- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О тайных переговорах между движением «Хизбалла» и Саудовской Аравией по урегулированию йеменского конфликта

Конфликт в Йемене продолжает оставаться одним из наиболее болезненных военно-политических кризисов Ближнего Востока. Война, продолжающаяся в этой беднейшей арабской стране, уже унесла 377 тысяч жизней, вызвала полное разрушение йеменской экономики и инфраструктуры. Две трети йеменцев либо голодают, либо находятся на грани голода.  Мало кто уже помнит, что первоначальной причиной военного конфликта было намерение Саудовской Аравии восстановить в Йемене конституционный порядок и вернуть власть законному президенту Абд Раббо Мансуру Хади, изгнанному из Саны хоуситами в сентябре 2014 года. В йеменский конфликт, имеющий в основном внутриполитические предпосылки (межплеменная и межклановая борьба за власть и влияние в стране) позже вмешался Иран. С 2017 года начались ракетные обстрелы Саудовской Аравии с йеменской территории. Наиболее опасный из них состоялся в сентябре 2019 года, когда обстрел объектов в Хурейсе и Абкейке надолго парализовал работу нефтегазового комплекса КСА. Хоуситы не раз обстреливали саудовские аэропорты в Эр-Рияде и Абхе, а также провинции Наджран и Джеззан. Вмешательство в йеменский конфликт позволило иранцам отвлечь внимание Эр-Рияда от Сирии. Саудовская помощь сирийской оппозиции и джихадистским  группировкам сократилась в разы, что позволило правительству САР быстрее справиться со своими противниками в гражданской войне.

В ходе йеменского конфликта обозначились противоречия между двумя участниками антихоуситской коалиции: Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). ОАЭ начали поддержку южнойеменских сепаратистов из Южного переходного совета (ЮПС). При этом основной целью Абу-Даби в конфликте стало достижения контроля над торговыми путями и несколькими стратегически важными пунктами в Йемене. С этими целями эмиратцы установили контроль над островом Сокотра и портом Аден.

На этом фоне обнадеживающе прозвучала информация о прекращении огня в Йемене. Договоренность по прекращении огня была достигнута на переговорах между йеменской (хоуситы) и саудовской делегациями при посредничестве специального представителя генерального секретаря ООН Ганса Грюндберга 14 июня с.г. на срок в два с половиной месяца. Такая договоренность является беспрецедентной с начала этой войны и была немыслима еще в начале текущего года. В январе текущего года хоуситы нанесли удар по территории ОАЭ, что способствовало новому раскручиванию маховика войны. По информации правительственного информационного агентства WAM, 17 января один из ударов был нанесен по индустриальной зоне Мусаффа, где расположены нефтехранилища государственной Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Удар привел к пожару трех нефтеналивных блоков. В результате погибли три человека: два пакистанских и один индийский рабочий. Второй удар пришелся по зоне международного аэропорта Абу-Даби, но никаких человеческих жертв и серьезных разрушений не последовало. Реакция правительства ОАЭ последовала незамедлительно. В течение 24 часов ВВС ОАЭ нанесли удар по центральному району Саны, в частности по дому, где проживал руководитель Академии ВВС Йемена отставной генерал Абдалла Касем аль-Джунейд. В данном здании проживали три семьи. В результате атаки погибло 23 гражданских лиц, десятки получили ранения.  25 марта 2022 год хоуситы обстреляли морской порт в Джидде. Разумеется, такая эскалация не могла способствовать прогрессу на мирных переговорах.

Свет на причины достижения прекращения огня пролил британский журналист Дэвид Херст в статье «Встреча саудитов и «Хизбаллы» обеспечила перемирие в Йемене и отставку Хади» (1), опубликованной на интернет-портале Middle East Eye. По сведениям Д.Херста, еще в прошлом году во время одного из раундов переговоров в Багдаде между иранской и саудовской делегациями, Эр-Рияд попросил иранцев помочь в урегулировании йеменского конфликта. Иранские дипломаты ответили им, что степень их влияния на движение хоуситов сильно преувеличена, но вот движение «Хизбалла» обладает среди них большим авторитетом и могло бы помочь. Решение о переговорах с «Хизбаллой» непросто далось саудовскому руководству. «Хизбалла» объявлена в королевстве террористической организацией. Большинство членов королевской семьи  ненавидит это ливанское шиитское движение за систематическое противодействие саудовским планам в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене. Тем не менее, в конце марта с.г. в Бейрут прибыл саудовская делегация. Д. Херст пишет о том, что точено неизвестно, кто из официальных лиц ее возглавлял, но скорее всего это был начальник Управления общей разведки  (УОР) КСА Халед бен Али аль-Хумейдан. По прибытию в Бейрут саудитов уведомили о том, что с ними будет встречаться не генеральный секретарь движения шейх Хасан Насралла, а его заместитель Наим Касем. Саудовские гости отказались с ним встречаться и вернулись в отель. На следующее утро к ним приехал представитель «Хизбаллы» и убедил их встретиться  с Наимом Касемом.

Саудовская делегация, по словам автора статьи, начала переговоры со стандартных приемов внешнеполитического дискурса королевства: «Мы все арабы, все мы братья, давайте помогать друг другу». Затем представители движения «Хизбалла» вручили саудовским офицерам список требований, на условиях выполнения которых хоуситы готовы прекратить огонь. В число этих условий входили: отставка президента Хади; прекращение блокады порта Ходейды и аэропорта Саны; освобождение из саудовских тюрем политзаключенных-шиитов. При этом в их число входили не только йеменские хоуситы, но и шиитские диссиденты с Бахрейна.

Насколько можно судить по событиям дальнейших месяцев, саудовская сторона выполнила основную часть требований хоуситов. 8 апреля 2022 года было объявлено об отстранении от власти президента Абд Раббо Мансура Хади и  о создании в части Йемена, находящейся под контролем КСА и ОАЭ, Президентского совета в составе нескольких политиков, представляющих крупнейшие политические партии страны. В состав Президентского совета вошли: Рашад аль-Алими (председатель), бывший советник президента Хади; Тарик Салех, племянник убитого президента Али Абдаллы Салеха и лидер Национальных сил сопротивления, поддерживаемых ОАЭ; Айдирус аль-Зубейди, председатель ЮПС, органа южнойеменских сепаратистов, поддерживаемого ОАЭ; Абдулла аль-Алими Бавазир, бывший глава администрации президента республики,  тесно связанный с партией «Ислах»; Абдель Рахман Абу Зараа, полевой командир бригад «Лива аль-Амалик», связанный с ОАЭ; генерал Фарадж аль-Бахсани, губернатор провинции Хадрамаут; генерал Султан аль-Арада, бывший губернатор провинции Маариб и влиятельный племенной лидер; Осман Мегали, бывший министр сельского хозяйства в правительстве Салеха и племенной шейх их провинции Саада, считающейся твердыней хоуситов. Некоторые эксперты считают, что хоуситы   выполнили свои обязательства не полностью, так как продолжают блокировать стратегические пункты в провинции Маариб и пути к городу Таизз. Однако активные боевые действия в Йемене не ведутся, и территория КСА не обстреливается.

Если информация, появившаяся в статье Д. Херста, соответствует истине, то можно только приветствовать прекращение кровопролития в Йемене с помощью договоренностей недавно заклятых врагов. Движение «Хизбалла» давно превратилось в мощного регионального игрока. По своим военным и политическим возможностям оно далеко превосходит ливанское государство. После турбулентности 2011-2020 годов арабский мир нуждается в   мире и стабильности. Одним из условий такой стабильности является окончание суннитско-шиитского и ирано-саудовского конфликтов.

  1. Saudi-Hezbollah meeting secured Yemen ceasefire and Hadi resignation | Middle East Eye [1]