- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О развитии политических и военных отношений между Израилем и Марокко. Часть 2

В декабре 2020 г. Марокко стало четвертым арабским государством (после Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Судана) за последние два года, которое нормализовало отношения с Израилем в рамках «Авраамовых соглашений». Израиль открыл свое бюро по связям в Рабате в августе 2021 г., хотя оно так и не было преобразовано в посольство. Марокко открыло свое бюро в Тель-Авиве в феврале того же года[i] [1]. С тех пор две страны подписали важные соглашения в сфере экономики и безопасности.

Согласно Economist, подписано пять последних по времени сделок в сфере безопасности между Израилем и Марокко с объемом сотни миллионов долларов каждая. Со ссылкой на официальных лиц королевства сообщается, что переход на израильские цифровые технологии дал Марокко преимущество перед Алжиром в споре из-за Западной Сахары. Израильский государственный концерн авиационной промышленности (Israel Aerospace Industries, IAI), крупный производитель аэрокосмической техники, строит в северной части королевства Эль-Аула два завода по производству беспилотников и может даже установить систему противоракетной обороны[ii] [2].

Отметим, что израильская деловая газета «Глобс» (Globes) в феврале этого года сообщила, что государственный концерн IAI продаст Марокко системы противовоздушной и противоракетной обороны Barak за 500 млн долларов[iii] [3]. Ни официальные лица, ни компания публично это не подтвердили. Тем не менее, в алжирских газетах появился заголовок «Моссад у наших границ», когда в ноябре 2021 г. министр обороны Израиля Бени Ганц прибыл с первым официальным визитом в Королевство Марокко.

В ходе встречи Б.Ганца с его марокканским коллегой Абдельлатифом Лудийи был подписан Меморандум о взаимопонимании (МоВ), «первое подобное соглашение между Израилем и арабским государством». Документ формализовал связи между двумя странами в сфере безопасности, что позволило наладить сотрудничество между их оборонными ведомствами и облегчить Израилю продажу оружия Марокко. С подписанием Меморандума министерствам обороны и военным двух стран стало проще контактировать по вопросам безопасности, обмениваться разведывательными данными, поддерживать связь между оборонными предприятиями, осуществлять военные закупки и проводить совместные учения, тогда как в прошлом такое взаимодействие было возможно только через соответствующие разведывательные службы.

Представитель израильского Министерства обороны тогда  заявил, что, «хотя Израиль поддерживает тесные связи в сфере безопасности с Иорданией и Египтом, с которыми подписаны мирные договоры, у него нет с этими странами меморандумов о взаимопонимании, что делает сотрудничество с Марокко «беспрецедентным»».

Комментируя подписание МоВ, Б.Ганц отметил, что «это очень важное событие, которое позволит нам запустить совместные проекты и допустить сюда [в Марокко] израильский [военный] экспорт. Я думаю, что связи между Марокко и Израилем должны и дальше укрепляться, развиваться и расширяться, и я рад, что мы можем сыграть в этом свою роль». В израильских СМИ отмечалось, что визит министра обороны Израиля, который может одобрить продажу передового израильского оружия и оборонных систем, вероятно, сигнализирует Алжиру о силе Марокко в условиях, когда эти страны враждуют друг с другом.

Отметим, что «историческим» визит Б.Ганца в Марокко стал еще и потому, что с ним прибыли военнослужащие Армии обороны Израиля, которые впервые официально ступили на землю королевства. В составе делегации были три офицера из канцелярии министра, двое из которых имеют марокканское происхождение: военный секретарь министра бригадный генерал Яки Дольф, родители которого выходцы из Марокко; и полковник Ноам Арбели, мать которого родилась в Марокко и переехала в Израиль в 1961 г.[iv] [4]

Подписанный Б.Ганцем Меморандум о взаимопонимании, помимо прочего, касался упомянутого выше проекта производства в Марокко БПЛА.

В июле этого года Марокко и Израиль подписали соглашение, позволяющее Рабату приобретать израильские беспилотники HAROP, которые могут нести 20 кг взрывчатки и совершать полет в автономном режиме не менее шести часов. Они известны как дроны-камикадзе и дроны-самоубийцы, обладают рядом возможностей, в том числе способностью наступательного оружия обнаруживать и атаковать цели. По данным Израильского концерна авиационной промышленности, дроны HAROP сочетают в себе «характеристики ракеты и БПЛА» и способны эффективно выполнять задачи, «не полагаясь на другие внешние системы для наведения и разведки».

Соглашение было подписано во время первого официального визита начальника генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Авива Кохави в Марокко, где он провел встречи с несколькими высокопоставленными военными чиновниками. В частности, министр обороны королевства А.Лудийи на встрече с А.Кохави подтвердил приверженность Марокко укреплению сотрудничества с Израилем в области безопасности. Согласно израильскому новостному изданию I24 News, новая сделка вызвана намерением Марокко повысить уровень огневой мощи своих вооруженных сил[v] [5].

Таким образом, стремление усилить королевские ВС обусловило «сильное желание Марокко укрепить связи с Израилем в сфере обороны, что включает проведение совместных учений, покупку систем вооружения и, возможно, даже разрешение Марокко производить израильские системы вооружения», т.е. все то, что «два года назад было немыслимо». Однако Израиль тоже намерен получить выгоду от взаимодействия с марокканскими военными.

Согласно Israel Hayom, это «историческое событие нельзя недооценивать», так как «ЦАХАЛ стал важным инструментом в построении мира». Иными словами, израильская армия, первоначальной задачей которой было сражение с арабскими соседями, когда это было необходимо, теперь играет ключевую роль в укреплении отношений с ними. «Такое изменение требует того, чтобы в ЦАХАЛе изменилось мышление», – говорит один дипломатический источник, вовлеченный в переговорный процесс с Марокко. «В этих новых отношениях ЦАХАЛ не только отдает, но и получает. В Марокко наши силы учатся сотрудничать с другими военными. Основная концепция ЦАХАЛа состоит в том, чтобы «защитить себя самостоятельно», но Марокко, обладающее большой передовой западной армией, установило тесные связи с НАТО, вооруженными силами США и другими вооруженными силами. ЦАХАЛ намеревается изучить марокканцев, чтобы научиться учиться у других». Пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Ран Кочав накануне визита А.Кохави в королевство отметил, что «одной из тем на переговорах [в Марокко] будет обмен знаниями, обучение — возможность тренироваться вместе в ходе совместных учений — разработка оружия, передача ноу-хау и возможно также оружия».

Israel Hayom отмечает, что в оперативном плане подчиненные А.Кохави могут учиться у его коллеги главкома вооруженными силами Марокко генерал-лейтенанта Белхира Эль-Фарука. Ведь «Марокко приходится иметь дело с ударными беспилотниками, джихадистскими террористическими организациями и одними из самых передовых в мире российскими и китайскими системами вооружения». «Эти угрозы обычно исходят от Алжира, который не только находится в конфликте с Рабатом по территориальным спорам, но выступает против отношений Марокко с Израилем». «Таким образом, когда Марокко поворачивается к Западу, его сосед и соперник [Алжир] тянется на восток. Алжир приобрел у России и Китая танки Т-90, гиперзвуковые ракеты и зенитные ракетные комплексы, наиболее совершенными из которых является С-400, который Россия использует в Сирии». Делегации ЦАХАЛа побывали на марокканско-алжирской границе, чтобы выяснить, что знают марокканцы об инновационном новом оружии, чтобы применить полученные сведения в Израиле. Это называется «одним из непосредственных преимуществ взаимодействия между ЦАХАЛом и арабской армией, что еще совсем недавно невозможно было представить»[vi] [6].

Отметим, что А.Кохави сопровождал бригадный генерал Амит Саар, начальник аналитического отдела Управления разведки ЦАХАЛа (АМАН). Они побывали на авиабазе «Бен Грир» Королевских вооруженных сил Марокко, где обсудили сотрудничество между ВВС двух стран. А.Кохави и его делегация посетили штаб ВДВ Королевских вооруженных сил.

В ходе визита в повестке дня А.Кохави была встреча с членами марокканской еврейской общины в Марракеше, где он заявил, что «Марокко является союзником Израиля и примером глубоких связей между народами, которые основаны на общем наследии».

Израильская общественная телекомпания «Кан» рассматривала переговоры А.Кохави с марокканскими официальными лицами также в контексте воздействия на влияние Ирана в регионе. В этой же связи отмечается, что в июне этого года израильские военные представители участвовали в качестве наблюдателей в крупных военных учениях в Марокко, в которых приняли участие войска из США, Франции, Италии, Нидерландов, Чада, Бразилии, Великобритании и других стран. В июле прошлого года израильские военные приняли у себя марокканское подразделение коммандос для участия в многонациональных учениях; в марте 2022 г. установили прямые военные связи с Рабатом, а в июне с.г. принимали высшее руководство Марокко для согласования годовой программы совместных действий.

Министр транспорта Мейрав Михаэли полагает, что во взаимоотношениях с Марокко  не все зависит от безопасности». «У нас есть широкие интересы, которые мы разделяем». В частности, Марокко прилагало посреднические усилия по открытию постоянного пограничного перехода из Иордании на Западный берег р. Иордан, что важно для передвижения палестинцев. По ее словам, она ведет переговоры с Рабатом по поводу других инфраструктурных проектов. «Марокко – это игрок, способный объединить всех, смягчить все трудности, связанные с любой проблемой». «У них просто есть способ поговорить со всеми таким образом, чтобы собрать всех за столом и заставить сотрудничать», – считает израильский министр[vii] [7].

[i] [8] Morocco slated to open embassy in Israel this summer, says Lapid // Times of Israel. 15.06.2022. https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/morocco-slated-to-open-embassy-in-israel-this-summer-says-lapid/

[ii] [9] Israeli firms and tourists are piling into Morocco // The Economist. 02.06.2022. https://www.economist.com/middle-east-and-africa/2022/06/02/israeli-firms-and-tourists-are-piling-into-morocco

[iii] [10] IAI agrees $500m missile defense systems deal with Morocco // Globes. 13.02.2022. https://en.globes.co.il/en/article-iai-agrees-500m-missile-defense-systems-deal-with-morocco-1001402039

[iv] [11] In Morocco, Gantz signs Israel’s first-ever defense MOU with an Arab country // Times of Israel. 24.11.2022. https://www.timesofisrael.com/in-morocco-gantz-signs-israels-first-ever-defense-mou-with-an-arab-country/

[v] [12] Morocco to Purchase Israeli Harop Drones // Morocco World News. 21.07.2022. https://www.moroccoworldnews.com/2022/07/350380/morocco-to-purchase-israeli-harop-drones

[vi] [13] What the IDF can learn from its romance with Morocco // Israel Hayom. 22.07.2022. https://www.israelhayom.com/opinions/what-the-idf-can-learn-from-its-romance-with-morocco/

[vii] [14] On second day of historic visit, IDF chief tours Moroccan airbase // Israel Hayom. 21.07.2022. https://www.israelhayom.com/2022/07/21/on-second-day-of-historic-visit-idf-chief-tours-moroccan-airbase/