- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О перспективах диверсификации российско-турецких экономических связей в новых условиях

Financial Times пишет, что углубление экономических связей Турции с Россией вызывает большое волнение у ЕС. Шесть западных чиновников на условиях анонимности заявили Financial Times, что обеспокоены расширением торгового и энергетического сотрудничества Турции и России. Представители ЕС считают, что Турция действует «крайне оппортунистически» и эти шаги могут привести к «санкциям». Некоторые западные чиновники даже пригрозили вывести свои компании и банки, расположенные в Турции, если Турция предпримет шаги в отношении России. Однако эта идея была отвергнута другими западными чиновниками как «непрактичная и незаконная». Один из европейских чиновников на условиях анонимности заявил: «У нас есть очень важные экономические интересы, которые, вероятно, могли бы решительно противостоять таким негативным действиям». Чиновник добавил, что не исключает «негативных действий, если Турция слишком сблизится с Россией. Это могут быть ограничения на торговое финансирование или сокращение финансирования турецких компаний».

По мнению экспертов, отслеживающих движение российского капитала, его потоки в Турцию увеличились после начала специальной военной операции России на Украине[i] [1]. Турецкий опыт торговли в рублях, восходящий к 1990-м годам, когда Турция стала центром «челночной торговли» для россиян, облегчает взаимные сделки. Первым из ряда событий стало то, что 26 июля «Росатом» расторг контракт со своим турецким партнером IC Ictas и начал переводить доллары в дочернюю компанию. Источник, близкий к банковскому сектору, сообщил Al-Monitor, что первый перевод через турецкий банк Ziraat составил около 2,6 млрд долл. 28 июля »Росатом» заявил, что ищет кредитную линию в размере 6,1 млрд долл. для финансирования строительства завода, и планирует разместить часть денег в турецких суверенных облигациях или банковских депозитах. 5 августа в Сочи лидеры договорились, что Турция будет частично платить в рублях за российский газ. Это не соответствовало желанию Р.Т.Эрдогана использовать обе национальные валюты в двусторонней торговле. Р.Т.Эрдоган, столкнувшись с кризисом иностранной валюты, который продолжает ослаблять турецкую лиру, предложил отложить платежи за газ или расплатиться казначейскими облигациями, но В.В.Путин согласился только на частичные платежи в рублях.

Угур Гурсес, экс-глава ЦБ Турции, рассматривает треугольник «»Росатом»-«Аккую»-долларовые облигации» как схему, позволяющую открыть парковочное место для российских фондов в Турции. Недавнее увеличение валютных и золотых резервов ЦБ – 108,1 млрд долл. 4 августа с 98,9 млрд долл. 26 июля – связано с потоком российских денег в Турцию: «Эти шаги призваны уберечь банки от опасности санкций, возложив вместо этого бремя ответственности на Казначейство. Очевидно, они считают санкции Минфина крайне маловероятными. И я с этим согласен». Но такая схема вряд ли может быть устойчивой и использование рубля может не достичь желаемого уровня. Страх перед вторичными санкциями будет удерживать турецкие компании и банки от сделок с россиянами, а суммы, накопленные через платежную систему «Мир», будут ограничены, поэтому Турция вряд ли уменьшит давление торгового разрыва с Россией в размере 38 млрд долл. Все было бы совсем по-другому, если бы Россия принимала платежи в турецких лирах – такая перспектива исключается из-за безудержной инфляции в Турции и ослабленной валюты.

Айдын Сезер, бывший торговый атташе посольства Турции в Москве, считает, что Турция становится базой для российских бизнесменов. Обращение «Росатома» к кредитным предложениям является важным признаком предстоящего притока российского капитала в Турцию: «Аккую здесь просто прикрытие. «Росатом», как публичная компания, дала сигнал, и другие, вероятно, последуют его примеру». «В.В.Путин может сделать и другие жесты, например, согласиться отсрочить платежи за газ или принять платежи облигациями, чтобы помочь Р.Т.Эрдогану победить в 2023 году». Что касается рублевого запаса, Турция вряд ли столкнется с проблемами, считает Сезер, отмечая «невероятный» приток рублей после начала украинского кризиса. «Это не та сумма, которую можно объяснить «Миром» или доходами от туризма», – сказал он. «Есть, конечно, челночная торговля, когда люди приходят и покупают товары за рубли. Однако помимо этого крупные российские импортеры стали использовать Турцию в качестве базы для операций в странах Запада, и поэтому объем внешней торговли Турции растет. Они ввозят товары в Турцию в иностранной валюте, а затем экспортируют их в Россию через свои компании в рублях». Платежи за газ в рублях помогут Турции сократить спрос на иностранную валюту, а запасы рубля облегчат эти платежи. «Сколько за газ будет оплачиваться в рублях, не так важно. Плата в рублях открывает новый путь помимо материальной выгоды – путь, создающий прецедент для торга по другим сделкам», – добавил он. И открытие этого пути подкрепляет аргумент о том, что переизбрание Эрдогана в 2023 году стало важным для Москвы на фоне широко распространенного в Турции беспокойства по поводу растущей зависимости от России.

Агентство Bloomberg сообщает, что В.В.Путин поддержал Р.Т.Эрдогана в критически важный для Анкары момент перед выборами в 2023 году[ii] [2]. А сделано это было, по мнению издания, благодаря переговорам в Сочи, 5 августа, на которых были достигнуты договоренности о частичном переходе Турции к оплате российского газа в рублях. Автор статьи считает, что это поможет стабилизировать курс лиры и предотвратить новую волну повышения цен. Кроме этого, в тексте упоминается недавний перевод крупной суммы «Росатомом» (инвестиция в несколько млрд долл.) на строительство атомной электростанции своей турецкой дочерней компании Akkuyu Nükleer. Что также положительно скажется на экономике Турции.

В заключение отметим, что внедрение Турцией российских карт «Мир» может подстегнуть интерес американских структур, изучающих движение подсанкционного капитала, к ее юрисдикции. Этот вывод можно сделать по заявлениям Госдепартамента, который, комментируя курдскому каналу Rudaw шаг Анкары в сторону российской платежной системы, призвал республику «не становиться убежищем для незаконных российских активов или транзакций»[iii] [3].  У Вашингтона есть опасения, что тот прием, который оказывает «Миру» Р.Т.Эрдоган, может повлиять на расширение каналов обхода антикремлевских ограничительных мер. В июне человек номер два в американском Минфине Уолли Адейемо уже предпринимал турне по Ближнему Востоку, которое преследовало цель предупредить Эмираты и Турцию о последствиях их предполагаемой политики открытости к подсанкционному капиталу из России. Не исключено, что официальные лица американского ведомства, отвечающие за «российское» досье, будут вынуждены интенсифицировать эти контакты с коллегами из Анкары, как минимум чтобы изучить, что изменилось в банковской сфере.

[i] [4] https://www.al-monitor.com/originals/2022/08/erdogan-offers-russia-economic-lifeline-paying-rubles

[ii] [5] https://www.bloomberg.com/news/newsletters/2022-08-08/erdogan-gets-a-boost-from-putin-russia-saudi-competition-neom-s-main-problem

[iii] [6] https://www.rudaw.net/english/world/10082022