- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 46

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Англоязычный израильский новостной портал Times of Israel опубликовал репортаж из Киева, где жители Украины «с гневом и гордостью целыми семьями приходят посмотреть на сгоревшие российские танки». Согласно публикации, «неопытные добровольцы 114-й бригады территориальной обороны при поддержке двух украинских танков устроили засаду на колонну, подбивая машины гранатометами и накрывая их огнем. Сгоревшая техника все еще лежит на дороге к югу от города, на фоне особняков и теннисных кортов с травяным покрытием в закрытом поселке Белгравия. Буча и Ирпень, красивые города, где русские убивали связанных мирных жителей, находятся всего в нескольких минутах ходьбы». Картина с места описывается следующим образом: «На первый взгляд техника выглядит так, будто она десятилетиями ржавели среди сосен. Случайные клочки российской униформы или разбитое снаряжение — единственные признаки того, что всего за несколько месяцев до этого десятки российских солдат погибли в этих машинах и рядом с ними. Какой-то местный художник нарисовал причудливые изображения птиц на некоторых остатках русской колонны. Украинские семьи останавливаются на обочине дороги, чтобы прикоснуться к остаткам российской техники, стоя перед ними в торжествующих позах, пока члены семьи фотографируются».

Важной составляющей публикации является мнение тех, кто посещает это «место разгрома» с детьми словно аттракцион. Упоминается некий «отец двоих детей, который приходит на это место каждый день. Его жена и дети вернулись домой с Западной Украины, и он повел их прямо к сгоревшей колонне». По его словам, «теоретически они все знают, что русские плохие, что Путин плохой. Но я просто хотел, чтобы они увидели это своими глазами». Его жена хотела бы, «чтобы этот образ [разбитой российской техники] остался в их памяти». Отмечается, что «супруги не стеснялись в выражениях перед своими детьми». Они заявили, что «просто чувствуют огромную ненависть к русским», «они пытались сделать нас рабами четыреста лет». При этом «женщина подошла, чтобы покопаться в танках, и несколько нетерпеливо спросила, есть ли еще тела внутри». Другой местный житель сказал, что он «просто радуется», когда видит уничтоженную военную технику. «Нам нужно сжечь Путина дотла».

Отмечается, что и «в центре Киева на Михайловской площади украинские власти разместили подбитые и захваченные российские танки Т-72, ​​зенитные орудия, ракеты и БТР. Семьи прогуливаются по выставке под золотым куполом монастыря и внушительным фасадом Министерства иностранных дел Украины».

По словам одной киевлянки, «во всем виноват Путин, который отправил свои войска на Украину. Мне очень жаль, но мы его трахнем, и он пойдет домой. Нам нужно сжечь Путина».

Молодой человек, работавший в Энергодаре на юго-востоке Украины, откуда он «бежал от российской оккупации всего 10 дней назад», сказал, что «его избили в первые дни войны, т.к. у него не было с собой телефона, а они [русские] проверяли телефоны у всех. Меня ударили прикладом винтовки по голове». По его словам, со временем поведение русских солдат заметно изменилось, т.к. «возможно, была ротация или они изменили политику, поэтому они не проявляют активной жестокости к людям. Но все находятся в тяжелом стрессе». «Русские до сих пор держат в подвалах города местных политиков и видных жителей», – сказал он.

Один мужчина, служивший в Советской Армии в 1972-1974 гг., посетил «выставку под открытым небом» уже не раз. Он сказал, что ему «просто интересно, как наши бравые мальчики уничтожают вторую по силе армию в мире. Мне доставляет радость видеть, как они уничтожаются». В статье отмечается, что «несмотря на годы службы вместе с русскими, он не удивлен русским вторжением в его страну». «Если посмотреть на последние четыреста лет, мы всегда находимся в состоянии войны или подавляемся русскими», — сказал он. «Это был просто вопрос времени. Это пистолет, который вот-вот выстрелит».

Одна пенсионерка призналась, что разбитая техника вызывает смешанные чувства, но она уверена, что «какое бы оборудование ни попало в эту страну, оно будет выглядеть именно вот так». Она также испытывает чувство гордости за Украину. «Гордимся нашей армией, мальчиками, которые нас защищают. Я просто горжусь тем, что у меня есть возможность взять свою внучку и прогуляться по этому мирному городу».

Еще один местный патриот, воспользовавшись общением с корреспондентом, передал Путину сообщение: «Иди домой. Пожалуйста, иди домой. Оставь нас в покое, пожалуйста»[i] [1].

Израильский портал DEBKAfile, «независимый веб-сайт, публикующий новости по деятельности разведслужб и вопросам безопасности», публикует информацию о заслуживающих на их взгляд внимание решениях и действиях военно-политического руководства России, а также мнение своих источников в контексте развития ситуации на Украине.

Согласно DEBKAfile, «ракетные комплексы большой дальности  «Хаймарс» (HIMARS), поставленные США украинской армии, в настоящее время останавливают продвижение российских войск в войне на Украине и наносят им большие потери. С начала июля эта система поразила 100 российских стратегических объектов, в том числе штабы, склады боеприпасов, что приводит к сотням потерь российских солдат в день. Сам факт того, что министр обороны России Сергей Шойгу на этой неделе приказал российским силам сконцентрироваться на уничтожении системы запуска ракет, указывает на ущерб и потери, которые она наносит русским».

В данном случае имеется в виду посещение министром обороны Сергеем Шойгу группировки «Восток», в ходе которого он «дал указания командующему на приоритетное поражение высокоточным оружием ракетных и артиллерийских средств большой дальности противника, из которых ведутся обстрелы жилых кварталов населенных пунктов Донбасса и осуществляются намеренные поджоги полей с пшеницей, а также хранилищ с зерновыми». После инспектирования участвующих в специальной военной операции на Украине группировок войск «Юг» и «Центр», С.Шойгу поручил наращивать действия на всех операционных направлениях[ii] [2].

DEBKAfile отмечает, что «уничтожить американские системы не такая уж простая задача. У российской армии нет точных артиллерийских средств, способных поразить американо-украинские комплексы. Попытки России вывести из строя их навигационные системы GPS с помощью кибератак пока не увенчались успехом. Военные источники в Пентагоне, Вашингтоне и Киеве также опровергли заявления России о том, что ей удалось повредить и вывести из строя 4 из 12 комплексов «Хаймарс», которые американцы передали Украине».

Сообщается, что «воодушевленные эффектом, который производят эти американские системы, украинцы сейчас сосредоточились на освобождении от российской армии города Херсона. Если украинская армия справится с этой задачей, она сможет взять под контроль два моста через р. Днепр, что откроет путь к Черному морю и портовому городу Одессе, который пытается захватить российская армия». Однако в качестве одной из основных проблем в использовании этих ракетных комплексов отмечается «способность американцев поставлять для них большое количество ракет и запасных частей».

Цитируется председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, который признал, что «вопрос будет заключаться в боеприпасах и нормах расхода». Согласно М.Милли, США «отслеживают это очень внимательно каждый день». «На данный момент мы думаем, что с этим все в порядке», – сказал он. Хотя его слова вызывают опасения, что большой запас ракет и запчастей может нанести ущерб запасам самой американской армии.

Отмечается, что «американцы, несмотря на давление Киева, пока воздерживаются от отправки на Украину [управляемых оперативно-тактических баллистических] ракет ATACMS большой дальности, способных поражать цели на территории самой России».

DEBKAfile указывает на недостатки системы «Хаймарс», которые есть «как и у любой такой системы»: она неэффективна против движущихся артиллерийских батарей и против пехоты. «Вот почему есть американские генералы, которые считают, что, хотя атаки на российские командные пункты впечатляют, система не решит исход войны. По их мнению, в будущем это приведет к ничейному результату в противостоянии между двумя армиями»[iii] [3].

Сообщается, что на фоне поставок на Украину западного оружия министр иностранных дел России Сергей Лавров 20 июля заявил, что «Россия будет вынуждена захватить больше территории на Украине, если Запад продолжит поставлять ей оружие, такое как HIMARS»[iv] [4].

Имеется в виду высказывание С.Лаврова по поводу изменения географических границ СВО: «Сейчас география другая [если сравнивать  ситуацией на конец марта 2022 г.]. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий. И этот процесс продолжается. Причем продолжается последовательно и настойчиво. По мере того, как Запад вот в такой, я бы сказал, бессильной злобе, что ли, или в желании максимально усугубить ситуацию накачивает Украину все более дальнобойным оружием, эти HIMARS, вроде там уже Резников или кто-то у них хвалится, что уже 300-километровые боеприпасы они получили, ну, значит, задачи географические будут отодвигаться от нынешней линии еще дальше. Потому что мы не можем допустить, чтобы на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский там, или кто его заменит, находилось оружие, которое будет представлять прямую угрозу нашей территории. И территории тех республик, которые объявили о своей независимости, и тех, которые хотят свое будущее определить самостоятельно»[v] [5].

Отмечается, что заявление С.Лаврова было обусловлено не только снабжением украинской армии американскими реактивными снарядами для «Хаймерс», но и «новостью о том, что США рассматривают возможность поставки украинским ВВС американских истребителей F-15 и F-16».

Согласно источникам DEBKAfile в израильском оборонном ведомстве и в России, «поставки украинцам систем вооружения – не единственная причина изменения целей России в войне на Украине. В последние дни ястребы в российском руководстве все настойчивее требуют изменения и расширения целей войны на Украине». При этом в качестве подтверждения отмечается тот факт, что «в ряде публикаций в российских социальных сетях в последние дни усилились голоса с требованиями к Кремлю расширить цели войны, отказаться от официального ее определения как «специальная военная операция» и назвать «войной на Украине». «В публикациях также звучали требования, чтобы российская армия заняла ряд районов на востоке Украины, в том числе город Одессу, и вышла на границу Украины с Польшей, что позволило бы объявить эти районы государством Малороссия», – цитата по DEBKAfile. Указывается также на наличие других голосов в российских социальных сетях, «которые призывают объявить в России состояние войны, что включало бы всеобщую воинскую повинность и мобилизацию российской промышленности для победы вооруженных сил на Украине»[vi] [6].

[i] [7] Rage, pride draw Ukrainian families to sightsee destroyed Russian tanks // Times of Israel. 24.07.2022. https://www.timesofisrael.com/rage-pride-draw-ukrainian-families-to-sightsee-destroyed-russian-tanks/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=how-israel-nearly-turned-bidens-east-jerusalem-visit-into-a-diplomatic-incident

[ii] [8] Шойгу поручил группировке «Восток» уничтожить оружие большой дальности ВСУ // Интерфакс. 18.07.2022. https://www.interfax.ru/world/852630

[iii] [9]  המלחמה את תכריע לא היא אולם ,באוקראינה הרוסי בצבא קשה פוגעת ‘הימרס’ ארוך לטווח הרקטות לשיגור האמריקנית המערכת // DEBKAfile. 23.07.2022. https://www.debka.co.il/המערכת-האמריקנית-לשיגור-הרקטות-לטווח/

[iv] [10] הרוסי  הצבא של המלחמה מטרות את מרחיבה מוסקבה ,אוקראינה לצבא טווח ארוך אמריקני נשק אספקת על בתגובה // DEBKAfile. 20.07.2022. https://www.debka.co.il/בתגובה-על-אספקת-נשק-אמריקני-ארוך-טווח-ל/

[v] [11] Сергей Лавров: география спецоперации России на Украине изменилась // РИА Новости. 20.07.2022. https://ria.ru/20220720/lavrov-1803864381.html

[vi] [12] הרוסי  הצבא של המלחמה מטרות את מרחיבה מוסקבה ,אוקראינה לצבא טווח ארוך אמריקני נשק אספקת על בתגובה // DEBKAfile. 20.07.2022. https://www.debka.co.il/בתגובה-על-אספקת-נשק-אמריקני-ארוך-טווח-ל/