- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о турецких стипендиях иностранным студентам

Как сообщило известное турецкое издание, газета Daily Sabah в своем материале от 6 июля с.г., количество заявок «на популярную стипендиальную программу Турции» превысило 165 000, и на первой неделе июля университеты страны закончила новая группа иностранных студентов.

Цитируем: «Будучи растущим центром международного образования, Турция привлекает студентов со всего мира. Её крупнейшая стипендиальная программа Türkiye Scholarships, которая началась всего с 42 000 заявок, в настоящее время получила более 165 000 заявок».

В частности, как пишет издание, в 2022 году на получение стипендии подали заявки 165 691 претендент из 171 страны. Это новый рекорд для бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Отметим, характерный не только численный, но и страновой охват обучающихся в Турции, несопоставимый с ситуацией двадцатилетней давности.

Как отмечает Daily Sabah в настоящее время 15 тыс. иностранных студентов из 145 стран продолжают обучение в Турции в рамках программы Türkiye (новое название, пришедшее на смену Turkey – И.С.) Scholarships.

В 2022 году турецкие ВУЗы закончили 2325 студентов из 107 стран. 11-я Международная церемония выпуска студентов и вручение наград выпускникам Турции 2022 года была проведена и организована Управлением по делам турок за рубежом и связанных с ними сообществ (YTB), которое и предоставляет стипендии.

На церемонии выпуска присутствовали министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой, заместитель министра культуры и туризма Сердар Чам, президент YTB Абдулла Эрен и 300 иностранных студентов и гостей из 75 стран. Выступая на церемонии, Абдулла Эрен, в частности, сказал: «Сегодня вы стали частью (семьи) 150 тыс. турецких выпускников из 184 стран. В Турции обучается около 240 тыс. иностранных студентов. Десять лет назад их было около 20 тыс.».

Как отметил глава зарубежного турецкого направления Абдулла Эрен: «С 2012 года мы проводим стипендиальную стратегию, сопровождаемую анализом по странам и принимая во внимание потребности Турции с растущим импульсом в качестве YTB. Ежегодно мы предоставляем стипендии примерно четырем тысячам студентов через программу стипендий Türkiye, а также помогаем двум тысячам студентов получить высшее образование», — сказал он.

Как отмечает издание Daily Sabah: «Выпускники стипендиальной программы также вносят серьезный вклад в развитие Турции в странах, в которые они едут. Бизнесмены среди этих выпускников осуществляют 50% своей внешней торговли в Турцию. Около 38 предпринимателей имели торговый оборот в размере 350 миллионов долларов в прошлом году, из которых 153 миллиона долларов были импортированы из Турции».

Вот те примеры, которые были приведены главой YTB: «Одним из наиболее ощутимых результатов является турецкий выпускник в Нигере, который начинает закупать 90% материалов энергетической инфраструктуры в Турции для своей компании. Другим примером является то, что один из наших стипендиатов провел первую в Азербайджане операцию на искусственном сердце и получил почетную награду от (президента) Ильхама Алиева. Наконец, есть президент Занзибара, окончивший обучение в Турции по стипендии Исламского банка развития, доктор Хусейн Мвиньи».

Также Эрен заявил, что они планируют организовать Форум турецких выпускников к концу 2022 года, и сказал: «Политики, чиновники и дипломаты, которые учились в Турции, соберутся вместе и обсудят будущее мира на сессии. Предприниматели, бизнесмены, получившие высшее образование в Турции, расскажут о международной торговле и ее развитии в этом контексте».

В свою очередь министр культуры и туризма Мехмет Эрсой указал, что «Количество студентов, имеющих право на выпуск в период 2021-2022 годов, достигло 2325 человек. На нашей выпускной церемонии мы приветствуем 300 студентов из 74 разных стран, которые в настоящее время имеют более высокий средний рейтинг на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры».

Итак, что мы видим из приведенной выше информации?

Во-первых, Турция проводит более чем осмысленную политику в сфере привлечения иностранных студентов к обучению в ВУЗах страны. Эта стратегия подразумевает не только наращивание числа студентов и расширение перечня стран, откуда студенты в Турцию прибывают, но и сопровождение качества студентов. Под качеством студентом понимается либо та должность, которую занимает турецкий выпускник во властной структуре своей страны, либо статус бизнесмена и его деловые связи с Турцией. То есть, речь идет о «конверсии» выданных стипендий в рост турецкого экспорта и в рост турецкого влияния.

Во-вторых, в мире растет спрос на Турцию и 165 тыс. новых заявок из 171 страны является тому наилучшим подтверждением. Заметим, что на входе в турецкие ВУЗы не только работает фильтр. Турецкая сторона собирается делать сопровождение полного «жизненного цикла» студента. То есть, собирать выпускников турецких ВУЗов, наиболее успешных, разумеется, на регулярных мероприятиях.

И то и другое – это инструменты мягкого турецкого влияния, которые Турция продолжает успешно оттачивать.