- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 41

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

7 июля Украина предупредила Израиль против поездок его граждан в Умань во время Рош а-Шана для ежегодного паломничества к могиле раввина Нахмана из Брацлава (1772-1810), основателя брацлавского хасидского движения, «из-за опасностей, связанных с российским вторжением». На праздник Рош а-Шана украинский город Умань, место захоронения раввина, обычно посещает около 30 000 верующих, большая часть которых из Израиля, есть также паломники из других еврейских общин со всего мира.

Посольство Украины выступило с заявлением, в котором говорится, что из-за продолжающейся войны на Украине всем туристам запрещен въезд в страну, и что ситуация с празднованием еврейского Нового года, который в этом году приходится на 25-27 сентября, «неопределенная». Согласно заявлению украинского посла в Израиле Евгения Корнийчука ультраортодоксальным СМИ, Украина «не может гарантировать безопасность паломников» из-за наступления российской армии, и попросил ультраортодоксальную общину вместо празднования в Умани «молиться за победу Украины». «Надеемся, что молитвы исполнятся, и Украина снова станет страной, которая щедро принимает гостей из Израиля, и особенно евреев, которые приезжают на могилы праведников», – сказал он.

The Times of Israel ссылается на Эммануэля Нахшона (Emmanuel Nahshon), представителя Министерства иностранных дел Израиля, который заявил, что «немного преждевременно» принимать какие-либо окончательные решения по этому вопросу. «[Рош а-Шана в] Умани через два месяца, так что у нас еще есть время, и, конечно, это зависит от обстоятельств, над которыми мы не властны: будет еще конфликт или нет, и как будут украинцы чувствовать себя по этому поводу» – сказал Э.Нахшон.

Отмечается, что, несмотря на войну, многие в ультраортодоксальном сообществе сохраняют надежду на то, что решение будет найдено и что празднование состоится. Натан Бен-Нун (Natan Ben-Nun), председатель Брацлавского союза в Умани, сказал израильскому Армейскому радио, что «многое может измениться до Дней трепета [Десять дней покаяния после Рош а-Шана, завершение процесса подведения итогов в еврейской традиции – прим. автора]», и подготовка к празднованию продолжается. «Я не ожидаю, что придут массы, но надеюсь, что ошибаюсь», – сказал Бен-Нун.

Шломи Элиша, заместитель директора «Хацала Украина», также заверил представителей израильской прессы в том, что принимаются меры для прибытия паломников на Рош а-Шана, и что еврейская община Умани прилагает усилия для разработки программы, которая позволит продолжить паломничество. «Умань находится очень далеко от линии фронта, и жизнь здесь идет своим чередом, за исключением ночного комендантского часа», — пояснил он, добавив, что каждую субботу к могиле до сих пор приходят от 150 до 200 человек.

Times of Israel отмечает, что помимо соображений безопасности, поездка на Украину затруднена с точки зрения логистики, поскольку авиакомпании не выполняют коммерческих рейсов в страну. Единственный способ туда въехать – через сухопутную границу на поезде или автобусе. Молдавская граница – самый быстрый путь в Умань. Даже в разгар ограничений на поездки из-за COVID-19 в 2020 г. ультраортодоксальные паломники не прекратили попытки въехать в страну, несмотря на предупреждения Минздрава. Тысячи израильтян устремились на Украину до того, как в сентябре Киев закрыл свои границы, чтобы избежать вспышки эпидемии. Тысячи других затем отправились в соседнюю Беларусь, пытаясь пересечь границу с Украиной, но были заблокированы местными властями[i] [1].

Одновременно в израильских СМИ продолжается освещение «истории» с главным раввином Москвы с 1989 г. Пинхасом Гольдшмидтом, который утверждает, что еврейская община города «оказалась бы под угрозой», если бы он остался в России после того, как высказался против вторжения России на Украину и помог украинским беженцам. Якобы его позиция вынудила его покинуть этот пост, чтобы отвести угрозу от еврейской общины: «Да благословит и сохранит Б-г московскую еврейскую общину». При этом в качестве своих заслуг он отметил участие в «историческом возрождении российского еврейства» после распада Советского Союза и борьбу со все более авторитарным режимом президента России Владимира Путина. «Поскольку за последние несколько месяцев развернулась ужасная война против Украины, я не мог молчать, видя столько человеческих страданий. Я поехал помогать беженцам в Восточную Европу и выступил против войны», – заявил он. Он сказал, что в прошлом месяце был переизбран главным раввином Москвы, но со временем «стало ясно, что еврейская община Москвы будет в опасности, если я останусь на своем посту».

С июля 2011 г. П.Гольдшмидт является президентом Конференции европейских раввинов. Он сказал, что на этой должности продолжит служить еврейским общинам Европы, в том числе московской. В июне правление Московской еврейской религиозной общины проголосовало за продление его контракта, несмотря на то, что он некоторое время находился в Израиле. Тем не менее, контракт не был продлен, при этом П.Гольдшмидт не был уволен. Он покинул Россию в марте, через две недели после «вторжения на Украину». Его невестка, журналистка Авиталь Чижик-Гольдшмидт, недавно заявила, что на П.Гольдшмидта оказывали давление, чтобы он публично поддержал войну, но он отказался это сделать.

Согласно Times of Israel, «другие раввины в России, в том числе главный раввин страны Берл Лазар и его главный представитель Барух Горин, остались в стране после того, как выразили обеспокоенность по поводу войны. Они входят в аффилированную с Хабадом Федерацию еврейских общин России, которая давно поддерживает тесные связи с Путиным. Она завоевала господство над всеми другими еврейскими организациями в России в начале 2000-х гг. благодаря земле и финансированию, полученному от российского правительства»[ii] [2].

Что касается Украины, то паломничество в Умань не в первый раз используется в качестве попытки давления на Израиль с целью решения политических задач. Ситуация с лидерами еврейской общины в России представляется следствием, помимо прочего, того, что религия является неотъемлемой частью государства, которое по ситуации на Украине вынуждено следовать политике, определяемой США.

 

[i] [3] Ukraine warns Israelis against Uman pilgrimage this fall amid Russian invasion // Times of Israel. 07.07.2022. https://www.timesofisrael.com/ukraine-warns-israelis-against-uman-pilgrimage-this-fall-amid-russian-invasion/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=israel-asks-saudi-arabia-to-allow-direct-flights-for-muslim-pilgrims-on-way-to-mecca

[ii] [4] ‘I could not remain silent’: Moscow’s chief rabbi says he left over war in Ukraine // Times of Israel. 08.07.2022. https://www.timesofisrael.com/i-could-not-remain-silent-moscows-chief-rabbi-says-he-left-over-war-in-ukraine/