- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 48

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

В израильских СМИ появились данные исследования, которые показывают, что «образованные израильские женщины родом из бывшего Советского Союза в продолжающемся конфликте в Восточной Европе в подавляющем большинстве на стороне Украины».

Опрос был проведен Светланой Чачашвили-Болотиной, старшим преподавателем Академического центра им. А.Рупина (Ruppin Academic Center) в Нетании, в рамках более крупного продолжающегося исследования влияния войны на иммигрантов из бывшего СССР. В нем приняли участие 467 женщин в возрасте от 25 до 60 лет с учеными степенями, которые прибыли в Израиль в период с 1988 по 2018 гг. Опрос показывает, что в целом поддержка Украины среди опрошенных женщин составляет 80%. Среди прибывших с Украины этот показатель еще выше: 87% заявили, что поддерживают Украину; 5% поддерживают Россию, а 8% не имеют понятия.

Среди респондентов, родившихся в России, Украину поддерживает 76%; 22% не поддерживают ни одну из сторон; а 2% поддерживают Россию. Среди тех, кто родился не на Украине и не в России (а в других республиках бывшего СССР), 74% встали на сторону Украины, а 5% заявили, что поддерживают Россию.

Согласно Чачашвили-Болотиной, некоторые тенденции, выявленные в ходе этого опроса, могут быть в той или иной степени применимы к другим демографическим группам в рамках более крупной группы бывших советских иммигрантов (т.е. не только к образованным женщинам разных возрастов).

Опрос также позволил оценить степень, в которой война повлияла на повседневную жизнь респондентов. Согласно Чачашвили-Болотиной, «рожденные в России испытывают больше напряженности в семье из-за своих взглядов по сравнению с другими группами». «Мы обнаружили, что  у 55% опрошенных появились трудности в семье или в отношениях с родственниками в связи с большими разногласиями по ситуации на Украине, по сравнению с 47% женщин украинского происхождения, которые столкнулись с теми же проблемами в своих семьях и со своими родственниками».

Около 40% опрошенных женщин, родившихся в России, заявили, что их жизнь ухудшилась после начала войны, то же самое сказали 42% женщин, родившихся на Украине.

Опрос также показал, что война усилила чувство принадлежности к Израилю и подтолкнула опрошенных женщин к решению совершить алию. Украинки и русские женщины показали средний балл выше 4 (из 5) в вопросе о том, считают ли они, что в результате войны у них появилось больше уверенности в том, что они сделали правильный выбор, переехав в Израиль. У женщин украинского происхождения возросла их украинская идентичность со средним баллом 3,3.

«Возможно, среди женщин украинского происхождения происходит пробуждение идентичности», — считает исследователь. «Идет прямое нападение на Украину, и волны докатились до Израиля. Боевые действия повлияли на психику людей, и мы обязаны всесторонне решить эту проблему и смягчить вторичный травмирующий опыт. Лица, принимающие решения [в Израиле], должны выделить ресурсы для решения этой проблемы», – считает она[i] [1].

Тем временем бывшие соотечественники участвовавших в опросе ныне израильских женщин «на 152-й день вторжения России» заполнили отели в центре еврейского района Умани, где «их счастливые дети бегают по коридорам, сотни людей три раза в день получают горячую кошерную еду и собираются на шабатнюю трапезу». При этом согласно работающему на Украине корреспонденту израильского новостного портала The Times of Israel, «подавляющее большинство этих семей, наслаждающихся халой и кугелем [традиционная еврейская выпечка – прим. автора] в нескольких минутах от могилы раввина Нахмана из Брацлава, не являются евреями». В своем репортаже он повествует об истории «напуганных украинских беженцев, которые в первые дни войны бежали от натиска русских. Сотни людей оказались в этом центрально-украинском городе, крупном месте еврейского паломничества. После долгих мытарств они нашли еду, кров и обрели чувство безопасности в еврейской общине Умани. У них такое ощущение, что они оказались в этом городе не случайно».

Израильский корреспондент пишет о «беженцах, бежавших от русских» в Умань, т. к. город «географически расположен на пути мирных жителей, спасающихся от наступления русских на Донбассе, в Николаеве, Мариуполе и Херсоне». В частности, речь идет об одной семье, которая бежала из Херсона и «неделями находилась под гнетом русских солдат, их останавливали для обысков, они жили в постоянном страхе, что их 18-летнего сына заберут в российскую армию». То, что они нашли приют среди евреев, в отеле «Орот» на ул. Пушкина, «было похоже на чудо».

Сообщается о том, что идея размещать беженцев в еврейской общине, которая «просто помогает», при этом «знакомя их с еврейской традицией», пришла руководителю Ассоциации развития еврейских общин Украины Лирону Эдери, который сам сейчас находится в Израиле.

Отмечается, что «кошерные отели вокруг могилы раввина Нахмана существуют для того, чтобы зарабатывать деньги две недели в году, за неделю до Рош ха-Шана и неделю после него». Поэтому Л.Эдери пришлось предложить некоторым владельцам покрыть с 10% сверху расходы на электричество, воду и содержание, которые им все равно пришлось бы понести. Владельцы отеля были рады принять предложение раввина». Л.Эдери также создал логистический центр, который распределил более 2500 тонн гуманитарных грузов. Слухи об этом распространились быстро, и беженцы направились в еврейские гостиницы в Умани.

В результате «гости, судя по всему, остаются довольны». Кто-то «дважды побывал на могиле рабби Нахмана», или «пробрался на старое еврейское кладбище, где похоронены ученики рабби Нахмана», а кто-то даже «выучил азы иврита». «Некоторые гости открывают для себя актуальность еврейских обычаев в повседневной жизни», переняв «некоторые действительно полезные вещи, например, шабат». «Многие прочитали об истории этого места и глубоко прониклись прочитанным», и даже «полюбили чулент [или хамин – традиционное блюдо в шабат из мяса, запеченного с фасолью и кашей – прим. автора], которое является одним из основных в ашкеназской кухне».

Л.Эдери, проживший на Украине 22 года, «полностью уверен в ценности знакомства украинцев-христиан с еврейской культурой и людьми. <…> В том, что они видят, что евреи не такие уж и странные, есть польза». При этом он подчеркивает, что «цель заключается не в том, чтобы привести людей в иудаизм». Для него важно якобы лишь то, чтобы «люди увидели, что евреи живут нормальной жизнью и являются обычными людьми». Получается, что именно с этой целью действующая в Москве «Федерация еврейских общин СНГ» движения ХАБАД покрывает основные «расходы на питание и жилье около 150 беженцев, остановившихся в гостинице «Орот». Помимо удовлетворения основных потребностей гостей, персонал раз в месяц берет детей на экскурсии и устраивает вечеринки в честь дня рождения каждого ребенка.

Но скоро такому «уникальному сообществу» придет конец. «Несмотря на предупреждения как из Израиля, так и из Украины, ожидается, что в конце сентября тысячи ортодоксальных евреев совершат ежегодное паломничество на Рош ха-Шана к могиле раввина Нахмана. Владельцы отелей намерены получить доход от своих клиентов», поэтому беженцам придется съехать. «Серьезность проблемы» заключается в том, что Л.Эдери и городским властям не удается найти для них помещение. Сами беженцы, как отмечается в статье, надеются на то, что «их города к этому времени будут освобождены».

При этом Л.Берман делает заключение, что «с приближением Рош ха-Шана тысячи благочестивых евреев потратят те небольшие сбережения, которые у них есть, чтобы совершить духовное паломничество в Умань во время войны. Они рискуют получить увечья, а возможно, и хуже, за привилегию молиться в городе, земля которого буквально пропиталась кровью тысяч евреев в 1768, 1919 и 1942 годах. Их решимость добраться до могилы раввина Нахмана каждый Рош ха-Шана возродила 300-летнее еврейское присутствие в Умани, даже после того, как казаки, нацисты и Советы пытались его уничтожить. Но при этом они могут непреднамеренно выгнать сотни семей беженцев на улицу для поиска пропитания и крова в стране, борющейся за свободу от иностранного господства»[ii] [2].

[i] [3] Survey: Educated Israeli women from former USSR side with Ukraine // Israel Hayom. 24.07.2022. https://www.israelhayom.com/2022/07/24/survey-israelis-from-former-ussr-overwhelmingly-side-with-ukraine/

[ii] [4] With pilgrims coming, Uman’s ‘miracle’ refugee shelters will be forced to clear out // Times of Israel. 27.07.2022. https://www.timesofisrael.com/with-pilgrims-coming-umans-miracle-refugee-shelters-will-be-forced-to-clear-out/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=israel-to-host-blinken-and-fms-of-uae-morocco-and-bahrain-in-historic-summit