- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Визит президента США Дж.Байдена на Ближний Восток: оценки в Израиле. Часть 7

Джо Байден 13 июля с. г. совершил свой десятый по счету и первый в качестве президента США визит в Израиль, c которого он начал свое четырехдневное ближневосточное турне. Проведя встречи с израильским руководством, он отправился в ПНА, после чего вылетел в Королевство Саудовская Аравия (КСА) для переговоров с его руководством и заседания на Саммите GCC + 3 – с участием лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), к которым присоединились главы Египта, Иордании и Ирака.

С момента объявления о намерении президента США отправиться на Ближний Восток в Израиле делились ожиданиями, пытались определить повестку дня, делали прогнозы и анализировали итоги визита. В израильских СМИ отразились настроения части общества, которая отрицательно относится к администрации Байдена.

Об этом свидетельствуют социологические исследования, проведенные накануне визита Байдена в Израиль. В частности, Jerusalem Post приводит данные Израильского института демократии (IDI), который провел опрос 5-7 июня среди 606 взрослых израильтян с погрешностью 4,06%, и опрос Pew Research, проведенный с 16 марта по 1 мая, до того, как распалась правящая коалиция, и Яир Лапид занял пост премьер-министра Израиля.

По данным Pew Research, большинство израильтян доверяет президенту США Джо Байдену в решении мировых проблем. Однако в 2019 г. бывшему президенту Дональду Трампу доверяло большее количество граждан. 61% заявил об уверенности в том, что Байден поступит правильно по вопросам мировой повестки дня, тогда как три года назад в Д.Трампе был уверен 71% опрошенных. Сегодня израильтяне с меньшей вероятностью описывают Байдена как «сильного» или «харизматичного лидера», но с одинаковой вероятностью называют американских президентов «высококвалифицированными» и «заботящимися о простых людях». Д.Трампа считали опасным в два раза больше израильтян, чем сейчас Байдена: 42% против 21%.

Согласно опросу Израильского института демократии, 54% ​​израильтян не верят, что Байден будет учитывать израильские интересы в выстраивании отношений между Израилем и США; 37% респондентов доверяют ему. Большинство избирателей израильских левых и центристских партий доверяют Байдену, в то время как меньше всего доверия к нему испытывают харедим, избиратели ультраортодоксальных партий.

По данным Pew, Байдену доверяют почти в два раза больше израильских евреев, чем израильских арабов: 65% и 34% соответственно. Байдену доверяют около 80% светских евреев, по сравнению с 58% тех, кто придерживается религиозных традиций, и 50% харедим и других ортодоксальных евреев.

Около трети (31%) израильтян считают, что Байден слишком благосклонен к ним, 26% говорят, что он поддерживает палестинцев, 34% считают, что он ровно относится и к тем и другим.

В ходе опроса выяснялось то, что израильтяне и американцы думают друг о друге. Подавляющее большинство израильтян (89%) и американцев (74%) считают, что отношения между их странами находятся на хорошем уровне. Почти столько же израильтян (83%) положительно относятся к США, но только немногим более половины (55%) американцев говорят то же самое об Израиле.

Около 70% членов Республиканской партии США и республиканцев, придерживающихся независимых взглядов, положительно относятся к Израилю, в отличие от 44% демократов и независимых членов Демократической партии.

Большинство (56%) взрослых американцев в возрасте до 30 лет отрицательно относятся к Израилю, в то время как 69% американцев в возрасте 65 лет и старше положительно относятся к еврейскому государству.

Около половины израильтян серьезной угрозой назвали экономический и культурный бойкот Израиля, 36% считают это незначительной угрозой. Все больше израильтян к серьезным угрозам относят инфекционные заболевания и иностранные кибератаки. Только 3% американцев «много» слышали  об антиизраильской кампании BDS («бойкот, изоляция и санкции»), 12% слышали «кое-что», 31% мало что слышали и 53% ничего не слышали.

По данным IDI, подавляющее большинство (82%) израильских евреев и 64% израильских арабов не верят, что администрация Байдена добьется прорыва в отношениях с палестинцами. Что касается возможного улучшения в израильско-саудовских отношениях или его отсутствия по результатам визита Байдена, мнения израильтян разделились поровну – по 44%.

Три четверти израильтян не верят, что администрация Байдена будет учитывать интересы Израиля в переговорах с Ираном по ядерной сделке[i] [1].

Данные этих исследований по определению должны приниматься во внимание израильскими политиками, особенно в период очередной предвыборной кампании в стране.

В интервью израильским СМИ посол США в Израиле рассказал о вызовах, которые пришлось учитывать в администрации США при организации визита Байдена в Израиль. В качестве одного из них Том Найдс отметил недавнюю смену премьер-министра – вместо Нафтали Беннета им стал Яир Лапид. По признанию посла, «были дебаты, должен ли [Байден] ехать или нет». На это он сказал, «что мы не идем за каким-то конкретным правительством; мы идем за израильским народом»[ii] [2].

В этой связи стоит отметить публикацию в газете Haaretz накануне приезда Байдена в Израиль. В ней говорится о том, что «визит президента Джо Байдена завершится <…> без особых сюрпризов – к лучшему и к худшему. Событие скоро сотрется из коллективной памяти. Поток новостей в Израиле исключителен по своей интенсивности, и отношение общества к ним соответственно ослабевает. Ожидается, что этот политический эпизод не изменит ход избирательной кампании [в Израиле], а возможно, и не повлияет на ее исход. За последние десятилетия было довольно много американских президентов, которые предпочитали открыто в нее вмешиваться на стороне своих фаворитов, но тщетно; Билл Клинтон за два месяца до выборов 1996 г. подготовил для Шимона Переса «конференцию по борьбе с террором» в Шарм эш-Шейхе. [Борис Ельцин принял участие в этом мероприятии, на которое были приглашены лидеры 20 стран, ООН и ЕС, что стало его первым визитом в Египет и регион в качестве президента РФ, а также первой встречей с президентом Хосни Мубараком[iii] [3] – прим. автора]. За несколько дней до открытия избирательных участков Б.Клинтон также пригласил Ш.Переса в Белый дом и осыпал королевскими почестями. Не помогло. На выборах победил Биньямин Нетаньяху»[iv] [4].

Тем не менее на официальных церемониях и приеме в честь приезда главы Белого дома в Израиль из уст израильских ведущих политиков – представителей центристских (премьер-министр Яир Лапид) и левых (президент Ицхак Герцог) политических сил – прозвучало большое количество высокопарных и верноподданнических заявлений (которые приводились в предыдущих частях статьи). Они резко контрастируют с реакцией на визит американского президента консервативной правой религиозно-националистической части израильского общества, настроения которой отражает газета «Макор Ришон».

В публикации под заголовком  «Визит Байдена в Израиль: даже израильтяне, граждане США, не доверяют президенту» говорится о том, что люди скучают по Дональду Трампу, подчеркивается различие между действующим президентом и гражданами его страны. В данном случае приводятся мнения конкретных израильтян с американским гражданством, которые сходятся в том, что Байдену «наплевать на Израиль, ему наплевать на палестинцев». «Он приехал с деньгами на ремонт палестинской больницы. Ему нужны еврейские голоса, но те, кто любит Трампа, уже иммигрировали в Израиль. Американские евреи, которые любят Байдена, не настолько любят Эрец-Исраэль, чтобы жить там. Они не знают, какие там войны и через что проходят израильские евреи. Байден не говорит, как сильно он любит нас, он говорит, как сильно любит палестинцев. Он все время засыпает, бормочет слова. Я не чувствую, что он любит нас», – говорит один из интервьюируемых.

В этом контексте представляется уместным сослаться на того же американского посла в Израиле Т.Найдса, согласно которому «Иерусалимская декларация», подписанная Я.Лапидом и Дж.Байден во время его визита, в основном носит декларативный характер и призвана подчеркнуть «неразрывную связь между США и Израилем». «Это весь пакет, обязательства в области безопасности, культурные обмены, просто романтические отношения, которые у нас есть с Израилем и его историей». Он сам же отмечает, что «это было повторение того, что администрация Байдена и до этого говорила об Израиле, в том числе многое из Меморандума о взаимопонимании [подписанного в 2016 г. на десять лет и касающегося сотрудничества в сфере безопасности, по которому США выделяют Израилю военной помощи на 3,8 млрд долларов в год – прим. автора]; важности заручиться поддержкой Израиля и гарантии того, что Иран не приобретет ядерное оружие».

При этом за декларациями и заявлениями стоят конкретные политические действия. В израильских СМИ указывается на то, что накануне визита Байдена Израиль по указанию американцев сделал несколько жестов в сторону палестинцев:

— договорился с ними о том, что КПП «Алленби» (между Западным берегом р. Иордан и Иорданским Хашимитским Королевством) с сентября этого года перейдет на режим работы 24 часа в сутки/семь дней в неделю, хотя израильская сторона обусловила это возможностью привлечения достаточного количества сотрудников (пока переход функционирует до 23:30; посредником между Израилем и ПНА в решении этого вопроса выступил министр транспорта Марокко Мухаммад Абд-аль-Джалиль при участии короля Мухаммада VI);

— возобновил работу совместного с палестинцами экономического совета;

— анонсировал создание инфраструктуры для сотовой связи 4G;

— выдал палестинцам разрешение на строительство в «зоне C» на Западном берегу р. Иордан.

Т.Найдс сказал, что он «работал над этим днем ​​и ночью» и был «очень доволен» результатом. Он также был доволен тем, что Я.Лапид поговорил с президентом ПНА Махмудом Аббасом и что министр обороны Бенни Ганц также встретился с главой ПНА незадолго до визита Байдена. По словам Т.Найдса, «мы не сомневаемся в том, насколько сложной является ситуация, но мы хотим сохранить двухгосударственный поход к решению конфликта». «Президент Байден привержен двухгосударственному решению и обеспечению безопасности Израиля». По поводу того, требовали ли США, чтобы палестинцы в ответ сделали какие-либо жесты в сторону Израиля, Т.Найдс отметил необходимость выразить признательность за жесты Израиля. Что касается палестинской практики, которая в Израиле называется «плата за убийство», в рамках которой ПНА платит террористам, нападающим на израильтян, Т.Найдс также ничего нового не сказал и не пошел дальше произнесения расхожих фраз: США «не стеснялись требовать положить этому конец»; «мы постоянно работаем над этими вопросами», «они важны для США и израильтян… Это морально неправильно, и мы будем продолжать работать над этим»[v] [5].

В качестве еще одной иллюстрации того, как – в отличие от большинства избирателей израильских левых и центристских партий, которые доверяют Байдену, – часть израильских евреев на примере позиции израильских американцев относится к президенту США, «Макор Ришон» приводит следующее высказывание. «Байден – марионетка, а не настоящий президент США. Он даже говорить не может, и видно, что на самом деле он не управляет Америкой. Это правда, что Америка – лучший друг Израиля, но все дело в интересах. США идут туда, где у них есть интересы, но разыгрывают это так, как будто помогают, и получают то, что им нужно. Нам на него наплевать».

Есть и такое мнение одного израильтянина гражданина США, который в прошлом голосовал за Д.Трампа. «Я республиканец, и в Израиле тоже голосую за правых. В прошлый раз я голосовал за «Ликуд», но вы видите, что нас больше никто не представляет. Они в основном заботятся о себе, а не о населении, которое представляют. Не знаю, за кого буду голосовать в следующий раз. Я уже разочарован Лапидами, Беннетом и даже Биби, которого я считаю отличным лидером, но он тоже совершал глупости. В США есть хорошая вещь: президент ограничен двумя сроками. Это надо сделать и в Израиле. Другая проблема – пороговый процент прохождения в Кнессет [сегодня он составляет 3,25% – прим. автора]. Его надо поднять до 10%. Пусть будет две или три партии в парламенте, больше не надо». Вообще, не президенты и политики США являются настоящими друзьями Израиля, а американский народ.

Пожилой израильтянин с американским гражданством вообще отметил, что в Кнессете занимаются чем угодно, только не важными вещами. Поэтому нужно голосовать за Бога и не ходить на выборы. «США должны оставить Израиль в покое, это наша страна. Байдену я не доверяю, они все лжецы. Трамп был орудием, он никого не боялся, и жаль, что этим не воспользовались. Ситуация у нас тревожная. Видите ли, у нас почти анархия в Кнессете»[vi] [6].

[i] [7] Fewer Israelis confident in Biden than Trump on global affairs — poll  // Jerusalem Post. 12.07.2022. https://www.jpost.com/israeli-news/article-711856

[ii] [8] Biden’s east Jerusalem visit was not meant as political statement — interview with Nides // Jerusalem Post. 18.07.2022. https://www.jpost.com/israeli-news/article-712433

[iii] [9] Встреча по борьбе с терроризмом в Египте // Коммерсантъ. 14.03.1996. https://www.kommersant.ru/doc/128662

[iv] [10]?מתכוון הוא למה ,אותו אוהב שהוא לנתניהו אומר כשביידן // Haaretz. 15.07.2022. https://www.haaretz.co.il/news/politi/2022-07-15/ty-article/.highlight/00000181-fdd5-dec6-afab-fdfd60780000

[v] [11] Biden’s east Jerusalem visit was not meant as political statement — interview with Nides // Jerusalem Post. 18.07.2022. https://www.jpost.com/israeli-news/article-712433

[vi] [12] הנשיא על סומכים לא ב»ארה אזרחי הישראלים גם: בארץ ביידן ביקור // Makor Rishon. 17.05.2022. https://www.makorrishon.co.il/news/507119/