- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К обострению кризиса вокруг месторождений ливанского газа. Часть 2

Большинство ливанских экспертов в сфере энергетики настаивают на том, чтобы спор с Израилем, касающийся морских границ, должен быть разрешен как можно скорее с учетом ливанских интересов, то есть по Линии 29. Эксперт Главной нефтяной администрации Ливана (орган, призванный отвечать за будущую добычу энергоносителей) Диана Кайси считает, что если ливанское правительство быстро разрешит морской спор с Израилем и начнет разработку энергоресурсов в исключительной экономической зоне, то можно будет приступить к строительству газопровода. Она рассматривает настоящее время как благоприятный момент для разработки шельфовых месторождений Ливана, учитывая, что Евросоюз, объявивший экономические санкции России и стремящийся сократить зависимость от российского газа, будет искать альтернативные источники энергоснабжения. С ней согласен другой  эксперт Руди Баруди, считающий, что экспорт ливанского газа способен принести стране благоденствие и решить проблемы в сферах здравоохранения, образования и обеспечения населения электроэнергией. Что касается уже упомянутого Марка Айюба, он убежден в том, что для успешного проведения переговоров с Израилем необходимо внести поправки в Декрет № 6433 и вести разговор о разграничении по Линии 29. «Это наши воды. Мы не должны возвращаться к переговорам, находясь в слабой позиции», — утверждает эксперт. Он отмечает: «Если мы ведем делимитацию по Линии 23, то мы уступаем месторождение «Кариш» израильтянам, делим с ними месторождение «Кана», делаем им серьезные уступки по 8-му и 9-му блокам».

В течение последнего месяца к территориальному спору Ливана и Израиля активно подключилось движение «Хизбалла». При этом ее руководств последовательно занимает патриотическую позицию, отстаивая суверенитет Ливана. Таким образом, ее руководство подтверждает тезис французских экспертов Валида Шарары и Фредерика Домона о том, что «Хизбалла» превращается из исламистского в националистическое движение. В таком поведении ее лидеров есть и внутриполитические мотивы. Как известно, в ходе последних по времени парламентских выборов, прошедших в мае с.г., Коалиция 8 марта потеряла значительное количество депутатских мест в парламенте. Одновременно значительно повысили свое представительство в парламенте «Ливанские силы», прозападная и просаудовская правохристианская партия Самира Джаджаа, постоянно ставящая вопрос о разоружении военных отрядов «Хизбаллы». Шиитскому движению необходимо отвлечь внимание ливанцев от этого вопроса, а также доказать что военная сила «Хизбаллы» еще пригодится при разрешении спора о морских границах с Израилем.

9 июня 2022 года генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла заявил о том, что ливанское правительство должно заблокировать добычу Израилем природного газа со спорного месторождения «Кариш». «Непосредственной целью должно быть препятствовать врагу извлекать нефть и газ с месторождения «Кариш»», — заявил Хасан Насралла в интервью телекомпании «Аль-Манар». По его мнению, ««Хизбалла» не будет просто так стоять и смотреть пока враг разграбляет наши национальные богатства, которые единственные могут принести нам спасение в нашей бедственной экономической ситуации». Воинственная позиция «Хизбаллы» по вопросу о делимитации морских границ получает все большую популярность у ливанцев, так как переговоры, проведенные в Бейруте 18 июля с. г. американским спецпосланником Амосом Хохштейном закончились безрезультатно.

25 июля шейх Хасан Насралла дал пространное интервью ливанской телекомпании «Аль-Маядин». Передача была посвящена июльской войне 2006 года. Генсек «Хизбаллы» выделил несколько исторических этапов «сначала сопротивления израильской агрессии, а потом и ее сдерживания». Первый этап, по его словам, начался в 1985 году и продолжился до 1993-1996 годов. В 1985 году «Хизбалла» и ее союзники освободили город Сайду и еще несколько регионов на юге Ливана, так как израильские войска, утомленные сопротивлением не в силах были их удерживать. В конфликтах с Израилем 1993 и 1996 годов «Хизбалла», по мнению Х.Насраллы, доказала, что налеты израильских ВВС на города Ливана «отныне не останутся безнаказанными». Усиление боевых возможностей движения привело, по убеждению лидера шиитского движения, к уходу израильских войск из Южного  Ливана в 2000 году. Что же касается июльской войны 2006 года, то она отметила окончание третьего и начало четвертого этапа. В ходе летней кампании 2006 года вооруженные формирования «Хизбаллы» доказали, по его мнению, что их боевой потенциал повысился до такой степени, что он позволяет вести войну против регулярной армии. После этого, по его мнению, сухопутная военная операция в Ливане стала почти невозможной.

Далее лидер «Хизбаллы» коснулся непосредственно нефтегазовой проблематики. Он упомянул о недавней поездке президента США Джо Байдена на Ближний Восток, его встречах с лидерами Саудовской Аравии и ОАЭ. Поездка, по мнению Насраллы, была посвящена увеличению нефтегазового экспорта аравийских монархий в Европу в связи с постепенным отказом   Евросоюза от российских энергоносителей. В то же время Байдену не удалось уговорить своих союзников из региона Персидского залива существенно увеличить экспорт нефти и газа в Европу. Все это, по мнению лидера «Хизбаллы», «представляет золотой шанс для Ливана. Начав разработку месторождений газа и его экспорт в Европу, мы можем решить наши многие экономические проблемы, не прибегая к кредитам и заимствованиям».

Далее лидер шиитского движения отметил: «Главной темой является ни «Кариш» и ни «Кана», а все месторождения у побережья Ливана и Палестины, украденные Израилем. США вовлекли ливанское правительство в порочный круг переговоров, а сионистское образование тем временем грабит наши нефть и газ». Он подчеркнул, что Вашингтон навязывает ливанскому правительству невыгодные разграничительные линии. «Если переговоры затянутся еще на несколько месяцев, то мы и вовсе можем остаться без нефти и газа. Если в сентябре израильтяне начнут разработку газа на месторождении «Кариш», это станет для нас большой проблемой», — предупредил Насралла.

При этом он посетовал на «импотентность и слабость ливанского правительства, проявляющего страх перед американцами и соглашающегося на заведомо невыгодные варианты, такие как Линия 23. В качестве альтернативы Хасан Насралла предложил решить проблему, оказав вооруженное давление на Израиль. Он мотивировал это тем, что в настоящее время администрация Байдена озабочена удовлетворением энергетических нужд Европы и не пойдет на военные действия на Ближнем Востоке из-за «Хизбаллы».

Необходимо отметить, что данные призывы сопровождаются некоторыми действиями. Так, 3 июля три беспилотника «Хизбаллы» совершили с разведывательными целями облет греческого судна, занимающегося работами на месторождении  «Кариш». Пока это были не боевые, а разведывательные БПЛА, ограничившиеся съемкой и фотографированием. Главный редактор газеты «Рай аль-Йаум» Абдельбари Атван считает, что эти действия «Хизбаллы» обусловлены тремя причинами.

Во-первых, целью было внести панику среди израильских инженеров и рабочих, занятых на месторождении.

Во-вторых, эти полеты состоялись в преддверии визита Амоса Хохштейна в Бейрут. Таким образом, была сделана попытка оказать давление на американскую дипломатию. Госдепартаменту дали понять, что в случае лоббирования израильских интересов ливанцы могут «пойти другим путем».

В-третьих, таким образом руководство «Хизбаллы» дает понять, что досье шельфовых месторождений переходит от правительства в его ведение как в свое время в 2000 году перешел вопрос об освобождении Южного Ливана.

Таким образом, в Восточном Средиземноморье появляется новый очаг напряженности, на этот раз связанный с территориальными спорами между Ливаном и Израилем. В интересах всех региональных государств его скорейшее справедливое разрешение с удовлетворением прав ливанской стороны. Экспорт газа может покончить с экономическим кризисом в Ливане, решить социальные проблемы его жителей. В этом случае и позиции «Хизбаллы»  в Ливане либо ослабнут, либо подвергнутся корректироке в сторону большей умеренности.