- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об оценках в Израиле визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Часть 2

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси приземлилась на американском военном самолете в аэропорту Тайбэя Суншань на Тайване 2 августа этого года, игнорируя резкие предупреждения и угрозы со стороны Пекина дать военный ответ на ее визит, который расценивался как нарушение суверенитета КНР. Ее визит в Азию включал остановки в Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии, но с самого начала в центре внимания была перспектива поездки на Тайвань. Официальный представитель Минобороны У Цянь заявил, что «Народно-освободительная армия Китая находится в состоянии повышенной готовности и проведет серию целенаправленных военных операций, чтобы этому противостоять, решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность, а также решительно пресекать внешнее вмешательство и любые устремления сепаратистов к «независимости Тайваня»». Министерство иностранных дел КНР назвало визит Н.Пелоси «чрезвычайно опасным».

Израильский новостной портал Ynet написал, что «Китай опасается, что визиты высокопоставленных чиновников на Тайвань воодушевят лагерь, выступающий за полную независимость от коммунистического режима в Пекине, и неоднократно давал понять, что резко отреагирует на визит Пелоси». Однако «по всем оценкам, даже если Китай и отреагирует жестко, он не заинтересован в реальном военном конфликте», хотя «комментаторы на Западе предупреждают о возможности неправильного толкования или непреднамеренного инцидента, который может привести к значительной эскалации». Отмечается, что «у США и Тайваня нет официальных дипломатических отношений, но Америка стремится помочь острову защитить себя. Белый дом выступил против визита Пелоси на Тайвань, но специально не призывал ее отменить визит в свете роста напряженности в отношениях между США и Китаем. В ходе телефонного разговора на прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин относительно Тайваня предупредил Байдена – «тот, кто играет с огнем, обожжется»»[i] [1].

Галия Лави, специалист по Китаю, израильско-китайским и американо-китайским отношениям, а также внешней политике Китая на Ближнем Востоке, из Института исследований национальной безопасности (INSS), отмечает, что «вопреки первоначальным опасениям, Пелоси благополучно завершила свой краткий визит на Тайвань, Китай не отклонил ее самолет от курса, не отправил для его сопровождения свои истребители и не выпустил ракеты по острову во время ее пребывания там. Драма закончилась, и США добились важного дипломатического результата, не отступив перед угрозами Китая. Но радоваться рано. Ожидается, что напряженность вокруг Тайваня надолго, и это затронет Израиль».

«Помимо масштабных кибератак и закрытия сайтов социальных сетей на острове в краткосрочной перспективе, Китай уже ввел ряд санкций на импорт продуктов питания с Тайваня и на экспорт туда песка. Кроме того, китайская армия в настоящее время проводит крупномасштабные военные учения в непосредственной близости от острова. Уже сообщалось, что китайские корабли в территориальных водах острова, и истребители вошли в зону его противовоздушной обороны». Вполне вероятно, полагает эксперт, «в ближайшие дни мы станем свидетелями масштабных военных действий, в включая запуски баллистических ракет, в любом случае они будут происходить постепенно и менять статус-кво между сторонами».

По мнению Г.Лави, «в долгосрочной перспективе Тайвань будет продолжать расплачиваться за экономику и безопасность в течение длительного времени» (отмечается, что «в предыдущем раунде эскалации активность продолжалась девять месяцев»). «По китайско-американским отношениям был нанесен серьезный удар, во взаимоотношениях сторон появится больше недоверия и, что еще хуже, они осложнятся из-за нежелания Китая сотрудничать с США в самых разных областях. До сих пор министерство иностранных дел Китая отклоняло просьбу США о включении КНР в диалог по ядерному разоружению». Кроме того, эксперт не думает, что «министр иностранных дел Ван И встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях мероприятий АСЕАН на уровне министров иностранных дел», которая стартовала 4 августа.

Г.Лави считает, что «несмотря на географическое расстояние, Израиль также может оказаться в опасном положении между своим важным торговым партнером Китаем и близким другом Соединенными Штатами. По мере роста напряженности в Тайваньском проливе Вашингтон будет проявлять все большую нетерпимость к любым отношениям с Китаем и потребует, чтобы его союзники поступали также. Израиль должен осознавать новую ситуацию и корректировать свою политику с осторожностью и ответственностью, чтобы сохранить хорошие отношения со всеми вовлеченными сторонами»[ii] [2].

В то время, когда турне Н.Пелоси может коренным образом изменить американо-китайские отношения, «взаимодействие еврейского государства с Пекином уже меняется», – так считает бригадный генерал запаса Асаф Орион (ведущий научный сотрудник и директор Программы израильско-китайских исследований в Институте исследований национальной безопасности, INSS). На открытии Израильско-китайского политического центра в Тель-Авиве он заявил, что «медовый месяц в отношениях между Израилем и Китаем закончился. Ряд показателей свидетельствует о том, что мы вступили в новый период отношений между странами, и связи теперь более сложные и напряженные, чем раньше».

Отметим, что новый центр будет работать под эгидой Института исследований национальной безопасности, «тель-авивского аналитического центра, имеющего тесные связи с вооруженными силами и правительством Израиля». Многие его исследователи являются бывшими руководителями Министерства обороны или высокопоставленными дипломатами, а его аналитические документы регулярно распространяются среди высокопоставленных должностных лиц в Министерстве обороны, Министерстве иностранных дел и Совете национальной безопасности Израиля. Согласно Times of Israel «открытие центра воспринимается как демонстрация серьезности, с которой Израиль относится к своей стратегии в отношении Китая по мере изменения отношений между двумя странами».

На церемонии открытия Центра 1 августа присутствовал посол Китая в Израиле Цай Ран вместе с министром разведки Элазаром Штерном и высокопоставленными израильскими дипломатами, а также официальными представителями Индии, Вьетнама и других стран. В январе МИД Израиля отпраздновал 30-летие дипломатических отношений с Китаем, отмечая в качестве достижения, что объемы двусторонней торговли достигли 18 млрд долларов. Однако, согласно А.Ориону, китайские инвестиции в Израиль и израильский экспорт в Китай достигли своего пика в 2018 г. С тех пор эти показатели снижались, и за последние шесть лет количество израильских фирм, экспортирующих в Китай, сократилось на 15% до 480 компаний. Именно в этот период сначала команда бывшего президента США Дональда Трампа, а затем администрация Джо Байдена оказывают давление на Израиль, чтобы он внимательнее подходил к вопросу торговых отношений с Китаем, особенно в случае крупных потенциально чувствительных сделок.

В 2019 г. после нескольких лет попыток балансирования между Вашингтоном и Пекином в условиях давления со стороны США, израильский кабинет безопасности объявил о создании при министерстве финансов консультативной комиссии по надзору за иностранными инвестициями. Хотя комиссия уже ничего не могла предпринять в отношении реализуемых инфраструктурных проектов, таких как тель-авивский трамвай и порт Хайфы, ей удалось затормозить другие сделки, что привело к охлаждению торговых связей.

Посол Китая Ц.Ран на церемонии открытия Израильско-китайского политического центра в Тель-Авиве отметил, что экономические отношения между двумя странам остаются прочными; двусторонний товарооборот вырос с 15 млн долларов в 1992 г. до 22,8 млрд долларов в 2021 г. (хотя согласно израильским данным он на 4,8 млрд долларов меньше).

По словам Ц.Рана, «Китай для Израиля стал крупнейшим торговым партнером в Азии и вторым по величине в мире». «До начала пандемии COVID-19 были налажены прямые рейсы между Тель-Авивом и пятью китайскими городами». Израиль импортирует из Китая больше, чем откуда-либо еще, и экспортирует в Китай больше, чем в любую другую азиатскую страну. С 2011 по 2021 г. доля израильского экспорта в Китай выросла с 25% до 42%».

Согласно опросам общественного мнения, направленным на определение настроений в израильском обществе, израильтяне разделились пополам в своем отношении к Китаю, который подвергается жесткой критике за авторитаризм и якобы преступления против человечности в отношении мусульманского уйгурского меньшинства на западе страны. Times of Israel приводит данные Pew, опубликованные в июне этого года, согласно которым «48% положительно относятся к Китаю, больше, чем в любой другой западной стране, тогда как 46% отрицательно относятся к Пекину. Израильтян в целом меньше всего беспокоят проблемы с правами человека в Китае или его растущая военная мощь, их больше волнует экономическая конкуренция с Китаем или его вмешательство во внутренние дела».

По словам А.Ориона, в прошлые годы количество израильтян, благосклонно относящихся к Китаю, было еще больше. По данным того же Pew, в 2019 г. 66% положительно относились к Поднебесной и только 25% плохо.

СМИ отметили, что «несмотря на мрачный прогноз А.Ориона, Э.Штерн выразил надежду, что израильско-китайские отношения возобновятся». «Мы надеемся, что Орион ошибается в своих оценках тенденции к снижению», — сказал министр разведки. «Конечно, Орион как исследователь не может игнорировать тенденции, основанные на данных, поэтому мы рассматриваем это как вызов, чтобы изменить ситуацию и вернуть ее на прежний уровень»[iii] [3].

[i] [4] «באש משחקת ב»ארה»:סין של צבאית מתגובה חשש. בטייוואן נחתה פלוסי // Ynet. 02.08.2022. https://www.ynet.co.il/news/article/h111cvo8pq

[ii] [5] ישראל על גם להשפיע ועלולה – מלהסתיים רחוקה בטאייוואן המתיחות / INSS. 04.08.2022. https://www.inss.org.il/he/social_media/המתיחות-בטאייוואן-רחוקה-מלהסתיים-וע/

[iii] [6] After years of blooming trade, some see Israel-China relationship start to sour // Times of Israel. 03.08.2022. https://www.timesofisrael.com/after-years-of-blooming-trade-some-see-israel-china-relationship-start-to-sour/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=understanding-the-ominous-rise-of-israels-most-notorious-ultra-nationalist