- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Египте: июнь 2022 г.

1 июня президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси помиловал известного оппозиционера Яхью Абдельхади, находившегося в заключении с 2019 г. по обвинению в распространении «ложной информации». Одновременно прокуратура освободила еще 11 других политзаключенных. Ранее адвокат Тарек аэль-Авади – член президентской комиссии по помилованиям – объявил о предстоявшем освобождении 12 политзаключенных, отдельные из которых находились в предварительном заключении по несколько лет.

Кроме Я.Абдельхади освобождению подлежали, в частности, переводчица Хулуд Саид, арестованная в апреле 2020 г. за критику того, как власти пытались бороться с пандемией ковида, блогер Абдерахман Тарек по кличке «Мока», проведший в предварительном заключении три года, хотя законом предусмотрено, что максимальный срок такого заключения не должен превышать два года.

Что касается Я.Абдельхади, то 23 мая 2021г. он был приговорен к 4 годам тюрьмы. 68-летний оппозиционер был одним из лидеров движения «Кефайя!» («Достаточно!»), сыгравшего заметную роль в народных выступлениях в 2011г., приведших к падению режима Хосни Мубарака. В этот период он также отличился подготовкой статей критического – по отношению к власти — толка. В 2012 г. он попытался баллотироваться на президентских выборах, однако затем отказался от этого намерения. В 2017 г. этот бывший военный инженер основал Гражданское демократическое движение, которое вступило в союз с несколькими оппозиционными партиями. Оппозиционное движение было подавлено после прихода к власти в 2013 г. ас-Сиси, который обрушил волну репрессий как на исламистов в лице «Братьев-мусульман», так и на светскую оппозицию. В конце апреля ас-Сиси предложил «национальный диалог», после чего последовало освобождение до 50 политзаключенных. Тогда же была реанимирована президентская комиссия по помилованиям, многие годы находившаяся в летаргическом сне.

13 июня Т.аль-Авади объявил о решении прокуратуры Верховного суда безопасности государства освободить 8 политзаключенных, находившихся в предварительном заключении. Среди них был, в частности, 45-летний кинорежиссер Моатаз Абдельвахаб. Он был арестован в мае 2020 г. по обвинениям в распространении «ложной информации» и «терроризме». М.Абдельвахаб сотрудничал с рядом египетских и международных телеканалов, включая катарский «Аль-Джазира». В 2010 г. он учредил свою собственную кинокомпанию Team One, в активе которой свыше 20 документальных фильмов, распространявшихся на различных телеканалах в арабских странах.

15 июня в ходе визита в Каир главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен Европейский союз, Израиль и Египет подписали соглашение о поставках природного газа в Европу. В тот же день еврочиновница впервые встретилась с ас-Сиси. Согласно подписанному документу, израильский природный газ будет поставляться в Египет, где он будет сжижаться и затем направляться в Европу. Однако признается, что этот проект потребует значительных инвестиций и времени.

Израиль уже поставляет природный газ со своих оффшорных месторождений в Египет на основании соглашения 2020 г. Этим документом предусмотрена поставка природного газа на 15 млрд долларов.

Новое соглашение подписали министр нефти Египта Тарек аль-Мулла, министр энергетики Израиля Карин Эльхаррар и еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в рамках работы прошедшего в Каире Газового форума Восточного Средиземноморья.

В ходе пребывания в Каире глава Еврокомиссии призвала к немедленному учреждению фонда в 100 млн евро с тем, чтобы Египет мог обеспечить свою продовольственную безопасность, а также фонда в 3 млрд евро для реализации программ в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности.

29 июня Всемирный банк выделил Египту в виде помощи 500 млн долларов с тем, чтобы укрепить продовольственную безопасность этой страны. Эти средства будут направлены главным образом на закупку зерна с тем, чтобы обеспечить резервы АРЕ. Египет является первым по значимости покупателем зерна в мире. Россия и Украина обеспечивали 85% египетского импорта зерновых.

20 июня организаторы 6-го ежегодного арабского кинофестиваля в Эль-Гуна, который должен был пройти в октябре, объявили об его переносе на 2023 г. Главной причиной переноса были названы «мировые вызовы», которые не способствуют его организации в ранее объявленные сроки в Египте, который столкнулся с резким ростом цен на продукты питания из-за войны на Украине. Новая дата проведения кинофестиваля не называлась.

В 2017 г. египетский магнат в сфере недвижимости Самих Савирис учредил этот кинофестиваль в г.Эль-Гуна на Красном море в 450 км к юго-востоку от Каира. Этот пляжный курорт начал развиваться с 1989 г. благодаря инвестициям семьи Савирис, считающейся самой богатой в Египте.

20 июня в Израиль прибыла делегация египетских предпринимателей. Этот визит стал первым подобного рода за последнее десятилетие. Он проводился на основании подписанного в 2004 г. соглашения об экономическом сотрудничестве между двумя странами. Этот документ предусматривал, частности, создание высокотехнологичных промышленных зон с участием Израиля, Египта и США, продукция с которых будет поступать на американский рынок без таможенного налогообложения. В составе египетской делегации были 12 предпринимателей, интересы которых находятся в сферах текстильной промышленности и пошива одежды.

20 июня в Египет с 2-дневным визитом прибыл наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман. Каир был его первым остановочным пунктом в рамках турне, в ходе которого ему предстояло также посетить Иорданию и Турцию. В ходе визита принца саудовские и египетские компании подписали 14 соглашений на сумму 7,3 млрд евро. Согласно египетской газете «Аль-Ахрам», эти контракты касались сфер строительства, логистических услуг, управления портами, пищевой и фармацевтической промышленности, возобновляемой энергетики, кибербезопасности. Известно, что объем товарооборота между двумя странами в 2020 г. составил 5,3 млрд евро, в 2021 г. – 8,6 млрд евро. Кроме того, в 2020 – 2021 налоговом году денежные переводы египтян, работающих в Саудовской Аравии, составили 10,6 млрд евро, что на 17% больше показателя предыдущего года.

21 июня Ливан, столкнувшийся с худшим финансовым кризисом в своей истории, подписал с Египтом соглашение о поставках египетского природного газа через территорию Сирии. Считается, что поставки египетского газа смогут хоть частично решить проблему ежедневных отключений электроэнергии, которые достигают до 22 часов в сутки. Теперь участникам соглашения необходимо получить американские гарантии того, что их компании не попадут под санкции, поскольку они будут иметь дело с Сирией. Предусматривается, что Сирия в качестве платы за транзит будет получать газ и электричество из Египта и Иордании натурой, а не деньгами.

24 июня в Египет с визитом прибыл эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. Это был его первый визит за достаточно продолжительное время – 7 лет. Он стал возможным после того, как полтора года назад две страны нормализовали отношения между собой. До этого в течение трех лет дипломатические отношения между ними были разорваны. Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн разорвали отношения с Катаром в июне 2017г. Они обвинили Катар в поддержании слишком близких связей с Ираном и поддержке запрещенных в Египте «Братьев-мусульман». Еще один признак разрядки в отношениях между двумя странами – в конце марта Катар объявил о намерении инвестировать в Египет 4,5 млрд евро.

25 июня состоялась встреча глав двух стран. Согласно коммюнике канцелярии президента АРЕ, они обсудили «укрепление связей в областях энергетики и сельского хозяйства», а также «углубление сотрудничества в вопросах торговых обменов, и в частности, привлечения катарских инвестиций в Египет».

28 июня в Египте 10 джихадистов были приговорены к смертной казни по обвинению в «терроризме». Все приговоренные входили в джихадистскую группу, известную под названием «Бригады Хелуана». Свои доказанные преступления они совершили в период с 2013 по 2015 гг.

С 2013 г., когда к власти пришел ас-Сиси, в Египте к смертной казни были приговорены сотни джихадистов, исламистов, активистов оппозиции.

В целом, Египет делает многое для того, чтобы смягчить последствия кризиса, с которым он сталкивается. Поддержка ему со стороны Саудовской Аравии, Катара, Международного валютного фонда, как представляется, обеспечена. Да и Россия, скорее всего, не останется в стороне с учетом тех отношений, которые поддерживаются между Москвой и Каиром.