- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Причины и итоги визита президента Израиля И.Герцога в Чехию

Президент Израиля И.Герцог в сопровождении супруги в понедельник совершил визит в Прагу, где для него были запланированы переговоры с чешским контрпартнером М.Земаном, а также премьер-министром П.Фиалой и главой Сената М.Выстрчилом. Официальной целью поездки было заявлено продолжение укрепления двусторонних отношений и награждение главы Чешской Республики почетной израильской президентской медалью за заслуги в их продвижении. В своем выступлении в открытой части встречи И.Герцог выразил благодарность за «поддержку Государства Израиль на международных форумах», «четкую моральную позицию» и то, что Прага «встает на сторону Израиля против многочисленных врагов, желающих дестабилизировать Ближний Восток». Затем уже в расширенном формате прошли переговоры представителей делегаций двух стран по расширенной повестке.

Казалось бы, данный визит можно считать рядовым событием, направленным на поддержание контактов с одним из ключевых европейских партнеров Израиля, а совершение его президентом объясняется занятостью главы правительства Я.Лапида с учетом накалившейся внутриполитической обстановки. При этом, однако, не стоит забывать, что, хотя полномочия президента Израиля во внешнеполитической сфере весьма ограничены, он подключается к общению с зарубежными лидерами нередко в тех случаях, когда во взаимодействии обнаруживаются какие-либо сложности. Чешско-израильский трек не стал исключением.

Еще в начале мая республика получила место в Совете по правам человека ООН, заменив там Россию. В этой связи к МИД страны возник ряд вопросов, касающихся принципиальных позиций по проблематике, находящейся в ведении данного специализированного учреждения ООН, в том числе затрагивающей палестино-израильский конфликт. Уже в июне, когда был опубликован отчет специальной комиссии СПЧ ООН, утверждавший, что основной причиной регулярно повторяющегося насилия в зоне противостояния  являются «израильская оккупация территорий и дискриминация палестинцев», Чехия не вошла в число 22 стран, выступивших против документа. Позднее глава внешнеполитического ведомства республики Я.Липавский попытался сгладить ситуацию и сообщил, что Прага выразила свое отношение к работе комиссии еще год назад, проголосовав против ее создания. Накануне визита И.Герцога он в дополнение подчеркнул, что республика последовательно выступает против непропорционального внимания к ближневосточному государству в ООН.

В качестве кульминации данного кризиса М.Земан принес официальные извинения за действия МИД в условиях обсуждения отчета, а также отметил, что Чехия осуждает документ специальной комиссии СПЧ. Вместе с тем, как кажется, инцидент полностью исчерпан не был. В частности, председатель нижней палаты парламента республики М.Пекарова-Адамова сочла извинения неуместными, а решение президента все же столь четко артикулировать свою позицию она склонна объяснять внутриполитическими причинами. При этом надо сказать, что и М.Пекарова-Адамова, и Я.Липавский это политики нового поколения, которые все чаще не разделяют подходы к устоявшимся основам внешней политики Чехии. По этой причине в прошлом году М.Земан даже блокировал назначение Я.Липавского министром иностранных дел.

Вторым важным аспектом визита стало обсуждение сотрудничества в военно-технической сфере, к которому присоединилась также министр обороны республики Я.Чернохова. По итогам переговоров была выражена готовность продолжать взаимодействие, однако, видение его перспектив у сторон, как кажется, несколько разнится. Для Иерусалима важно прежде всего сохранить и расширить присутствие на чешском рынке, особенно в период модернизации вооружений и повышения оборонных расходов стран-членов НАТО до установленных альянсом стандартов. Помимо этого Израиль в целом заинтересован в наращивании связей в сфере обучения и повышения квалификации военных, поскольку это дает возможность отрабатывать оперативную совместимость, знакомить иностранных представителей с новыми разработками. Кроме того, подобные мероприятия нередко сопровождаются брифингами по актуальным угрозам для израильской безопасности в регионе.

А вот Прага, в свою очередь, все больше демонстрирует стремление прийти в Израиль со своей продукцией ВПК. Хотя в ближневосточной стране уже действуют чешские производители стрелковых вооружений Colt CZ Group и оптических приборов Meopta, в целом данный процесс затруднен по причине высокой внутренней конкуренции, а также действия американо-израильского пакета военной помощи. Не исключено, что в будущем способствовать продвижению позиции республики будут США. Так, Meopta является чешско-американской группой, хотя основное ее предприятие расположено в Пршерове.

В целом визит И.Герцога свидетельствует об определенной эрозии ранее устоявшейся политики Израиля в отношениях с ЕС, где проводником интересов Иерусалима традиционно становились страны-члены Вишеградской группы. К примеру, в числе осудивших упомянутый отчет специальной комиссии СПЧ ООН из данного «квартета» была только Венгрия, но от сближения с ней по внутриполитическим соображениям стремится дистанцироваться Я.Лапид. Несмотря на попытки переломить кризисные явления во взаимодействии с Польшей, особенно на фоне происходящего на российско-украинском треке, контакты сторон остаются напряженными. Как следствие, Чехия становится своего рода опорой для сохранения диалога Израиля с регионом при попытке изменить общий характер связей с Евросоюзом в пользу поиска путей сотрудничества, а не способов блокировать общеевропейский консенсус. Впрочем, несмотря на дружественный характер отношений, которые также часто называют «особыми», обнаруживается ряд трудностей, проявляющихся в том числе в попытках Праги пересмотреть подход к взаимодействию в сфере ВПК, дабы не только получать передовые израильские вооружения, но и способствовать продвижению собственных производителей из оборонного сектора.