- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в зоне Сахеля: июнь 2022 г.

30 мая Миссия ООН в Мали (Minusma) выступила с утверждением, согласно которому число убитых гражданских лиц и количество нарушений прав человека, приписываемых малийской армии и «иностранным военным элементам», «выросло по экспоненте» в первом квартале 2022 г. Кто подразумевался под «иностранными военными элементами»? Скорее всего, бойцы российской ЧВК «Вагнер». Понятно, что находящаяся у власти в Мали с августа 2020 г. военная хунта отвергла это утверждение. Тем не менее сотрудники Minusma насчитали 320 таких нарушений при том, что в четвертом квартале 2021 г. было зафиксировано 31 нарушение. Из 320 нарушений 248 были связаны с гибелью гражданских лиц. Среди этих нарушений – внесудебные казни, насильственные похищения, пытки.

В докладе Миссии подчеркивалось, что в него «не были включены события в Мура», в отношении которых продолжается расследование несмотря на отказ хунты допустить туда экспертов ООН. По данным «Хьюман райтс уотч», в этом населенном пункте в центральной части Мали в конце марта малийские солдаты и иностранные комбатанты якобы убили 300 гражданских лиц. Командование малийской армии и МИД Мали отвергли это. Военные утверждали об уничтожении более 200 джихадистов.

По данным Minusma, большинство убитых из числа гражданского населения в первом квартале с.г. были выходцами из народности пель, которая является основным поставщиком боевиков для ряда джихадистских группировок, действующих в Мали. Число убитых гражданских лиц вооруженными исламистскими группами, группами самообороны, малийскими военными в первом квартале составило 543 человека, что в 4 раза больше показателя предыдущего квартала (128). Миссия констатировала интенсификацию атак со стороны джихадистских групп, усиление их присутствия в центральной и северной частях страны, а также их «угрожающую экспансию» на юг.

1 июня стало известно, что двумя днями ранее джихадисты атаковали автоколонну миротворцев из Minusma в районе г.Кидаль на севере Мали. При отражении атаки погиб 1 миротворец из Иордании, 3 получили ранения.

2 июня в регионе Кайес на западе Мали погибли два сотрудника малийского отделения Международного комитета Красного Креста (МККК). Террористы обстреляли их машину. Погибли водитель-малиец и сенегалец. Всего в машине находились 4 человека. Атакованная машина имела опознавательные знаки МККК. Террористы захватили машину, однако затем бросили ее. Регион Кайес на границе с Сенегалом считался относительно спокойным.

3 июня малийские военные распространили коммюнике, согласно которому с середины мая в серии операций на севере Мали были уничтожены свыше 40 джихадистов, погибли 2 солдата. По их данным, в одном из эпизодов были «нейтрализованы» два пиротехника из фаланги «Серма», которая входит в альянс «Группа поддержки ислама и мусульман» (ГПИМ) и действует вдоль границы Мали с Буркина-Фасо.

В тот же день двое египетских миротворцев из состава Minusma погибли, двое получили ранения в результате подрыва на самодельном взрывном устройстве их автомобиля в центральной части Мали в районе Дуэнзы. Примерно 10 машин миротворцев сопровождали колонну гражданских автоцистерн, перевозивших горючее.

6 июня стало известно, что малийские военные отвели себе время до марта 2024 года для того, чтобы передать власть гражданским. Согласно их декрету, отсчет 2-летнего переходного периода начался 26 марта 2022 г. Еще в начале 2022 г. путчисты предполагали передать власть гражданским через 5 лет или больше.

11 июня малийские власти, в которых доминируют военные, объявили о создании комиссии, призванной в 2-месячный срок подготовить аван-проект новой конституции. Предполагалось, что все участники комиссии будут назначены декретом переходного президента.

17 июня Национальный переходный совет (НПС) – законодательный орган, учрежденный военными – принял проект закона о выборах, необходимый для организации выборов и возвращения к гражданской власти. Чтобы закон вошел в силу, его должен был утвердить переходный президент. Документ предполагает создание единого органа управления выборами, который придет на смену трехсторонней системы, эффективность которой ранее вызывала массу вопросов. В ходе голосования в НПС, члены которого были назначены военными, проект закона поддержали 115 человек, против были 3. Как только закон войдет в силу, правительство Мали сможет представить Экономическому сообществу стран Западной Африки (Cedeao) требуемый этим региональным объединением календарь выборов, после чего могут быть отменены санкции, введенные Cedeao против Мали после второго путча в мае 2021г.

Предполагается, что в составе Независимой инстанции управления выборами (AIGE) будут 15 человек, из них 3 будут назначены президентом, 1 – премьер-министром, 7 – политическими партиями и гражданским обществом. Остальные будут назначены различными государственными структурами.

24 июня переходный президент Мали полковник Ассими Гойта утвердил закон о выборах.

7 июня малийские военные и проправительственные вооруженные группы туарегов начали операцию с целью восстановить контроль над городом Андерамбукан в регионе Менака в зоне «трех границ». Ранее значительная часть этого региона была захвачена боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). По имеющиеся данным, контроль над Андерамбуканом был восстановлен.

8 июня неизвестные вооруженные лица атаковали армейский блок-пост в районе Томбукту на севере Мали. В результате атаки погибли 2 солдата, 5 получили ранения.

11 июня джихадисты атаковали таможенный пост в Кутиала на юго-востоке Мали на границе с Буркина-Фасо. В результате атаки погибли по меньшей мере 8 человек из числа таможенников и гражданских лиц, 4 получили ранения. Джахидисты прихватили с собой машину таможенников, в которой оказались 6 автоматов. Малийские военные сразу же провели операцию по прочесыванию местности и, по их данным, уничтожили неназванное число джихадистов.

13 июня эмиссар ООН в Мали Эль-Гассим Ван предупредил в Совбезе ООН, что после ухода французских военных из района г.Менака на северо-востоке Мали в зоне «трех границ» следует ожидать атаку джихадистов на этот регион. Он отметил, что этому способствовали минимальное присутствие в зоне малийских военных и наличие там всего 600 миротворцев Minusma. В этом контексте французские военные, которых вынудили покинуть Мали, предложили поддержку с воздуха миротворцам из Minusma, отметив, что их летательные аппараты будут взлетать не с территории Мали. Бамако не ответил на это предложение.

15 июня Генштаб французской армии сообщил, что в ночь с 11 на 12 июня контингент «Бархан» провел операцию в районе границы между Мали и Нигером, в ходе которой французским военным удалось схватить видного полевого командира группировки «Исламское государство в Большой Сахаре» (ИГБС, ИГ запрещено в РФ) Умейю ульд Альбакайе. Ранее, после того, как французы в августе 2021 г. уничтожили бывшего эмира ИГБС Аднана Абу Валида ас-Сахрауи, он считался одним из возможных преемников убитого. У.ульд Альбакайе командовал формированиями ИГБС, действующими в районах Гурма (Мали) и Удалан (Буркина-Фасо). Французские военные намеревались допросить пленника, а затем передать его малийским властям, как они это делали в предыдущих аналогичных случаях.

15 июня стало известно о прибытии бойцов ЧВК «Вагнер» на базу в Менаке, переданную двумя днями ранее французскими военными из контингента «Бархан» малийским властям в рамках процесса вывода этого контингента из Мали в соседние страны. Передовая база в Менаке в свое время была создана французами с тем, чтобы контролировать зону «трех границ». Предполагается, что к концу августа контингент «Бархан» полностью покинет Мали, передав местным властям свою базу в Гао.

19 июня в районе Кидаль на севере Мали на мине подорвался патруль Minusma. В результате теракта погиб 1 миротворец из Гвинеи. В тот же день стало известно, что днем ранее в результате атак на несколько деревень в районе Гао на севере Мали погибли как минимум 20 человек из числа гражданского населения.

20 июня стало известно, что в результате нескольких атак, совершенных несколькими днями ранее в районе Банкасс в центральной части Мали  группами, связанными с «Аль-Каидой», погибли свыше 130 человек из числа гражданского населения. Власти приписали эти атаки «Фаланге Масина», которую возглавляет выходец из народности пель, проповедник Амаду Куффа. Уже 23 июня малийские военные сообщили о нанесении авиаударов по формированиям «Фаланги Масина» в центральной части страны. 24 июня «Фаланга Масина» заявила, что не имеет отношения к гибели 132 человек в трех деревнях. По ее версии, боевики группы заходили только в деревню Диаллассагу с тем, чтобы захватить и предать шариатскому суду неких коллаборантов, число которых не указывалось. В коммюнике также ничего не говорилось об их дальнейшей судьбе.

24 июня командование малийской армии сообщило об уничтожении свыше 50 джихадистов в зоне, где ранее были убиты 132 человека из числа мирного населения.

29 июня Совбез ООН продлил на один год мандат Minusma. В этому времени 15 тысяч миротворцев остались без воздушного прикрытия, которое ранее осуществлял французский контингент «Бархан», покинувший Мали. Считается, что подобная ситуация может привести к тому, что европейские страны выведут свои контингенты из состава Minusma. При голосовании в Совбезе за продление мандата миссии проголосовали 13 участников, Россия и Китай воздержались.

 

В Буркина-Фасо местные военные сообщили 3 июня об уничтожении двух видных полевых командиров джихадистов, одного на севере страны и второго – на северо-западе. Первый из них – Тидиан Джибрилу Дико – был уничтожен в результате авиаудара в районе Тонгомайель. Он возглавлял одну из фаланг ГПИМ. Второй – Сангаре Дембо – был убит при штурме базы террористов в районе Букль дю Мухун.

13 июня стало известно, что джихадисты атаковали деревню Сейтенга на севере Буркина-Фасо. Итог атаки – погибли по меньшей мере 86  гражданских лиц. Двумя днями ранее джихадисты атаковали Сейтенгу, убив 11 жандармов. Буркинийские военные в ответ убили до 40 джихадистов.

20 июня буркинийские военные сообщили, что с начала месяца в ходе нескольких операций они уничтожили по меньшей мере 128 «террористов». Одна из них проводилась совместно с военными из Нигера в рамках региоанльного контингента «Г5 Сахель».

21 июня переходный президент Буркина-Фасо подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба принял решение о создании на севере страны двух «зон военных интересов», где «запрещено присутствие людей». Цель этой меры – содействие борьбе против джихадистов. Также было объявлено о переформировании полувоенных отрядов «добровольцев в защиту родины» в «бригаду наблюдения и патриотической обороны» (BVDP). 24 июня военные отвели две недели жителям двух зон для того, чтобы они могли покинуть их. Согласно оценкам, это решение коснулось нескольких тысяч человек.

28 июня джихадисты атаковали участников церемонии крещения, проходившей в деревне Сандиага на востоке Буркина-Фасо. В результате нападения погибли 8 человек из числа мирного населения.

 

В Нигере президент этой страны Мухаммед Базум 3 июня в очередной раз «подал руку» боевикам джихадистских групп, желающих вернуться к нормальной жизни. Это предложение было сделано при посещении президентом юго-западных районов страны в городе Тороди близ границы с Буркина-Фасо. Неделей ранее глава МВД Нигера Хамаду Амаду Сулей и представители ООН посетили будущий центр «социальной интеграции» бывших боевиков. Он находится в районе н.п.Хамдалайе в регионе Тиллабери на юго-западе Нигера.

Ранее сообщалось, что в конце февраля М.Базум объявил о начале «дискуссий» с нигерцами, которые воевали в рядах «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), с тем, чтобы «найти пути к миру».

14 июня джихадисты атаковали жандармский пост в Варау на юго-западе Нигера близ границы с Буркина-Фасо в зоне «трех границ». В результате атаки погибли 8 жандармов, 33 получили ранения. С помощью подоспевших подкреплений были уничтожены до 50 боевиков.

 

20 июня Евросоюз сообщил, что включил в список санкционных лиц трех полевых командиров, формирования которых связаны с «Аль-Каидой» и действуют в Мали и Буркина-Фасо. Это были Седан аг Хита (боевой псевдоним – Абу Абдель Хаким аль-Кидали) и Салем ульд Брейхматт – полевые командиры группы «Джамаат Нусра аль-Ислам валь-Муслимин», действующей в Мали и фигурирующей в списке террористических организаций ООН, а также Джафар Дико, главарь действующей в Буркина-Фасо группировки «Ансарул ислам».

В целом, число гибнущих от рук джихадистов в трех странах Сахеля – Мали, Буркина-Фасо и Нигере – имеет очевидную тенденцию к постоянному росту, и переломить ее в ближайшем будущем вряд ли получится. Это касается в первую очередь Мали, откуда ушли французские военные из контингента «Бархан». А их действия за 9 лет пребывания в этой стране были достаточно эффективными.