- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О значении возобновления израильского экономического представительства в Стамбуле

Не так давно Министерство экономики и промышленности Израиля сообщило о планах перезапуска деятельности офиса экономического атташе в Стамбуле, который прекратил работу в 2019 г. По словам главы ведомства О.Барбивай, данный пост «играет центральную роль в углублении и укреплении экономических отношений с Турцией – важным экономическим партнером Израиля – путем оказания помощи и поддержки израильскому импорту, выявления и создания коммерческих возможностей и значительно способствует расширению двусторонней торговли». В дополнение к этому на осень намечена двусторонняя экономическая конференция, которая не проводилась более 10 лет.

Судя из официальной информации, таким образом стороны намереваются придать импульс своему торгово-экономическому сотрудничеству, которое, в свою очередь, должно стать подспорьем для продолжения политического диалога и последующего возвращения всего спектра отношений к докризисному уровню. По статистике за минувший год, объем взаимной торговли государств достиг 7,7 млрд долларов, продемонстрировав при этом 30%-й рост в сравнении с предыдущими 12 месяцами. Израильский экспорт в Турцию был равен почти 2 млрд долларов в сравнении с 1,4 млрд долларов в 2020 г. Республика стала пятым по важности экспортным направлением для Израиля, а на ее долю пришлось порядка 34 % всех поставок к Евразии.

Кроме того, явно заметна попытка Иерусалима добиться посредством этого улучшения собственных показателей в торговле. По тем же данным экономического блока правительства страны, в настоящий момент продолжает наблюдаться внешнеторговый дефицит. В частности, турецкий экспорт в 2021 г. составил 5,7 млрд долларов. Ожидается, что перезапуск экономического атташата позитивно отразиться на более чем 1,5 тыс. израильских экспортеров. По словам руководителя направления внешней торговли в министерстве экономики и промышленности Израиля О.Коэна, «две страны имеют соглашение о свободной торговле, которое позволяет обеспечить широкий доступ экспортеров к рынкам. Это поможет реализовать потенциал, заложенный в сотрудничестве, в интересах двух государств».

Помимо этого, Управление внешней торговли Израиля обращает внимание на сельскохозяйственный сектор Турции, где по-прежнему широкое распространение имеют традиционные методы. Последнее дает возможность использовать израильские инновационные разработки для закрепления в стране, в том числе поиска возможностей для проведения совместных проектов. Кроме того, турецкий импорт для Израиля также имеет значение, особенно в ряде секторов, к примеру, в легкой промышленности. Еще на этапе коронавирусных локдаунов, когда практически все поставки из Китая оказались заморожены, в Израиле задумались о том, чтобы хотя бы частично переориентироваться на импорт от ближайших соседей, вплоть до готовноти наладить на местных предприятиях производство по израильским моделям. Тогда стали поступать запросы на организацию бизнес-миссий, которые теперь будет легче организовать.

Несмотря на то, что восстановление присутствия экономического атташе Израиля в Стамбуле имеет под собой прочные экономические обоснования, как кажется, общее значение данного события, все же более широкое.

Во-первых, пресечение террористической атаки на израильтян, ставшее предметом внимания недавних переговоров глав МИД Израиля и Турции, было связано именно со Стамбулом. Более того, если верить опубликованной на днях информации, террористы, готовившие это нападение, были задержаны спецслужбами в районе Бейликдюзю, что может свидетельствовать о наличие там ячейки, связанной с Ираном. Таким образом, один из туристических центров республики косвенно становится еще более небезопасным для израильтян. Создать обратное представление как раз позволит возвращение экономического атташе и проведение им мероприятий.

Во-вторых, если вспомнить предшествующий период сотрудничества Анкары и Иерусалима до конфликта у берегов Газы, то был в нем еще один интересный эпизод, связанный с этим городом. В сентябре 2005 г. именно там состоялась встреча тогдашнего министра иностранных дел Израиля С.Шалома с пакистанским контрпартнером Х.Касури. За предоставление площадки для переговоров Турция удостоилась тогда звания «друга», который прокладывает мост между Израилем и исламским миром. Помимо этого, учитывая, что контакты организовывались под патронажем США, турецкие власти приобрели шанс на сближение с американской администрацией для поддержки ее региональной политики. Поскольку в новых реалиях процесс нормализации отношений между Израилем и умеренными региональными режимами по-прежнему актуальности не потерял, Турция вновь может рассчитывать на роль третьей стороны в переговорах, а безопасный для израильятн Стамбул выглядит более нейтральной площадкой, нежели столица.

В целом Турция и Израиль все активнее занимаются наращиванием контактов по направлениям, в наибольшей степени отвечающим их собственным потребностям и актуальной международной повестке дня. При этом в отличие от политико-дипломатического трека, экономические связи, особенно опирающиеся на прямое общение представителей предпринимательских кругов, может оказаться существенно более устойчивым в случае нового витка напряженности в отношениях. Кроме того, интерес Анкары к упрочению своего положения на Большом Ближнем Востоке, включая новых, давних и потенциальных кандидатов на сближение с Иерусалимом, в сочетании с активизацией роли республики в НАТО, позволяют сторонам при благоприятном исходе их собственного примирения рассчитывать на реализацию многосторонних проектов и получение на них американского одобрения, а не исключено, что и прямой поддержки.