- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Визит президента США Дж.Байдена на Ближний Восток: оценки в Израиле. Часть 1

Джо Байден совершил свой десятый по счету и первый в качестве президента США визит в Израиль, который стал его первой остановкой в регионе. Затем он отправился в  ПНА,  после чего вылетел в Королевство Саудовская Аравия.

13-го июля глава Белого дома приземлился в международном аэропорту им. Бен-Гуриона, где его встречало все израильское политическое руководство – президент Ицхак Герцог, премьер-министр Яир Лапид и заместитель премьер-министра Нафтали Беннет, члены кабинета министров и лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху. Все высшие должностные лица должны были пройти тест на антиген в качестве условия участия в мероприятии. Американцы настояли на том, чтобы присутствовали не более 40 человек, и чтобы любой, кто планировал приблизиться к президенту на расстоянии менее трех метров, прошел проверку.

Президента США сопровождали также госсекретарь Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности Джейк Салливан, спецпосланник по борьбе с антисемитизмом Дебора Липстедт и др. члены администрации.

Дж.Байдена разместили в иерусалимском отеле «Царь Давид» (King David), где ранее останавливались американские президенты Дональд Трамп, Барак Обама, Джордж Буш и Билл Клинтон. В своем охраняемом номере-люкс площадью 180 кв. м, где есть тренажерный зал с видом на старый город, он принимал гостей. По словам директора отеля Тамира Кобрина, подготовка к заезду Байдена началась за несколько недель, в ходе которой отель полностью был освобожден от гостей, более половины из них переехали в другие гостиницы. Здание перешло под управление Белого дома и посольства США, которые оборудовали на его территории помещения под свои цели. Руководство отеля напрямую взаимодействовало с личным «дворецким» Байдена, который прибыл в Израиль за несколько дней до его визита. Госсекретарь США Энтони Блинкен разместился там же. Белый дом сделал несколько запросов личного характера, суть которых Т.Корбин отказался раскрыть прессе, упомянув только о запросе президента на конкретное мороженое.

Выходя из самолета, Дж.Байден заявил президенту Израиля: «Я дома». На что тот ответил: «Вы определенно находитесь дома, мистер президент».

На приеме в честь главы Белого дома Х.Герцог произнес речь: «Народ Израиля приветствует вас на Святой Земле с распростертыми объятиями и счастливым сердцем, как и Иосиф, сын нашего предка Яакова, искал своих братьев [согласно Талмуду и мидрашам, десять братьев Иосифа – одного из родоначальников народа Израиля – продали его мидьянским купцам за двадцать серебряных монет; они не взлюбили Иосифа за то, что он клеветал на них отцу, в результате чего он сначала оказался в египетском рабстве, а затем стал главным визирем и правителем Египта, который подготовил страну к годам голода и спас род Яакова, в том числе своих братьев[i] [1] прим. автора]. Здесь, господин президент, вы действительно член семьи. Как и библейский Иосиф, вы провидец и лидер, который взял на себя обязательство продвигать вперед Соединенные Штаты, Ближний Восток, весь мир и Государство Израиль». «Этот исторический визит свидетельствует о тесном партнерстве между нашими народами: партнерство, которое проистекает из нашей общей приверженности демократии, справедливости, свободе, терпимости, безопасности и миру. Израиль, куда вы сейчас прибыли, является успешной и инновационной страной, которая вносит свой вклад в восстановление мира с помощью науки и медицины, технологий производства продуктов питания и воды, инноваций в области климата и многого другого».

Хаим Герцог добавил: «Г-н президент, вы были настоящим другом и последовательным сторонником Государства Израиль, нашей безопасности и благополучия, а также народа Израиля на протяжении всей вашей жизни. Во время вашего визита вы обсудите проблемы безопасности, возникающие непосредственно из-за [действий] Ирана и его прокси, которые угрожают Израилю и его соседям и, таким образом, подвергают опасности весь регион. Ваш первый визит в 1973 году состоялся за несколько недель до того, как разразилась ужасная война. Но сегодня ветры мира дуют из Северной Африки через Средиземное море в Персидский залив. Этот визит, господин Президент, является вашим путешествием мира, из Израиля в Саудовскую Аравию, из Святой Земли в Хиджаз [область в Саудовской Аравии, где зародился ислам, и административным центром которой является Джидда, куда и отправился Байден – прим. автора]. Я искренне надеюсь и молюсь, чтобы это путешествие помогло продвинуть концепцию процветания, интеграции, мира и безопасности для всего нашего региона. Мой хороший друг, добро пожаловать, добро пожаловать в Израиль, добро пожаловать домой».

Премьер-министр Яир Лапид также выступил на приеме: «Г-н президент, это исторический визит, а также очень личный визит. Исторический, потому что он является выражением неразрывной связи между нашими двумя странами, нашей приверженности общим ценностям, демократии, свободе и праву еврейского народа на свое собственное государство. Это личный визит, потому что ваши отношения с Израилем всегда были личными. Вы назвали себя сионистом. Вы сказали, что вам не обязательно быть евреем, чтобы быть сионистом. Вы были правы, вы – великий сионист и один из лучших друзей Израиля. Вас не было здесь несколько лет, так что в ближайшие дни вы увидите, как рос и развивался Израиль. Вы увидите мощь и изощренность ЦАХАЛа, креативность стартап-нации и многообразие израильского общества. Израиль – страна, соединяющая прошлое, настоящее и будущее». «Несколько минут назад ваш самолет пролетел над тем местом, где царь Саул искал ослов своего отца, над кровлей царя Давида и над пальмой, под которой сидела пророчица Дебора. Он также пролетел над ведущими высокотехнологичными отраслями, сельским хозяйством, которое вносит вклад в обеспечение продовольственной безопасности во всем мире; а также над университетами и исследовательскими институтами, в которых израильские ученые, в том числе лауреаты Нобелевской премии, проводят новаторские исследования».

Я.Лапид отметил, что в Израиле Байден проведет переговоры по вопросам национальной безопасности. «Мы поговорим о построении новой архитектуры безопасности и экономики с народами Ближнего Востока в соответствии с Авраамовыми соглашениями и договоренностями, достигнутыми на саммите в Негеве. Мы обсудим необходимость воссоздания сильной глобальной коалиции, которая остановит ядерную программу Ирана. На все на это еще будет время. Сейчас же мы просто рады видеть вас, господин Президент. Простая и искренняя радость, которую вызывает встреча с хорошим другом. Добро пожаловать в Израиль, господин президент», – сказал премьер-министр.

Дж.Байден, в свою очередь, в начале своего выступления подчеркнул, что для него большая честь посетить «еврейское независимое Государство Израиль». Он также упомянул о своем первом визите в эту страну в 1973 г. в качестве молодого сенатора, что произошло за год до того, как Ричард Никсон стал первым американским президентом, посетившим Израиль. «Я не забуду, как сидел рядом с Рабиным, я оглядываюсь назад и понимаю, что мне выпала великая честь стать частью истории этой страны», – сказал Байден.

Президент США добавил: «Я горжусь тем, что наши отношения с Государством Израиль глубже и крепче, чем когда-либо, и в ходе этого визита мы их еще больше укрепим. Мы собираемся углубить наши связи в области науки и инноваций и совместно решать глобальные проблемы. Мы продолжим расширять присутствие Израиля в регионе. Больше мира – больше стабильности. Это имеет решающее значение для всех жителей региона. Решение о создании двух государств [Государства Палестина вдоль границ Израиля – прим. автора] остается лучшим способом обеспечения мира и демократии для израильтян и палестинцев». При этом он подчеркнул, что не видит решения палестинской проблемы в ближайшем будущем.

Во время приема Дж.Байден сказал Н.Беннету: «Приятель, ты сделал удивительную вещь, ты проявил настоящее мужество». Президент США поинтересовался как у него дела, отметив, что они вместе сделали много хорошего и сделают еще больше. Н.Беннет, в свою очередь, сказал американскому лидеру, что он «желанный друг Государства Израиль».

Действующий премьер-министр Я.Лапид напомнил Байдену, как восемь лет назад они встретились в его кабинете, когда он был вице-президентом США. «Тогда вы сказали мне, что будь у вас мои волосы, вы были бы президентом Соединенных Штатов, а я ответил вам, что если бы у меня был ваш рост, я стал бы премьер-министром Израиля».

Присутствовавший на приеме бывший премьер-министр Б.Нетаньяху в заявлении для СМИ отметил: «Чтобы остановить такие режимы, как Иран, недостаточно экономических санкций, недостаточно политических санкций, невозможно остановить Иран без реальной военной угрозы, которая <…> окажется сдерживающей, а если она не сдержит [Иран], не остается другого выбора, кроме как ее реализовать». Джо Байден символически пожал руку Б.Нетаньяху и сказал: «Ты знаешь, что я люблю тебя», на что тот ответил: «Джо, ты молодец».

После церемонии в аэропорту делегации отправились на показ израильских систем ПВО, производимых совместно с США, в том числе лазерной установкой «Маген-ор» для перехвата крылатых ракет и БПЛА и ПРО «Железный купол». Затем Дж.Байден направился в музей памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем», где он в очередной раз оговорившись пообещал сохранить в памяти «честь холокоста»[ii] [2]. На следующий день президент США переместился в гостиницу «Уолдорф-Астория» (Waldorf Astoria) для рабочих встреч с премьер-министром Израиля и другими членами израильского руководства, после чего вернулся в гостиницу «Царь Давид» (King David). Вечером второго дня визита Дж.Байден прибыл в резиденцию президента и присутствовал на стадионе «Тедди» на церемонии открытия Маккабиады (организованных по образцу Олимпийских игр международных соревнований, проводимых раз в четыре года Международным спортивным обществом «Маккаби»).

В СМИ сообщалось, что премьер-министру Яиру Лапиду будет позволено находиться с Дж.Байденом в общей сложности семь часов, включая полтора часа личной встречи и работы в расширенном составе. По сравнению с Я.Лапидом, лидеру оппозиции Б.Нетаньяху на общение с Дж.Байденом выделялось всего 15 минут, но он также был приглашен на совместное фотографирование в аэропорту Бен-Гурион.

Что касается конкретных задач, решаемых в ходе визита, следует отметить, что накануне приезда Дж.Байдена канцелярия премьер-министра Израиля и Белый дом объявили о намерении подписать соглашение о сотрудничестве в области передовых технологий. В рамках переговоров с Вашингтоном было решено, что под руководством советников по национальной безопасности двух стран будет налажен «стратегический диалог по квантовому искусственному интеллекту, решению глобальных проблем, таких как изменение климата и повышение готовности к эпидемиям».

Джо Байден и Яир Лапид договорились развивать сотрудничество в области технологий и инноваций, повышать технологические возможности своих стран. Ожидается, что в ближайшие месяцы Израиль посетит первая американская делегация, с которой будут обсуждаться совместные предприятия в сфере транспорта, здравоохранения, сельского хозяйства и пр.

Израильский новостной портал Ynet отмечает, что «Израиль является четвертой страной после Соединенного Королевства, Австралии и Японии, которая сотрудничает с Соединенными Штатами в области искусственного интеллекта и квантовой теории информации». «Совместная [израильско-американская] декларация ставит Израиль в авангарде глобальных инноваций и усиливает его позицию ведущей технологической державы». «Наша цель – миллион человек в сфере высоких технологий – начинается с международного сотрудничества, которое откроет новые возможности для мира высоких технологий в стране», – сказал Я.Лапид. Он добавил, что «отношения между Соединенными Штатами и Израилем отражают наши общие ценности и интересы, а также настоящую дружбу между нашими народами. Мы намерены усиливать взаимодействие в сфере инноваций, углублять связи, продвигать и защищать жизненно важные и уязвимые технологии в соответствии с нашими национальными интересами, демократическими принципами и правами человека, а также решать геостратегические задачи».

В канцелярии израильского премьер-министра сообщили, что стратегический диалог в сфере технологий будет проходить ежегодно в США и Израиле попеременно. Первая встреча состоится в Израиле этой осенью. Министр науки и технологий Орит Фаркаш а-Коэн заявила, что «совместные рабочие группы из Израиля и Америки немедленно приступят к работе и реализации совместных проектов»[iii] [3].

Таким образом, решение проблемы развития высокотехнологических отраслей США рассматривалась американцами в качестве одной из ключевых в ходе визита Дж.Байдена в Израиль.

[i] [4] Иосиф-праведник, сын Яакова. https://toldot.com/Iosif.html

[ii] [5] Байден оконфузился во время речи о холокосте в Израиле // РИА Новости. 13.07.2022. https://ria.ru/20220713/bayden-1802298574.html

[iii] [6] «פעם מאי יותר חזקים —  לישראל ב»ארה בין היחסים » :ג»בנתב נחת ביידן // Ynet. 13.07.2022. https://www.ynet.co.il/news/article/rygdbx2jc#autoplay