызван МИДом Израиля для обсуждения высказываний Лаврова, а Лапид призвал руководство России принести извинения евреям и жертвам Холокоста. В канцелярии премьер-министра Нафтали Беннета тогда заявили, что Путин извинился за подстрекательские комментарии Лаврова». В целом «отношения Иерусалима с Москвой в последние месяцы ухудшились из-за растущей израильской поддержки Украины»[ii] [2].

В контексте разных оценок идеологической составляющей ситуации на Украине стоит отметить выступление в Тель-Авиве «французского интеллектуала, философа и академика» Бернара-Анри Леви, который заявил, что «самый большой союзник Путина – глобальная усталость». В связи с этим он призвал «проявлять бдительность в отношении России, несмотря на то, что продолжающаяся война [на Украине] исчезла из ежедневных заголовков».

Times of Israel пишет о нем как о деятеле, который «сделал карьеру, посещая зоны боевых действий, чтобы пролить свет на конфликты, которые его беспокоят, и о которых большая часть мира уже забыла». «Он побывал на полях сражений в Сомали, Судане, Анголе и Курдистане и был известным сторонником вмешательства Запада в гражданскую войну в Ливии в 2011 году. Но последние несколько месяцев, которые Леви провел на Украине после вторжения России, совершенно отличались от любого другого конфликта».

Выступая на показе своего нового документального фильма под названием «Почему Украина» в Тель-Авивском художественном музее, организованном израильским международным круглосуточным новостным телеканалом i24News, он сказал, что «эта война отличается от других, которые он освещал, тем, что ее исход повлияет на судьбу и состояние мира». В войне на Украине, по его словам «все наоборот». У него «с первых же дней было ощущение, что на карту поставлен миропорядок, что исход этой войны изменит наши судьбы в Европе, в Америке, на Западе вообще, в том числе и здесь [в Израиле]». «Конечно, это не мировая война, но это война, которая оказывает влияние на весь мир. Это «глобальная война», которая создает эффект бабочки во всех уголках планеты. В Африке сейчас кризис с зерновыми и голод, который создала Россия», – сказал он.

Леви отметил, что его команда «спешила закончить этот фильм, т.к. мы чувствовали усталость». Он опасается того, что в отношении ситуации на Украине в мире «растет равнодушие».

По его словам, «самый большой союзник Путина – это не Си Цзиньпин, который в конце концов не может предоставить ему детали, необходимые для его танков, или Иран. Самый большой союзник Путина – это усталость Европы, усталость Америки».

Согласно Times of Israel, его документальный фильм был показан на телеканалах Франции и Германии, но в Тель-Авиве состоялся первый показ для аудитории. Леви сказал, что решил приехать в Израиль с фильмом, потому что он чувствует глубокую связь с Израилем как гордый еврей, а также потому, что он хочет призвать израильское правительство занять более жесткую позицию в отношении Путина. «Я полностью осознаю, что ситуация с Израилем сложна, я знаю ставки, я знаю так же, как и все здесь присутствующие, что у Израиля также экзистенциальная угроза на границах, и ведется очень сложная игра, в которую нужно играть с «Хизбаллой», Ираном, с Башаром Асадом и Россией. Израилю труднее, чем Франции, иметь четкую позицию».

С целью донести то же послание Леви встретился с президентом Израиля Ицхаком Герцогом.

По словам Леви, Израиль недостаточно сделал для Украины. «Между Израилем и Украиной существует братское родство, которое здесь недостаточно учитывается».

Он призвал израильских лидеров «оставаться верными еврейским ценностям и еврейской судьбе» и более своевременными с осуждением или санкциями против России. «Когда все это закончится, а это может закончиться поражением Путина, мне бы не хотелось видеть Израиль на плохой стороне или не явно на хорошей стороне», – сказал он.

На показе документального фильма Леви присутствовал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, который «выразил такое же мнение». «Мы считаем, что хотя Израиль нам ничего не должен, но с моральной точки зрения вы демократия, вы часть западного мира. Таким образом, как и другие демократии, вы определенно обязаны сделать все возможное, чтобы остановить войну» – сказал он перед просмотром.

Е.Корнийчука особенно обескуражило то, что многие израильские политики не стали называть это войной, а использовали выражение «локальный конфликт» между Россией и Украиной. «Мы ни с кем не конфликтуем, мы миролюбивая нация», – сказал он. По его словам, посольство Украины в Израиле «в предстоящий сезон выборов планирует усердно работать над тем, чтобы политики не забывали о войне на Украине, проводя кампании по местным вопросам». Он поделился с аудиторией тем, что украинское посольство «провело собственные опросы и обнаружило, что большинство израильтян, в том числе не знающие русского языка ивритоговорящие, поддерживают Украину в этот период». Поэтому они надеются на принятие в Израиле соответствующих политических решений.

Леви похвалил Израиль за «благородный прием» беженцев, несмотря на жесткое ограничение в 5000 нееврейских беженцев, введенное министром внутренних дел Айелет Шакед, и кадры украинцев, томящихся в течение нескольких дней в аэропорту Бен-Гуриона.

Пафос его выступления в Израиле – «мы думали, что история закончилась, что массовые преступления остались в прошлом, что либерализм и демократия восторжествуют во всем мире, что все народы станут мудрыми, но мы ошибались. Мудрость не является правилом. Под покровом цивилизации кипит дикость, и мы должны это осознавать»[iii] [3].

[i] [4] Spike seen in Russian media reports hammering false claim of Ukrainian Nazism // Times of Israel. 04.07.2022. https://www.timesofisrael.com/spike-seen-in-russian-media-reports-hammering-false-claim-of-ukrainian-nazism/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=russia-accuses-ukraine-of-torturing-prisoners-of-war-with-starvation-electric-shock

[ii] [5] Там же.

[iii] [6] Can Bernard-Henri Levy’s fast-tracked documentary stave off ennui about Ukraine? // Times of Israel. 07.07.2022. https://www.timesofisrael.com/can-bernard-henri-levys-fast-tracked-documentary-stave-off-ennui-about-ukraine/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=idf-chief-of-staff-candidate-suggests-ramping-up-assassinations-of-iranian-officials