- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 43

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

В результате продолжения специальной военной операции на Украине для украинского военно-политического руководства ключевым стал вопрос поставок оружия для ВСУ. В этих условиях неожиданным стало заявление министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что его стране не нужен «Железный купол» (Iron Dome, тактическая система противоракетной обороны в звене израильской системы ПВО, призванная защищать от неуправляемых тактических ракет малой дальности). По словам А.Резникова, система «Железный купол» не подходит для Украины. «Мы все знаем пример Израиля, который неплохо защищает небо. Мы все знаем название «Железный купол», но даже он не дает стопроцентной защиты. На самом деле я был в Израиле и разговаривал с их производителями и государственными предприятиями. «Железный купол» был сделан [для защиты] от медленных маловысотных ракет с малой отдачей, которые в основном изготавливаются в гаражах. «Железный купол» не защищает от крылатых и баллистических ракет»[i] [1].

Заявление украинского министра обороны противоречит предыдущей позиции киевского режима, посол которого в Израиле Евгений Корнийчук транслировал желание Украины приобрести израильский «Железный купол». В июне посол заявил: «Нам нужна помощь Израиля… Нам нужна военно-техническая поддержка. Нам нужен «Железный купол», который позволит спасти наших мирных женщин и детей от обстрелов российских ракет на нашей территории». При этом он утверждал, что Соединенные Штаты не будут возражать против такой продажи[ii] [2].

Заявленный украинской стороной «отказ» от израильской системы ПРО у многих в Израиле вызвал недоумение, так как еще в марте-апреле в СМИ появились публикации, объясняющие, почему Израиль не поставит ВСУ «Железный купол». В частности, Сет Дж. Францман, ведущий корреспондент и аналитик по Ближнему Востоку Jerusalem Post, освещающий также конфликт на Украине, писал, что «Израиль не может поставить украинцам «Железный купол», потому что он никогда не поставлял эту систему ПРО за границу, кроме как в США»[iii] [3].

Более того, требования к Израилю осуществить такие поставки, выдвигаемые с середины февраля, он назвал «одержимостью», которая «возникает из-за невежества» и «скрытой ненависти к Израилю». По его словам, «это модное словосочетание [«Железный купол»] часто используют люди, которые ничего не знают о системе или сложностях, связанных с оснащением страны противовоздушной обороной». Он объясняет требования к Израилю поставить ПРО «Железный купол» тем, что с «начала войны на Украине после жестокого и неспровоцированного вторжения России, некоторые комментаторы на Западе решили найти козла отпущения за страдания Украины. Вместо того чтобы сосредоточиться на России, они набросились на Израиль, которым некоторые из них всегда были неосознанно одержимы».

Корреспондента Jerusalem Post возмутило то, что в медийном пространстве «комментарии ситуации на Украине свелись к рассмотрению причин, по которым Израиль не делает большего для Украины».  Он считает это странным, «учитывая, что израильское руководство осудило [российское] вторжение и помогает украинцам. От осуждения Израиля они перешли к жалобам на то, что еврейское государство не отправляет на Украину свою знаменитую систему ПРО «Железный купол». Критика не закончилась, несмотря на многочисленные статьи, в которых указывалось, почему система «Железный купол» не подходит для Украины». Отмечается, что «Железный купол» – это система ПРО малой дальности, которая не поможет Украине; она потребовала бы длительной подготовки, к тому же в разгар войны затруднительны поставки таких систем. При этом указываются другие системы ПРО, производимые западными странами и Израилем,  которыми украинцам «было бы разумнее заинтересоваться». В качестве примера он привел «Стрелу» (Arrow), израильскую передовую систему противоракетной обороны большой дальности, предназначенную для перехвата баллистических ракет. Сообщалось, что ее приобретением может заинтересоваться Германия. Упоминается похожий на американский зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот» (Patriot) «Праща Давида» (David’s Sling), израильская система многоуровневой противоракетной обороны, предназначенная для перехвата баллистических ракет малой дальности, неуправляемых ракет большого калибра с дальностью пуска, по некоторым данным, от 70 до 300 км и дозвуковых крылатых ракет. Сет Дж. Францман указывает на ЗРК «Барак» (Barak, предназначенный для защиты кораблей от самолетов и противокорабельных ракет, летящих на предельно малых высотах, а также для нанесения ударов по береговым и надводным целям, включая корабли на воздушной подушке[iv] [4]), «которые, по сообщениям зарубежных источников, были приобретены Азербайджаном и Марокко». «Кроме того, израильские оборонные компании, такие как концерн Аэрокосмическая промышленность Израиля (Israel Aerospace Industries, IAI) совместно с Индией разрабатывали ракетную систему класса «земля-воздух» MRSAM. К тому же есть система Spyder и многие другие».

Отмечается, что «Украина еще в прошлом году запросила у США комплексы ПРО «Пэтриот», «Железный купол» и другие системы. Однако американцы, у которых есть только две батареи «Железный купол», ни одну из них украинцам так и не передали. Конгресс США давно поддерживает Израиль в финансировании этого проекта [в рамках десятилетней программы американской военной помощи и выделения Конгрессом дополнительных средств по запросу Израиля  – прим. автора]. «Железный купол» был разработан в Израиле, и израильская компания Rafael Advanced Defense Systems сотрудничает с американской оборонной компанией Raytheon».

Сет Дж. Францман ссылается на веб-сайт Raytheon, согласно которому «в 2019 году армия США объявила о своем намерении купить две батареи «Железный купол», чтобы удовлетворить свои текущие потребности. Учитывая интерес Америки и ряда других стран к уникальным возможностям «Железного купола», Raytheon Missiles & Defense (один из сегментов Raytheon) в сотрудничестве с Rafael дебютировал с системой противовоздушной обороны «Небесный охотник» (SkyHunter). Основанный на «Железном куполе», он может производиться в Соединенных Штатах, что делает его доступнее для союзников США».

Корреспондент Jerusalem Post отметил, что «сообщения о запросе украинской стороной на приобретение «Железного купола» создали впечатление, что Израиль предотвратил продажу этой системы Украине. При этом ни США, ни европейские страны не продают украинцам свое дорогое ПВО. Если бы Израиль действительно в этом отношении от них отличался, то Украина уже много лет имела бы доступ к западным системам ПВО. Однако Запад не пустил Украину в НАТО и не позволил ей приобрести все необходимые средства противовоздушной обороны. «Железный купол» появился позже. Неудивительно, что Израиль не мог поставить его на Украину, потому что никогда не поставлял эту систему за границу, кроме как в США».

Подчеркивается, что «Израиль не продает «Железный купол» по всему миру, по крайней мере, пока. Хотя некоторые страны действительно приобрели радар, используемый «Железным куполом», не похоже, чтобы система работала где-либо еще, кроме Израиля».

В марте Haaretz по поводу целесообразности поставок Украине ПРО «Железный купол» привел мнение экспертов, в частности, Таля Инбара, старшего научного сотрудника базирующегося в США Альянса продвижения противоракетной обороны (Missile Defense Advocacy Alliance). По его мнению, «хотя эта система, вероятно, способна перехватить некоторые российские боеприпасы, такие как ракеты «Град», однако большая территория Украины и различные виды российских снарядов означает, что экспорт батарей «Железного купола» «является для Украины скорее теоретическим вопросом и принятием желаемого за действительное», чем практическим решением.

«Чем больше страна, тем больше требуется радаров и перехватчиков. Израиль – маленькая страна, в этом отношении она имеет преимущество в противоракетной обороне. На Украине это не так», – сказал он, отметив, что «саудовцы с их более совершенными возможностями противоракетной обороны все еще [не всегда успешно] пытаются предотвратить удары хоуситов из-за большой территории, которую им приходится защищать». Т.Инбар пояснил, что Россия «использует все оружие в своем арсенале», включая баллистические и гиперзвуковые ракеты, которые не могут быть остановлены системой малой дальности «Железный купол». «Если говорить о таких баллистических ракетах, как «Искандер», которые используют русские, то «Железный купол» не является решением и этой проблемы. Он предназначен для использования против ракет и БПЛА, но не против баллистических ракет», – сказал эксперт

Помимо технологических ограничений он отметил логистические трудности с поставками Украине «Железного купола», пояснив, что «внедрение такой системы – сложный и длительный процесс». Кроме того, Армия обороны Израиля имеет ограниченное количество перехватчиков. Конгресс США утвердил выделение дополнительного 1 миллиарда долларов на пополнение запаса, который израильские военные израсходовали на сбивание ракет ХАМАСа во время конфликта летом 2021 г. «Поэтому немного наивно [думать], что Израиль может поставить другим странам достаточное количество перехватчиков», – заключил эксперт[v] [5].

По мнению Сета Дж. Францмана, необоснованность критики Израиля за недостаточную помощь Украине «часто граничит с антисемитизмом», так как ожидается, что именно Израиль должен снабдить Украину «Железным куполом» в разгар конфликта, тогда как от США никто не требует поставить батареи «Пэтриот». И это при том, что «Израиль не только маленькая и более уязвимая страна, но и последствия его участия в войне на Украине будут значительно серьезнее. Россия развернула системы ПВО на сирийской территории, тогда как Израиль стремится предотвратить проникновение Ирана в Сирию. Любая попытка русских перебросить в Сирию более совершенные системы ПВО может стать проблемой для израильской армией».

[i] [6] Israel’s Iron Dome won’t work against Russian missiles — Ukraine’s defense minister // Jerusalem Post. 10.07.2022. https://www.jpost.com/international/article-711680

[ii] [7] Ukraine to Israel: Sell us Iron Dome // Israel Hayom. 07.06.2022. https://www.israelhayom.com/2022/06/07/ukraine-to-israel-sell-us-iron-dome/

[iii] [8] The endless ignorance of tying Ukraine needs to Israel’s Iron Dome – analysis // Jerusalem Post. 04.04.2022. https://www.jpost.com/international/article-703238

[iv] [9]Зенитная управляемая ракета Barak // Ракетная техника. https://missilery.info/missile/barak-1

[v] [10] Explained: Why Israel’s Iron Dome Won’t Help Ukraine Against Russia // Haaretz. 22.03.2022. https://www.haaretz.com/israel-news/2022-03-22/ty-article/explained-why-israels-iron-dome-wont-really-help-ukraine-against-russia/00000180-5bc9-dee0-afd6-7bddab260000