- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об интервью посла Украины в Турции турецкому изданию Cumhurıyet

3 августа с. г. ведущее оппозиционное издание Турции, газета Cumhuriyet опубликовало интервью с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Турции Василием Бондарем. Это интервью прозвучало практически сразу после того, как первое судно, перевозящее украинское зерно из Одессы, прибыло в Стамбул для инспекционных проверок Совместного координационного центра, учреждённого Россией, Украиной и Турцией 22 июля с. г. Речь идет о судне «Разони», следующем под флагом Сьерра-Леоне.

Заголовок материала – следующий: «Василь Боднар (написание имени посла разнится: иногда — Василь Боднар, иногда – Василий Бондарь – И.С.), посол Украины в Анкаре: «Работа коридора зависит от России».

Цитируем материал:

«Василь Боднар, посол Украины в Анкаре, рассказал Cumhuriyet о продолжающейся войне в его стране и о зерновом коридоре. Боднар назвал начало работы зернового коридора «историческим моментом».

Василь Боднар, посол Украины в Анкаре, дал оценку продолжающейся войне и зерновому коридору в его стране в интервью Cumhuriyet.

Охарактеризовав начало работы зернового коридора, который позволил возобновить отгрузки из украинских портов из-за войны, как «исторический момент», Боднар сказал: «Мы благодарны Турции и Организации Объединенных Наций (ООН) за их усилия, чтобы оживить этот коридор». Объясняя, что они приложили большие усилия для подписания соглашения о зерновом коридоре, Боднар сказал, что коридор будет продолжать работать, «если этому не помешает Россия».

«Своим нападением на Одессу Россия показала, что может не выполнить свои обязательства, вытекающие из этих соглашений», — сказал Боднар. «Здесь Россию приходится принуждать к соблюдению договоренностей как ООН, так и Турции. Функционирование коридора зависит от позиции России. Положение о том, что ни один порт не должен подвергаться нападению, было нарушено с самого начала. Функционирование коридора жизненно важно как для нас, так и для стран, закупающих зерно в Украине. Но мы не уверены, придает ли Россия такое же значение этому вопросу», — сказал он.

Поблагодарив Турцию как за зерновой коридор, так и за усилия по дипломатическому урегулированию в начале войны, Боднар сказал: «С начала войны никто, кроме Турции, не участвовал, по-настоящему, в посреднических усилиях. Сначала министры иностранных дел встретились в Анталии, затем состоялись переговоры в Стамбуле. Переговоры здесь также были безрезультатными из-за позиции России», — сказал он.

Что касается турецко-российских отношений, посол Украины сказал: «Мы уважаем отношения, которые Турция установила с Россией в соответствии с ее собственными интересами. Есть те, кто эмоционально реагируют на эти отношения в Украине, но мы хотим оставить эмоции в стороне и сосредоточиться на нашем сотрудничестве. Турция оказывает большую поддержку Украине как в политической сфере, так и в гуманитарной помощи», — сказал он.

Заявив, что на данный момент переговоров с Россией о прекращении огня нет, Боднар сказал: «Мы не стремимся остановить эту войну, в которой оккупировано примерно 20 процентов нашей земли, таким образом, чтобы сохранить текущую ситуацию. Наше условие для переговоров очень простое: Россия выводит оккупационные силы из нашей страны и давайте начнем переговоры. Мы сохраняем свою позицию в переговорах. Но на все эти попытки переговоров Россия ответила продолжением атак на нашу страну. В этих условиях переговоры невозможны. Наша текущая цель: «Обеспечить уход России из всех земель Украины, когда она стала независимой в 1991 году, включая находящиеся под оккупацией Крым и Донбасс».

Повторив призыв президента Украины Владимира Зеленского к международному сообществу предоставить больше оружия Украине, Боднар сказал: «Война создает ужасную ситуацию. Мы призываем к увеличению помощи, чтобы как можно скорее положить конец этой войне», — сказал он».

Итак, что обращает на себя внимание в этой публикации? – Прежде всего, конечно, появление украинского посла на страницах ведущего оппозиционного издания Турции, которое можно считать чуть ли не печатным органом главной оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции.

Мы не раз говорили и писали о том, что у России нет выстроенного диалога с турецкой оппозицией. Да, это соответствует российскому принципу «одного окна», когда наша дипломатия подчеркнуто избегает контактов с оппозицией зарубежных стран, подавая это как принципиальное положительное отличие от западных стран. Однако, контакты – контактам рознь. И вовсе не одно и тоже поддержание диалога и обмен мнениями и стимулирование тех или иных политических процессов.

Сейчас же получается, что украинская дипломатия, которая, заметим, гиперативна в Турции, направила свое «послание» турецкой оппозиции. Причем, ничуть не смущаясь того, что это может задеть турецкую власть. И послала она сообщение, содержащее свою точку зрения на происходящие на Украине события под своим углом. Понятно, что российской дипломатии сейчас крайне непросто выступать в Турции, однако, усилия стоило бы наращивать, в том числе, учитывая фактор 2023 года, с крайне сложной возможностью оценить итоги предстоящих президентских и парламентских выборов, которые могут знаменовать кардинальные перемены в Турции.