- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О катарско-израильских отношениях

Представители израильской армии на прошлой неделе тайно посетили   Катар в рамках перестановок в сфере безопасности в Пентагоне, которые переводят Израиль в зону ответственности Центрального командования США, Израильтяне находились в Аль-Удейде, авиабазе США и передовом оперативном штабе всех сил США на Ближнем Востоке, также известный как Centcom. Израиль был подчинен Centcom в прошлом году, что основывалось на соглашениях о нормализации отношений 2020 года, в результате которых Бахрейн и ОАЭ установили полные дипломатические отношения с Израилем.  Осведомленный катарский дипломатический  источник на условиях анонимности заявил, что израильтяне приехали обсудить «деликатную тему», но не сказал, сколько израильского персонала в настоящее время находится в стране. Несмотря на отсутствие официальных отношений, Израиль и Катар — два ключевых союзника США — поддерживают связи и, как известно, участвуют в решении вопросов, включая израильскую оккупацию палестинских территорий. «Диалог есть, и это хороший диалог», — указал этот источник.  Катар публично признает то, что он называет «рабочими отношениями» с Израилем. Эти связи вышли на первый план во время израильского наступления на сектор Газа в прошлом году, когда министр обороны Бени Ганц, как сообщается, встретился с катарскими официальными лицами в неназванной стране, чтобы договориться о помощи для осажденного сектора Газа. Однако раскрытие присутствия в стране   израильских военных, как полагают американские эксперты, подчеркивает, что связи выходят за рамки традиционных областей, таких как Палестина, особенно в связи с тем, что США работают над укреплением сотрудничества в области безопасности между своими арабскими партнерами и Израилем. «Соглашения Авраама», а также включение Израиля в Центральное командование США заставляют все арабские столицы пересмотреть свои отношения с Израилем. «Текущие соображения о военной интеграции для устранения общих угроз, таких как Иран, являются примером такой переоценки в реальном времени», — полагает Р. Кларк Купер, бывший помощник госсекретаря по военно-политическим вопросам при администрации Д.Трампа и в настоящее время сотрудник  Атлантического совета.

В марте катарские военные чиновники — наряду с представителями Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Иордани провели встречу с американскими и израильскими коллегами в египетском курортном городе Шарм эш-Шейх, чтобы обсудить план совместной противоракетной обороны. Встреча состоялась на фоне растущей напряженности в отношениях с Ираном, поскольку переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года зашли в тупик. В отличие от других государств Персидского залива, Катар считается более благосклонным к возвращению к сделке. Катар делит с Ираном крупнейшее в мире месторождение природного газа. Его лидер шейх Тамим бен Хамад аль Тани посетил Исламскую Республику в мае, чтобы ускорить зашедшие в тупик переговоры. В прошлом месяце США и Иран провели непрямые переговоры в Дохе, направленные на возобновление соглашения. Последний неудачный  раунд американо-иранских консультаций по СВПД также состоялся на прошлой неделе в Дохе. Но географическое положение Катара также означает, что он будет уязвим для любой эскалации в регионе, считают американские аналитики. «Катарцы, как и другие небольшие страны между Саудовской Аравией и Ираном, открыты для изучения более тесной координации в области безопасности с другими участниками, будь то Турция или Израиль», — полагает Анна Джейкобс, старший аналитик по странам Персидского залива в Международной кризисной группе. Подполковник Дейв Истберн, представитель Центрального командования США, сообщил MEE в письменном ответе, что «ослабление напряженности между Израилем и его арабскими соседями после «соглашений Авраама» предоставило Соединенным Штатам стратегическую возможность объединить ключевых партнеров против общих угроз на Ближнем Востоке, включая наших партнеров в Израиле».

Катар, богатая газом страна с населением 2,8 млн человек, из которых только 300 000 являются катарскими подданными, имеет сложные отношения с Израилем. Катар был первой страной в Персидском заливе, установившей торговые отношения с Израилем. По сообщениям, во время Второй интифады Саудовская Аравия и другие государства оказывали давление на Катар, чтобы он разорвал  торговые отношения с Израилем. Вновь открытый офис был впоследствии закрыт, когда Израиль начал свое вторжение в Газу в 2009 году. Катар уже давно позиционирует себя как сторонника палестинского дела. Многие считают, что медиа-сеть «Аль-Джазира» и ее филиалы, которые финансируются правительством Катара, критически относятся к Израилю. Доха также близка к ХАМАСу, группе, которая управляет осажденным сектором Газа, и предоставляет сотни миллионов долларов помощи палестинцам как на Западном берегу, так и в Газе в координации с ООН и при поддержке Израиля.

Рычаги влияния Дохи на ХАМАС помогли ему договориться о прекращении огня в ходе боевых действий в мае прошлого года, в результате которых более 260 палестинцев были убиты в Газе и на Западном берегу и 13 человек в Израиле. После перемирия Катар пообещал выделить 500 млн долларов на восстановление Газы. Через несколько месяцев после прекращения огня Катар объявил о новых мерах по оказанию помощи обедневшим семьям в Газе. Министр обороны Израиля Бени Ганц похвалил Доху, заявив: «Я хотел бы поблагодарить Катар за то, что он играет позитивную роль в качестве стабилизирующего игрока на Ближнем Востоке». «У катарцев беспроигрышная ситуация. На палестинской улице их ценят за то, что они не нормализуются. У них хорошие отношения с США и хорошие отношения с Израилем», — считает Йоэль Гузански, эксперт по Персидскому заливу из Института исследований национальной безопасности (INSS) в Тель-Авиве. При этом большинство американских экспертов уверены, что Катар не пойдет сейчас на полную нормализацию отношений с Израилем.   В интервью ранее в этом году министр иностранных дел Катара исключил возможность нормализации отношений с Израилем «в отсутствие реальной приверженности решению о двух государствах» между израильтянами и палестинцами. «Если бы я был катарцем, я бы не стал нормализовать ситуацию. И если бы я был израильтянами, я не знаю, хотел бы я, чтобы они хотели этого», — сказал Гузански, объяснив, что обе стороны были настолько далеки друг от друга в палестино-израильском конфликте, что, вероятно, в пользу каждой из них сохранить двусторонние связи в «серой зоне».