- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О проблемах с модернизацией турецкого авиапарка в связи с задержкой закупки американских истребителей F-16

Палата представителей Конгресса США приняла поправку, ограничивающую продажу и модернизацию истребителей  F-16V Block 70/72 Турции 244 голосами «за» и 179 голосами «против»[i] [1]. Сообщается, что поправка к NDAA 2023 (англ. National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2023) была принята благодаря усилиям греческого лобби. Поправка запрещает президенту продавать или экспортировать новые F-16 или технологии модернизации F-16 или комплекты для модернизации в Турцию, если президент не заверит Конгресс, что такая продажа отвечает национальным интересам США и включает подробное описание конкретных шагов, предпринятых для того, чтобы такие F-16 не использовались Турцией для повторных несанкционированных пролетов над Грецией[ii] [2]. Ниже перечислены организации США, пытающиеся предотвратить продажу F-16 Турции:

– Coordinated Effort of Hellenes;

– Hellenic American Leadership Council;

– The International Coordinating Committee – Justice for Cyprus   (PSEKA);

– Ближневосточный форум (MEF);

– Американские друзья Курдистана (AFK);

– Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA);

– Индуистский американский фонд (HAF);

– Американский еврейский комитет;

– Американский эллинский институт;

– Армянская ассамблея Америки;

– Армянский совет Америки.

Согласно данным новостного портала Shaber, продажа F-16 США Турции вызывает бурные дебаты среди американских политиков. После того как Анкара дала согласие на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, президент США Дж.Байден объявил, что поддерживает продажу F-16 турецкой стороне. «Как вы, возможно, помните, в декабре я сказал, что мы должны продать F-16 Турции. И мы должны модернизировать эти самолеты. Поступать наоборот не в наших интересах», – сообщил президент США. Как известно, эти заявления Дж.Байдена вызвали реакцию в Афинах. Связанные с греческим лобби американские политики предприняли действия, чтобы предотвратить возможную продажу F-16. Был одобрен запрос лиц, связанных с греческим лобби, о внесении поправок в Закон о национальной обороне, также известный как NDAA. Комитет по правилам Палаты представителей США принял поправку, в которой говорится, что продажа F-16 Турции будет обусловлена определенными условиями. Самолеты поставят, если это «отвечает национальным интересам Соединенных Штатов» и будут предприняты «конкретные шаги для предотвращения использования Турцией F-16 в полетах над греческой территорией»[iii] [3].

Интересно, что проблемы с покупкой F-16 в Анкаре связывают с греческим лобби в Конгрессе США. Демократ Крис Паппас последовательно выступает против продажи истребителей Турции. Греческие корни конгрессмена всем известны – его прадед эмигрировал из Греции в начале ХХ века. Боб Менендес также является противником модернизации турецкого авиапарка. Он в свою очередь известен своими связями с армянским лобби: еще в девяностые Менендес работал над блокировкой поставок вертолетов Азербайджану[iv] [4].

Турецкий журналист Мурат Йеткин (тур. Murat Yetkin) прокомментировал поправку Палаты представителей США, которая ограничила продажу F-16 Турции из-за того, что у законодателей нет четких заверений со стороны Анкары о том, что она не будет нарушать воздушное пространство Греции. «Это означает не только требование к Турции отказаться от претензий на воздушное пространство через Конгресс США, чего Греция не могла добиться десятилетиями, в обмен на самолеты F-16. Это также говорит о том, что от Турции требуют отказаться от своих суверенных прав. Этого не произойдет. Не только президент Р.Т.Эрдоган, но и любой другой турецкий политик не согласился бы на такое обещание», – пишет в своем блоге М.Йеткин[v] [5]. По мнению журналиста, если Дж.Байден не сдержит свое слово и продажа истребителей F-16 не состоится, это навредит отношениям Турции и США, а также не поспособствует укреплению НАТО против России, зато пойдет на пользу дальнейшему развитию оборонной промышленности Турции.

Со своей стороны обратим внимание на то, что отношения Турции и США переживают не самые лучшие времена, что критично в контексте изменения ситуации с безопасностью во всем мире. Мы видим, что сближению Анкары и Вашингтона препятствуют различные заинтересованные группы, причем греческий фактор особенно интересен. Рано или поздно НАТО и в частности США все же придется занять твердую позицию по данному вопросу, однако необходимая для этого степень эскалации еще не наступила.

В заключение отметим, что сложившуюся ситуацию c затруднениями обновления турецкого авиапарка можно охарактеризовать турецкой пословицей: «Тому, кто садится на чужую лошадь, придется идти пешком» (Emanet at insanı yaya bırakır / «На чужом коне далеко не уедешь»)[vi] [6]. Для разрешения сложившейся ситуации турецкие промышленники также предприняли дополнительные шаги. Так, турецкое правительство официально объявило конкурс на разработку турбовентиляторного двигателя, предназначенного для оснащения национального реактивного истребителя нового поколения TF-X (проект Turkish Fighter Experimental). Однако, в период разработки истребителя национального производства пополнять авиапарк турецких ВВС придется за счет экспорта авиатехники из зарубежных стран.

[i] [7] https://haber.aero/savunma/abdden-alacagi-f-16larin-sayisini-16ya-cikartti/

[ii] [8] https://www.dw.com/tr/abd-t%C3%BCrkiyenin-f-16-filosunun-modernizasyonunu-destekliyoruz/a-62307628

[iii] [9] https://www.amerikaninsesi.com/a/kongrede-turkiyeye-f16-satisina-karsi-hazirlik/6655745.html

[iv] [10] https://www.amerikaninsesi.com/a/pentagon-dan-t%C3%BCrkiye-ye-f-16-deste%C4%9Fi-/6638003.html

[v] [11] https://yetkinreport.com/2022/07/15/turkiye-abdye-f-16-icin-yunanistan-sozu-veremez/

[vi] [12] Епифанов А.А. Турецко-русский паремический словарь // МГИМО МИД России, каф. Языков Ближнего и Среднего Востока. – М.: МГИМО-Университет, 2015. – 277. – (Серия «Энциклопедические словари МГИМО»).