- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об активизации деятельности группы I2U2

Многосторонняя группа, включающая Соединенные Штаты, Израиль, Индию и ОАЭ — I2U2 — образовалась в октябре 2021 года и после виртуального саммита своих лидеров опубликовала свое первое совместное заявление 14 июля 2022 года. У ее членов разные истории и взгляды на некоторые из основных стратегических вопросов, что заставляет новое партнерство, по крайней мере на начальном этапе, ограничивать свои обсуждения относительно «не вызывающими споров» функциональными вопросами. Согласно их совместному заявлению, четыре страны будут «решать некоторые из самых серьезных проблем, стоящих перед нашим миром, с особым акцентом на совместные инвестиции и новые инициативы в области водных ресурсов, энергетики, транспорта, космоса, здравоохранения и продовольственной безопасности». Группа I2U2 разработал ряд стимулов для привлечения своих членов, в том числе ряд проектов, которые будут способствовать развитию в Индии и предоставят инвесторам в США, Израиле и ОАЭ новые возможности. I2U2 объявила, что ОАЭ, где находится Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и где в 2023 году пройдет COP28, инвестируют 2 млрд долларов в развитие серии интегрированных продовольственных парков по всей Индии, которые будут включать в себя самые современные климатические технологии для сохранения пресной воды и использования возобновляемых источников энергии.  США и частному сектору Израиля будет предложено внести свой вклад в проект.  Группа объявила, что правительство США профинансирует технико-экономическое обоснование проекта по возобновляемой энергетике в индийском штате Гуджарат стоимостью 300 млн долларов, состоящего из 300 мегаватт ветровой и солнечной энергии, дополненной системой накопления энергии от батарей. В этой связи предполагается, что инвестфонды, базирующиеся в ОАЭ, при содействии американских и израильских компаний, могут стать важными инвесторами для предприятия. В заявлении также указано на намерение превратить Индию в глобальный центр альтернативных цепочек поставок в секторе возобновляемых источников энергии и приветствуется заинтересованность Индии в присоединении к Соединенным Штатам, ОАЭ и Израилю в рамках инициативы «Миссия инноваций в сельском хозяйстве для климата» (AIM for Climate).

Помимо общей заинтересованности в совместных инвестициях по функциональным вопросам, по-прежнему сложно оценить, какие геостратегические или региональные общие черты объединяют разнородную группу I2U2. Различные политические культуры в различных государствах-членах, а также многие сложные социально-политические тенденции в каждом из государств поднимают вопросы о том, какие общие цели или перспективы связывают страны вместе. Одна из возможностей заключается в том, что это открывает возможности для инвестиций и развития, основанные на растущих политических партнерствах, и компенсирует потенциальное влияние России в этих государствах, которые имеют с ней прочные дипломатические отношения и отношения в области развития. В совместном заявлении была подтверждена поддержка группой «Соглашений Авраама» — сентябрьского пакта 2020 года, предусматривающего нормализацию отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном, к которому позже присоединились Марокко и Судан (Судан до сих пор не сделал никаких практических шагов в этом направлении, и для того, чтобы добиться какой-то положительной динамики на этом направлении к досье был подключен «Моссад», делегация которой посетила Хартум в июне, но без особых успехов – авт.). В заявлении приветствовались экономические возможности, вытекающие из Соглашений, «в том числе для развития экономического сотрудничества на Ближнем Востоке и в Южной Азии, и, в частности, для поощрения устойчивых инвестиций среди партнеров I2U2». Ссылка на «Соглашения Авраама» наводит некоторых на мысль, что ключевой целью группы I2U2 является дальнейшее расширение признания Израиля в регионе. В поддержку этого анализа в совместном заявлении также упоминается поддержка недавно созданного «Форума Негева», объединяющего Соединенные Штаты, Израиль, Бахрейн, Египет, Марокко и ОАЭ. Хотя за последние несколько десятилетий Индия значительно улучшила свои отношения с Израилем, она исторически поддерживала палестинское дело. Лидеры Индии критически относятся к тому, что Нью-Дели рассматривает как нежелание недавних израильских правительств поддержать решение конфликта о создании двух государств и продолжающееся строительство еврейских поселений на территории, на которую претендуют палестинцы. В последние годы, и особенно после подписания ими соглашений Авраама, лидеры ОАЭ подвергались критике внутри страны и в регионе за сокращение давней поддержки страной палестинского национального движения в пользу партнерства с Израилем для балансирования против Ирана, и еще неизвестно, как общественность в регионе отреагирует на это соглашения в долгосрочной перспективе.

Члены I2U2 также далеки от достижения консенсуса по поводу растущей стратегической угрозы, исходящей от Ирана; даже если она  не является их основным направлением. Лидеры Израиля выступают против решения администрации Байдена вести переговоры с Тегераном о возвращении к полному соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 2015 года. Хотя лидеры ОАЭ нормализовали отношения с Израилем в значительной степени для противодействия Ирану, эмиратцы также поддерживают диалог с Тегераном для снижения региональной напряженности и, как сообщается, рассматривают недавние израильские тайные операции внутри Ирана как контрпродуктивные. В отличие от своих партнеров по I2U2, Индия имеет дипломатические отношения с Ираном и даже проводит совместные военно-морские учения с Ираном в рамках более широких отношений сотрудничества в области безопасности. Неудивительно, что Индия выступает за отмену санкций США, которые не позволяют ей покупать иранскую нефть. Индия и Иран также с особой тревогой относятся к возвращению талибов к власти в Кабуле. ОАЭ, напротив, взаимодействуют с талибами и недавно подписали соглашение с руководством движения «Талибан» об управлении гражданскими аэропортами Афганистана. Различия в региональной политике между странами I2U2 предполагают, что участники форума сосредоточат свое внимание на заявленных экономических, климатических и других функциональных целях. Несмотря на их различия, официальные лица США надеются, что группа может превратиться в значительного игрока. 13 июля, во время поездки с президентом Байденом в Израиль и Саудовскую Аравию, советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что: «.. мы считаем, что I2U2 может стать особенностью более широкого региона, так же, как Четверка (Соединенные Штаты, Индия, Япония и Австралия) стала центральной опорой индо-тихоокеанской стратегии Соединенных Штатов». Рискнем предположить, что такие контуры сотрудничества маловероятны даже в долгосрочной перспективе.

Основные выводы.

—  Недавно созданное многостороннее партнерство I2U2 между Соединенными Штатами, Израилем, Индией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) укрепит сотрудничество по стратегическим целям, но члены расходятся во мнениях по некоторым ключевым вопросам.

— По крайней мере, на начальном этапе группа I2U2 ориентирована в первую очередь на решение глобальных проблем, таких как водная и энергетическая безопасность.

— Индия выиграет от многосторонних инвестиций группировки, но политика Индии в отношении Ирана по-прежнему расходится с политикой ее коллег-членов I2U2.

— Сближение ОАЭ с Израилем сыграло ключевую роль в формировании группировки I2U2, но разнообразие политических культур в группе и различные течения в их собственных странах могут ограничить то, чего группа может достичь вместе.