- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Ливии: июнь 2022 г.

Организация «Врачи без границ» (ВБГ) осудила 1 июня «нечеловеческое обращение» с мигрантами из стран Западной Африки, которые пытались незаконно перебраться в Европу, но были выдворены Алжиром и Ливией в соседний Нигер. Как отмечалось в коммюнике ВБГ, «в среднем ежемесячно около 2 тысяч мигрантов выдворяются Алжиром и Ливией … их бросают на границе среди пустыни». «Около 70% мигрантов», которым была оказана помощь по их прибытии на Север Нигера, граничащий с Алжиром и Ливией, свидетельствовали, что они подвергались «насилию и прочим действиям» со стороны алжирских и ливийских силовиков. Алжир регулярно отвергает подобные обвинения.

По данным ВБГ, отчетливо просматривается тенденция на рост числа выдворений нелегалов из Алжира. В 2020 г. из АНДР были выдворены 23171 человек, в 2021 г. – 27208, за первые пять месяцев 2022 г. – 14196.

В ночь с 10 на 11 июня ожесточенные столкновения между вооруженными группами вспыхнули в Триполи на фоне острого политического кризиса, возникшего в связи с очередным наличием в стране двух правительств – Абдель Хамида Дбейбы в Триполи и Фатхи Башаги – непонятно где, скорее всего, в Тобруке. Согласно ливийским СМИ, в боях участвовали две влиятельных на западе Ливии милиции. Причина возникновения боев первоначально оставалась неизвестной, но они разразились три недели спустя после безуспешной попытки Ф.Башаги, заручившегося поддержкой международно признанного парламента и влиятельного на востоке страны оандующего Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара, проникнуть в Триполи в попытке сместить А.Х.Дбейбу. Эта попытка сопровождалась боями между сторонниками А.Х.Дбейбы и Ф.Башаги. Оба являются выходцами из Триполитании.

В новых боях в Триполи сошлись поддерживающая Ф.Башагу бригада «Ан-Наваси» и бригада «Администрация поддержки стабильности» (АПС), финансируемая государством. Предлогом для начала боев послужил захват каждой из бригад по несколько их противников. Бои между ними прекратились в результате посредничества бригады «номер 444».

Ранее сообщалось, что 4 мая правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) обвинила АПС в безнаказанном совершении преступлений и нарушений прав человека. «Всеобщая безнаказанность поощряет милицию АПС, финансируемую государством, к совершению произвольных арестов и содержанию под стражей мигрантов и беженцев, пыткам, насильственной работе и другим шокирующим нарушениям прав человека и международного права», — отмечалось, в частности, в коммюнике МА.

АПС была создана по указу бывшего главы ливийского Правительства  национального согласия (ПНЕ) Фаиза Сарраджа в январе 2021 г. Ее возглавляет один из самых влиятельных в Триполи полевых командиров Абдель Гани аль-Кикли по кличке «Генива». Он был назначен на этот пост «вопреки тяжелому прошлому, связанному с нарушениями международного права».

МА сообщила, что проинформировала ливийские власти относительно «жалоб» на аль-Кикли и его бывшего заместителя Лотфи аль-Харари. Правозащитники тогда «потребовали лишить их постов, которые позволяли им совершать новые преступления и уклоняться от расследований». Этот запрос остался без ответа, поскольку порождение ПНС, очевидно, могло его и убить.

По данным МА, на тот момент Л.аль-Харари занимал пост главы базировавшегося в Триполи «Агентства внутренней безопасности». Правозащитники утверждали, что эта милиция также причастна к преступлениям и нарушениям прав человека. По оценке заместителя директора МА по региону Ближнего Востока и Северной Африки Дианы Эльтахави, «легитимизация главарей милиций, находящихся на содержании у государства, без требования от них ответа за содеянное, может только увеличивать их власть с тем, чтобы продолжать надругаться в полной безнаказанности над правами других лиц» —  мигрантов, беженцев или ливийцев.

15 июня вновь напомнили о себе тени прошлого. В тот день суд второй инстанции Триполи, рассматривавший дело о массовом убийстве узников тюрьмы Абу Слим в Триполи после бунта в 1996 г., заявил, что некомпетентен вести это дело, поскольку по нему в качестве обвиняемых проходили высокопоставленные силовики прежнего режима. Дело находилось в суде второй инстанции с мая 2021 г. после того, как в 2019 г. им отказался заниматься суд первой инстанции. Тогда Верховный суд передал его в суд второй инстанции. Теперь, возможно, им займется военный трибунал. Напомним, что в июне 1996 г. после бунта заключенных в тюрьме Абу Слим были расстреляны 1269 узников, главным образом – из числа  политзаключенных. Их родственники стали узнавать об этом начиная с 2001 г. Убитых похоронили в общих могилах во дворе тюрьмы. Их обнаружили и частично эксгумировали уже после падения режима М.Каддафи в 2011 г. Главными обвиняемыми по делу о расправе в Абу Слим являются бывший глава спецслужб Ливии Абдалла ас-Сенусси и бывший глава преторианской гвардии М.Каддафи Мансур Дау, а также ряд других бывших высокопоставленных сотрудников ливийских спецслужб.

15 июня Международный уголовный суд (МУС) объявил о кончине бывшего полевого командира ЛНА Махмуда Мустафы Бусейфа аль-Верфалли, подозревавшегося в «военных преступлениях, пытках, жестоком обращении, преступлениях против человечности». В связи с его кончиной дело было прекращено. Это решение МУС последовало более чем год спустя после того, как стало известно, что его расстреляли неизвестные. Одно очевидно, что аль-Верфалли стал неудобным для командования ЛНА. В любом случае МУС подтвердил его гибель, ничего не сообщив об обстоятельствах этого. Известно, что аль-Верфалли, в отношении которого были выписаны два мандата МУС на арест, был убит вместе с его двоюродным братом в Бенгази 24 марта 2021 г. В момент расстрела они находились вместе в машине.

Первый мандат на арест был выписан в августе 2017 г. Согласно МУС, аль-Верфалли «непосредственно участвовал и отдавал приказ» на убийства 33 человек в ходе внесудебных расправ в июне 2016 – июле 2017 гг. в районе Бенгази. Второй мандат был выписан в июле 2018 г. Он обвинялся в «расстреле 10 человек перед мечетью Би`ат ар-Радван в Бенгази» в январе 2018 г. Все это не помешало Х.Хафтару присвоить аль-Верфалли воинское звание «подполковник» в июле 2019 г.

20 июня стало очевидно, что посредничество ООН с целью способствования достижению соглашения между сторонами ливийского конфликта относительно проведения выборов вновь потерпело провал. Это выяснилось после переговоров, прошедших в Каире в период с 12 по 19 июня под эгидой ООН. В них участвовали представители международно признанного парламента в Тобруке и Высшего государственного совета (выполняет функции сената, базируется в Триполи). Они не смогли прийти к соглашению относительно текста документа, призванного определить условия проведения президентских и парламентских выборов, которые первоначально предусматривалось провести в конце 2021 г. Как сообщила специальный советник генсека ООН по Ливии американка Стефани Уильямс, по итогам третьего раунда переговоров  «остаются разногласия по мероприятиям переходного периода, который должен привести к выборам». Уже 23 июня она же сообщила о предстоявшей 28 – 29 июня в Женеве встречи между спикерами двух палат ливийского парламента, которые согласились с предложением американки о встрече.

Перед началом встречи в Женеве ООН в лице С.Уильямс призвала ливийских политиков к «решительным и смелым усилиям» с тем, чтобы вывести страну из тупика относительно проведения выборов.

27 июня ливийская Национальная нефтяная компания (NOC) предупредила, что она будет вынуждена в течение трех следующих суток ввести ситуацию форс-мажора на всех нефтеэкспортных объектах в заливе Сирт из-за невозможности выполнять свои обязательства перед покупателями из-за силового закрытия этих объектов.

К тому времени с середины апреля уже не работали 6 нефтяных полей и терминалов на востоке страны. Их работу остановили группы, близкие к ЛНА, которые потребовали передачи власти в стране Ф.Башаге. Это сразу же повлияло на жизнь всех ливийцев. Как сообщила Национальная электрическая компания (Gecol), перебои в поставках газа привели к потере 1 тысячи МГВТ электроэнергии, и это – в условиях 40-градусной жары. В стране стало обычным делом, что электричество подавалось потребителям примерно по 12 часов в сутки.

29 июня базирующийся в Тунисе посол США в Триполи Ричард Норланд предостерег Триполи и Тобрук против использования нефти «в качестве оружия» в их политическом противостоянии, которое парализовало нефтедобывающую отрасль в известных условиях международной обстановки, связанных с Украиной.

27 июня генсек ООН Антониу Гутерриш предложил Совбезу ООН кандидатуру бывшего главы МИД Алжира Сабри Букадума на пост нового эмиссара ООН в Ливии. Однако ОАЭ блокировали его назначение. Этот пост был вакантным с ноября 2021 г. По данным дипломатических источников в ООН, ОАЭ объяснили свой жест тем, что «арабские страны и ливийские стороны высказались против этого назначения».

В целом, события июня в Ливии приблизили эту страну к возобновлению широкомасштабного вооруженного конфликта, в котором, как и ранее, его стороны будут игрушками у внешних сил, которых интересует только одно – ливийская нефть.