- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Визит президента США Дж.Байдена на Ближний Восток: оценки в Израиле. Часть 2

Джо Байден 13 июля с.г. совершил десятый по счету и первый в качестве президента США визит в Израиль, c которого он начал свое четырехдневное ближневосточное турне. Проведя встречи с израильским руководством, он отправился в ПНА, после чего вылетел в Королевство Саудовская Аравия (КСА) для переговоров с его руководством и заседания на Саммите ССАГПЗ + 3 – с участием лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), к которым присоединились главы Египта, Иордании и Ирака.

С момента объявления о намерении президента США отправиться на Ближний Восток в Израиле анализировали те или иные ожидания, пытались определить повестку дня и прогнозировали итоги визита. В частности, Итамар Эйхнер, корреспондент израильского новостного портала Ynet, прежде всего, упомянул о возможном сближении еврейского государства с Эр-Риядом. Предполагалось, что, скорее всего, «о первых мерах, направленных на нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Израилем Байден объявит по прибытии в Джидду». По его словам, в израильском руководстве ожидали, что визит президента США в Израиль «станет первым шагом к историческому примирению с КСА».

Высказывались предположения, что Эр-Рияд разрешит израильским гражданским лайнерам по пути на восток пролетать над территорией королевства, а также позволит израильским арабам-мусульманам непрямыми рейсами прибывать в Мекку для совершения хаджа. Обсуждалось возможное выступление Дж.Байдена в Джидде на тему регионального сотрудничества перед лицом общих угроз со стороны Ирана. Однако в израильском политическом руководстве не ожидали того, что будет объявлено о создании регионального оборонного альянса, только если прозвучат заявления о готовности соседних стран содействовать такому союзу. При этом отмечалось, что «иранцы менее взволнованы этим визитом, и президент [Эбрахим] Раиси заявил, что прибытие Байдена не усилит безопасность Израиля»[i] [1].

И.Эйхнер сослался на неназванного «высокопоставленного дипломата», который назвал отношения Израиля с Саудовской Аравией «очень деликатными, хрупкими и даже благородными», и призвал дождаться официальных заявлений. Он выразил надежду, что «шаги, которые будут предприняты сейчас, станут лишь началом процесса нормализации отношений. Мы [Израиль] хотим поддержать и приветствовать приезд президента в Саудовскую Аравию. Это важно для Соединенных Штатов, это важно для Израиля и важно для всего региона».

Корреспондент Ynet привел высказывание американского раввина Марка Шнайера (бывшего вице-президента Всемирного еврейского конгресса, ныне возглавляющего еврейско-мусульманский Фонд этнического взаимопонимания), «которого часто принимают в королевских дворцах Персидского залива». Он утверждал, что Мухаммед бен Сальман и его брат принц Халед сказали ему, что для КСА «сотрудничество с Израилем в сфере безопасности против Ирана важно, но не менее важно экономическое сотрудничество между королевством и Израилем».

По словам М.Шнайера, он верит, что «в ближайшие месяцы мы увидим экономические отношения с Израилем». «Экономическая революция является главным приоритетом королевства, и они неоднократно заявляли, что не смогут добиться успеха без Израиля. Я верю, что мы увидим экономическое сотрудничество, которое приведет к дипломатическому прорыву, а не наоборот».

И.Эйхнер предположил, что израильское руководство собиралось попросить Дж.Байдена не возвращаться к ядерному соглашению с Ираном, хотя все еще имеются пробелы в стратегии по отношению к Тегерану. Израильские лидеры должны были призвать президента усилить давление на Тегеран и создать ему реальную военную угрозу, полагая, что только таким образом Иран откажется от переговорного процесса.

В том же контексте до визита президента США в Израиль в СМИ сообщалось, что Дж.Байден и Я.Лапид выступят с совместным заявлением под названием «Иерусалимская декларация», «историческим заявлением, которого не было в течение как минимум двух десятилетий». В заявлении должно было говориться  о том, что два лидера договорились не позволить Ирану произвести ядерное оружие и использовать для этого все имеющиеся у них возможности. По словам неназванного «высокопоставленного политического деятеля», иранский вопрос является главным приоритетом национальной безопасности Израиля: «Иран играет со временем, и пока они верят, что время играет в их пользу, они не сдадутся. Подход Израиля заключается в том, что время для продления ядерного соглашения истекает, и крайне важно усилить давление на Иран». «Мы благодарим американцев за их решение оставить Корпус стражей исламской революции в списке террористических организаций и за принятие жесткого решения в Совете управляющих МАГАТЭ», – добавил источник. «Обязательство Америки, что Иран никогда не сможет получить ядерное оружие, является твердым, и поэтому обязательство позволить Израилю защищать себя самостоятельно также важно и сильно». Визит Байдена должен был это отразить.

Согласно «высокопоставленному источнику» Ynet, визит Дж.Байдена должен был стать «заявлением о поддержке Израиля». «В последние месяцы Израиль повысил уровень взаимодействия с региональными партнерами по проблеме Ирана и по ряду других гражданских вопросов, включая сферу безопасности… Это было бы невозможно без активного участия США. Альтернативы их лидерству нет. В мире нет других двух стран, отношения и сотрудничество которых были бы такими тесными, как у Израиля и Соединенных Штатов». По его словам, «сегодня у Израиля есть беспрецедентная возможность изменить динамику на Ближнем Востоке скоординированным и комплексным образом». «Всем нам ясно, что мы разделяем угрозы и опасности, но также и возможности, и мы должны сделать все, чтобы ими воспользоваться. Дух, который исходит от переговоров, проведенных в последние недели с нашими коллегами в Вашингтоне и в регионе — это дух, который свидетельствует о том, что США привержены взаимодействию с Израилем и его региональными партнерами в направлении, которое изменит регион», — добавил политический деятель.

В Израиле от визита Дж.Байдена также ожидали прогресса в переговорах с Ливаном по определению морских границ. Вместе с президентом планировалось прибытие американского посредника Амоса Хохштейна, который накануне вернулся с переговоров в Бейруте с новым предложением ливанцев. Израиль желает завершить этот переговорный процесс как можно скорее и считает, что если Ливан сможет освоить свои природные ресурсы – это поможет стабилизировать страну и уменьшить влияние «Хизбаллы». Поэтому Израиль надеется, что в ближайшее время удастся завершить переговоры, хотя допускается, что для подписания соглашения потребуются дополнительные раунды.

Согласно Ynet, в ходе визита Дж.Байдена в Израиль стороны планировали объявить о новом этапе технологического сотрудничества, который затронет широкий спектр вопросов. В частности, в израильском руководстве надеялись на то, что им удастся «активизировать усилия по включению Израиля в американскую безвизовую программу». По этому поводу представитель посольства Израиля в Вашингтоне Элад Штромайер отметил, что «премьер-министр [Яир Ладпид] в силу пребывания на посту министра иностранных дел принимал участие во всех аспектах подготовки визита»[ii] [2].

[i] [3]  לסעודיה כשיגיע יחסים לנרמול ראשונים צעדים על יכריז ןבייד :בישראל ההערכה // Ynet. 13.07.2022. https://www.ynet.co.il/news/article/bk0ugcij5

[ii] [4] Там же.