- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 4

Партийные сделки, интриги и склоки

На первом этапе своей избирательной  кампании практически  все партии заняты организационными вопросами, решая вопрос с кем идти на выборы. И хотя периодически лидеры партий озвучивают, в основном для СМИ, предполагаемые базовые лозунги  своей кампании, в основном все заняты формированием партийных списков, вопросами объединений и интригами по поводу мест в этих списках.

 

«Кахоль-лаван»

Вечером 10 июля в гостиничном комплексе «Кфар Макабия» министр обороны Бени Ганц и министр юстиции Гидеон Саар объявили о решении сформировать совместный предвыборный список для участия выборах в Кнессет 25-го созыва. В своем выступлении, Ганц заявил, что этот союз является краеугольным камнем будущего правительства. «Слишком много лет экстремисты диктовали тон. Необходим вменяемый центр», — сказал он. Он заявил, что после выборов должно быть создано широкое правительство национального единства. Ганц заявил, что доверяет Гидеону Саару, и призвал всех, кому важна стабильность и будущее государства, присоединиться к правительству.

Гидеон Саар сказал, что речь идет о союзе умеренных правых с центром, для которого важна безопасность. «После выборов будет создано правительство национального единства, которое не опирается на экстремистов», — сказал Саар, имея в видимо как ультраправых, так и Объединённый арабский список. Однако ни Ганц, ни Саар не сказали ничего о возможности союза с Биньямином Нетаньяху. Ганц в своей речи воздержался от каких-либо нападок на главу оппозиции, и не заявил, что не готов находиться в одном правительстве с Биньямином Нетаньяху.

На пресс-конференции ничего не говорилось о том, как будет выглядеть предвыборный список двух партий. Однако из опубликованной в различных источниках информации стало известно, что в рамках достигнутых договоренностей между партиями, «Кахоль Лаван» получит две трети мест в списке, а «Новая надежда» – треть.

Представители «Дерех Эрец» Йоаз Хендель и Цви Хаузер не будут включены в предвыборный список. «Кахоль-лаван» продолжает попытки привлечь в список бывшего начальника генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота. Если он даст свое согласие, ему гарантировано третье место в списке, а также места для тех, кто вместе с ним присоединится к партии. Места для Айзенкота и его людей будут выделены за счет мест партии Бени Ганца.

В том, что касается политической платформы нового списка, она будет схожа с той, что была у правительства Беннета-Лапида. Речь не будет идти о создании Палестинского государства или о распространении израильского суверенитета на Иудею и Самарию.

Гидеон Саар назвал союз с «Кахоль-лаван» правоцентристским, заверив, что он заинтересован в создании широкого правительства национального единства. Саар отозвался о Ганце как о лидере, подходящем для того, чтобы возглавить правительство единства и политике, который доказал, что способен противостоять «отравляющей машине» [ликудовской пропаганды]. Сам Ганц не заявил о своих амбициях возглавить правительство. Ни Бени Ганц ни Гидеон Саар не сказали, как будет называться их союз.

Позднее сайт Walla написал, что в рамках подписанного между партиями соглашения, «Кахоль-лаван» и «Новая надежда» будут участвовать в выборах в Кнессет 25-го созыва вместе. После ивыборов они будут действовать как единая фракция, а не союз двух партий.

 

«Ямина»

Министр связи Йоаз Гендель, который в прошлом баллотировался как от «Кахоль-лаван», так и от «Новой надежды», был исключен из общего избирательного списка, объявленного двумя партиями. Общественная телекомпания «Кан» сообщает, что Гендель ведет переговоры с новым лидером «Ямины» Айелет Шакед о возможном объединении усилий. «Я буду усердно работать, чтобы голоса, отданные за правых политиков, получили респектабельное представительство в следующем Кнессете», — пообещал Гендель.

Однако у Шакед достаточно проблем и со своими депутатами. Пока же она проиграла в окружном суде Тель-Авива своему «беглому» депутату Амихаю Шикли. После непродолжительных разборок в суде был достигнут компромисс между депутатом Кнессета Амихаем Шикли и партией «Ямина».

В свое время организационная комиссия К;нессета 25 апреля одобрила просьбу премьер-министра и председателя фракции «Ямина» Нафтали Беннета объявить депутата Амихая Шикли вышедшим из состава фракции («перебежчиком»). Как указали в его «родной» фракции, Шикли 754 раза голосовал против позиции партии «Ямина», «в том числе в судьбоносном голосовании по формированию правительства», а также «651 раз голосовал с оппозицией по закону о бюджете».

Согласно закону, депутат, объявленный «перебежчиком», не может на следующих выборах баллотироваться от уже существующей партии (но может создать новую). Однако, если депутат «немедленно» уходит в отставку из Кнессета после того, как его признали «перебежчиком», он не попадает под действие этого запрета. При этом закон не уточняет, что означает «немедленно». Это может означать например, «немедленно после принятия решения по апелляции в суде».

Стороны пришли к соглашению в суде: Амихай Шикли отзовет свою апелляцию против объявления его «перебежчиком», но взамен в ближайшие дни подаст в отставку из Кнессета. Депутат сказал изданию The Jerusalem Post, что действительно собирается это сделать. Таким образом, Шикли сможет баллотироваться на следующих выборах  в списке уже существующей партии. Почти наверняка это будет Ликуд — там пообещали забронировать депутату-«перебежчику» место в партийном списке.

Сегодняшнее решение суда – победа для Ликуда. Если бы Шикли пошел на следующие выборы во главе новой партии, он мог бы и не преодолеть электоральный барьер – и «растратил» бы голоса, которые  теперь достанутся Ликуду. С другой стороны, возможно, довольны таким поворотом и в партии «Ямина». Ее новой главе, Айелет Шакед, теперь не придется «делить» голоса правых избирателей с новой партией Шикли.

 

Ликуд

Ожидается, что Шикли получит одно из забронированных мест, которые имеет в своем распоряжении глава Ликуда Биньямин Нетаньяху. На те же места претендуют Нир Орбах и Идит Сильман. Предполагается, что один из них, скорее всего Орбах, останется за чертой предвыборного списка Ликуда.

В то же время сообщалось, что хотя депутат от партии «Ямина» Нир Орбах не будет баллотироваться на следующих выборах  в Кнессет в партийном списке Ликуда, однако в случае, если Биньямину Нетаньяху удастся сформировать следующее правительство Израиля, Орбах получит министерский портфель.

Пока же в Ликуде разгорается конфликт между Мири Регев  и Айлет Шакед, которая все еще рассматривает свой вопрос вхождения в состав этой артии. Конфликт между политиками вспыхнул после того, как Регев в эфире телеканала «Кешет» резко высказалась против идеи предоставить Шакед бронированное место в списке Ликуда. Регев также призвала правых избирателей не голосовать за Шакед. «Ей ни в коем случае не положено место в списке Ликуда. Она взяла голоса правых избирателей и отдала их левому лагерю. Я призываю не голосовать за нее», – заявила Регев.

В ответ Айелет Шакед сравнила Регев с человеком, который готов дать выколоть себе глаз только чтобы другому выкололи оба. «В Ликуде не понимают, какой ущерб причиняет Регев всему правому лагерю. Судя по всему, нет низости, до которой она бы не скатилась», – заявила Шакед.

В настоящий момент возможность бронирования места для Айелет Шакед в списке Ликуда оценивается как крайне маловероятная. Согласно уставу Ликуда, Биньямин Нетаньяху имеет право кооптировать в список трех кандидатов в обход праймериз. В настоящий момент, ожидается, что это будет Идит Сильман и бригадный генерал запаса Галь Хирш и еще одно место остается вакантным.

В окружении главы «Ямина» Айелет Шакед заявляют, что несмотря на опросы, которые свидетельствуют о том, что партия не проходит электоральный барьер, она продолжит баллотироваться и не намерена отказываться от участия в выборах.

 

МЕРЕЦ

Заместитель министра экономики и промышленности Яир Голан объявил во время пресс-конференции в Тель-Авиве, 6 июля, что планирует бросить вызов Ницану Горовицу за лидерство в партии МЕРЕЦ на предстоящих праймериз.

После того, как стало известно о союзе между «Кахоль-лаван» и «Новой надеждой» и выдвижении единого избирательного списка, депутат Кнессета Яир Голан, призвал к аналогичному союзу левых.

Голан написал об этом в Twitter: «Мы должны прочитать надпись на стене: большой и сплоченный израильско-сионистский левый лагерь». Голан сказал, что поддерживает объединение МЕРЕЦ и артии Авода, но нынешняя глава Аводы Мейрав Михаэли высказалась против этого союза. Однако все понимают, что это то лишь рекламные декларации. Пока в обоих партиях не будут избраны лидеры, ни о каких других вопросах, а тем более о слиянии не может быть и речи.

 

Торговля по Закону о метро

А за кулисами борьбы за место в списках идет торговля и о законе о метро. Известно, что высокопоставленные члены Ликуда поставили несколько условий для его утверждения в нынешнем Кнессете и до предстоящих выборов. Об этом 10 июля сообщила радиостанция «Кан решет бет».

По информации журналистов, первое условие касается вопроса о назначении на связанные с проектом строительства метро должности ​​в период предвыборной кампании. Естественно, это очень высоко оплачиваемые должности с возможностью дополнительного трудоустройства «нужных» активистов партии , контролирующей данный проект. Хотя министр финансов и другие члены коалиции уже заявили, что не будут предлагать назначения во время выборов, Ликуд не был удовлетворен этими заявлениями и требует, чтобы это было закреплено в официальном решении правительства.

Второе условие – это одобрение одного из флагманских законопроектов оппозиции, который также должен быть принят в действующем Кнессете еще до выборов. Пока не решено, какой именно законопроект следует принять. То есть Ликуд, что-то хочет утвердить лично для себя или для кого-то из своих, но пока никак не определиться, что именно.

Третье условие заключается в том, что принятие Закона о метро будет отложено до внутрипартийных выборов в Ликуде, которые должны состояться через несколько недель. Ликуд отказывается созывать пленум для утверждения законопроекта перед праймериз.