- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новом кризисе в отношениях Турции и Ирака

Между Турцией и Ираком нарастает дипломатический кризис. Официальный Багдад обвинил Анкару, которая регулярно проводит трансграничные операции на севере страны против курдских леворадикалов, в артиллерийском обстреле популярного туристического направления, в результате которого погибли восемь человек, в том числе дети. Иракские чиновники называют атаку одной из наиболее смертоносных. Турецкие официальные лица, в свою очередь, поспешили заявить о непричастности подразделений своих ВС к убийству гражданских лиц. Тем не менее, версию Анкары ставят под сомнение. В Ираке уже вспыхнуло общественное недовольство. Протестная активность поглотила район турецкой дипмиссии.

Как стало известно, 20 июля в полдень иракский город Парах (Parak) в регионе Захо, который находится в восьми километрах от турецкой границы, подвергся минометному обстрелу со стороны террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК, Kürdistan İşçi Partisi). Район является туристическим местом, нападение было совершено в людное время. Подтверждено, что 11 человек, включая детей, погибли, более 20 получили ранения. Сразу же после инцидента в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что это нападение было совершено Турцией.  В результате, от региональной администрации до центральных органов власти Ирака, все возложили ответственность на Турцию.

Иракские политики, включая президента Бархама Салеха, премьер-министра Ирака Мустафу аль-Казыми и спикера парламента Мухаммеда аль-Халбуси, осудили смертоносный обстрел со стороны Турции туристического курорта в районе Захо. По словам Мушира Башира, главы региона Захо, среди жертв были иракские туристы, которые приехали в горную деревню Парах в районе Захо, спасаясь от изнуряющей жары на юге страны. Премьер-министр Ирака направил на место происшествия министра иностранных дел страны и высших должностных лиц службы безопасности.

Премьер-министр аль-Казыми предупредил Турцию, что Ирак оставляет за собой «право на ответный удар», назвав артиллерийский огонь «вопиющим нарушением» суверенитета. Шиитские политики, в том числе глава «Асаиб Ахль аль-Хак «Кайс Хади Сайед Хасан аль-Хазали, глава Движения национальной мудрости Аммар аль-Хаким решительно осудили турецкую бомбардировку как преступное деяние, за которое Анкаре придется заплатить. Глава блока «Аль-Фатх» Хади аль-Амери призвал «немедленно закрыть границы с Турцией и остановить турецкий бизнес в Ираке». Тем временем, иракцы провели акции протеста в разных частях страны, в том числе в Багдаде и священном городе Наджаф, и в знак протеста сожгли флаги Турции.

В апреле Турция начала наступление на севере Ирака, получившее название «Коготь-замок» (Pençe-Kilit), целью которой, по ее словам, были боевики РПК. В ходе военных операций посла Турции в Багдаде регулярно вызывали в министерство иностранных дел Ирака. Источник в Минобороны Турции заявил, что у него нет «информации, сообщающей или подтверждающей артиллерийские обстрелы в этом районе». В ходе аналогичного инцидента в сельской местности Метины в мае стало известно, что виновником была террористическая организация РПК.

Хотя нет никаких доказательств того, что обстрел был совершен Турцией, обвинение Турции является откровенной пропагандой. Цель здесь – противостоять операциям Турции на севере Ирака и Сирии. За этой черной пропагандой стоят РПК и поддерживаемые Ираном шиитские группировки.

Интересным выглядит и то, что в то же время наблюдатели фиксируют активизацию шиитских парамилитарных формирований, лояльных Ирану. В этой связи в турецком сегменте соцсетей растет уверенность, что обстрел туристической зоны в Иракском Курдистане является попыткой организовать операцию под «чужим флагом»[i] [1]. Разумеется, это является попыткой со стороны Ирана, потому что турецкие наступательные действия в Иракском Курдистане бросают вызов зоне его влияния. Отдельный раздражитель для Тегерана создает недвусмысленный энергетический интерес Анкары к автономному региону[ii] [2]. В результате обстрелов Эрбиля пострадала вилла База Карима Барзанджи, генерального директора иракской курдской нефтяной компании KAR group. Именно он, по словам официальных лиц, работает над этим энергетическим проектом.
Это проливает свет на мотивы Тегерана: план экспорта из Иракского Курдистана может поставить под удар статус Ирана как основного экспортера газа в Ирак и Турцию.

Показательно и то, что Турция была обвинена сразу после инцидента, затем проиранские силы в Ираке очень быстро и в жесткой форме начали критиковать Турцию. Сам обстрел произошел на следующий день после встречи в Тегеране и возможной операцией в Сирии. Учитывая эти события и иранское влияние в Ираке, нетрудно догадаться, кто стоит за этим обстрелом и какие цели преследует.

В заключение отметим, что Багдад уже направил жалобу в Совет безопасности ООН. Но уже сейчас можно понять, что ситуация потенциально затрудняет любую новую турецкую операцию, в том числе в соседней Сирии.

[i] [3] https://twitter.com/ragipsoylu/status/1549860500200194048

[ii] [4] https://www.reuters.com/world/middle-east/exclusive-iran-struck-iraq-target-over-gas-talks-involving-israel-officials-2022-03-28/