- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Израиле: июль 2022 г.

В июле к исполнению обязанностей главы правительства Израиля официально приступил Я.Лапид, совершивший в течение месяца первый  зарубежный визит и выступивший с инаугурационной речью, отражающей основные направления предстоящей до выборов работы кабинета министров под его руководством. Центральным внешнеполитическим событием можно считать визит в страну президента США Дж.Байдена, а вот парламентская жизнь существенно замедлилась в силу начавшихся из-за подготовки к ноябрьскому досрочному голосованию каникул. Власти Израиля продолжили мониторинг эпидемиологической обстановки, который стал охватывать не только распространение коронавируса, но и оспы обезьян. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

16 июля в направлении Израиля из Газы было выпущено 4 ракеты. По данным Информационного центра по изучению терроризма им. М.Амита, ни одна из палестинских группировок не взяла на себя ответственность за этот инцидент. В ответ ВВС ЦАХАЛ нанесли удары по подземному складу оружия ХАМАС. Нападения на мирное население и военных были зафиксированы в июле в Иерусалиме, Наблусе и Хомеше. Силы безопасности Израиля продолжили проведение контртеррористической операции на Западном берегу, действуя прежде всего в Наблусе, Дженине, окрестностях Вифлеема и лагере беженцев Нур-Эш-Шамс.  А вот пятничная молитва на Храмовой горе накануне мусульманского праздника Курбан-байрам прошла относительно спокойно.

Официальные визиты и переговоры

Практически сразу после вступления в должность главы правительства Я.Лапид совершил первый зарубежный визит, местом проведения которого была избрана Франция. В Париже 5 июля израильский преьмер-министр провел переговоры по актуальной региональной и международной проблематике с президентом Пятой республики Э.Макроном, а затем встретился с представителями местной еврейской общины.

В рамках продолжения контактов с европейскими партнерами 13 июля Я.Лапид в телефонном разговоре с греческим контрпартнером К.Мицотакисом договорился о дальнейшем наращивании сотрудничества с фокусом на энергетической сфере. Днем ранее состоялась встреча глав правительств Израиля и Австрии, в ходе которой обсуждались иранская ядерная угроза, ситуация на российско-украинском треке, а также перспективы двустороннего сотрудничества с акцентом на борьбе с антисемитизмом. По итогам Я.Лапид и К.Нехаммер подписали документ о стратегическом партнерстве в таких областях, как безопасность, включая кибер- и террористическую угрозу, здравоохранение, туризм, инновации и технологии, торговля и взаимное поощрение инвестиций, экология и борьба с изменением климата. Данный шаг говорит о постепенном переходе к отношениям, которые существовали между Веной и Иерусалимом при канцлере С.Курце и премьер-министре Б.Нетаньяху. При этом их достижения частично легли в основу указанного документа. В частности, речь идет о координации усилий в здравоохранении с акцентом на коронавирусе, что было начато в разгар пандемии, когда австрийский канцлер привлек Израиль к инициированному им международному диалогу по указанной проблематике.

Завершая блок контактов Израиля с европейскими государствами, следует также упомянуть переговоры Я.Лапида с премьер-министром Нидерландов М.Рютте сосредоточенные вокруг украинской проблематики и ее влияния на Ближний Восток. Помимо этого сторонами обсуждалась возможность использования израильского опыта в условиях аномальной жары в Европе. 26 июля главы правительств Израиля и Великобритании обменялись мнениями по иранской ядерной проблеме и обсудили векторы дальнейшего развития двусторонних контактов.

Центральным внешнеполитическим событием месяца все же стал визит в регион президента США Дж.Байдена, для которого Израиль стал первой остановкой в турне. Пребывание американского лидера в ближневосточной стране включало диалог с первыми лицами, посещение мемориального комплекса Яд ва-Шем и подписание декларации о стратегическом партнерстве. Текст последней содержал пункты о «подтверждении неразрывных связей», «неизменной приверженности США безопасности Израиля», включая обязательство Вашингтона «некогда не позволять Ирану получить ядерное оружие». По оценкам экспертов, рассмотренный визит в целом продемонстрировал, что администрация Дж.Байдена нацелена на  стимулирование  дальнейшего сближения Иерусалима с умеренными региональными режимами, в том числе в области экономики и безопасности, а вот больших амбиций в продвижении мирного процесса, как кажется, на текущем этапе Белый дом не имеет.

Внимание израильского правительства в июле также было сосредоточено на ближневосточном треке. Прежде всего, развитие получила работа над продолжением сближения с Турцией. Так, в начале месяца состоялись беседы президента республики Р.Т.Эрдогана с главами израильского государства и правительства, было парафировано авиационное соглашение, о котором стороны договорились в ходе предшествовавшего визита Я.Лапида в Турцию, а также объявлено о решении возобновить работу офиса израильского атташе по экономике в Стамбуле.

Рассматривая региональный вектор израильской внешней политики, нельзя не отметить переговоры Я.Лапида с президентами АРЕ А.Ф.ас-Сиси и ОАЭ Мухаммедом бен Заидом, главой ПНА М.Аббасом, несколько раундов общения с королем Иордании Абдаллой II. В повестке дня указанных бесед значились перспективы продолжения сотрудничества с учетом предстоявшего на тот момент визита в регион президента США Дж.Байдена. В дальнейшем представители Иерусалима и Аммана достигли договоренностей о создании на границе совместной промышленной зоны с целью стимулирования занятости и улучшения двусторонних отношений не только в экономической, но и дипломатической сферах.

После ротации главы правительства президент страны И.Герцог стал заметно чаще привлекаться Я.Лапидом для урегулирования проблем в двусторонних отношениях с другими государствами. Так, в июле он успел по телефону побеседовать с польским контрпартнером А.Дудой. По итогам переговоров стороны договорились в ближайшее время восстановить полноценное дипломатическое представительство и вернуть контакты на докризисный уровень. 11 июля И.Герцог прибыл в Чехию, с которой ранее также произошел разлад из-за позиции Праги в СПЧ ООН относительно т.н. «израильской оккупации». В конце месяца президент ближневосточной страны сообщил, что участвует в консультациях с Россией по вопросу продолжения работы представительства Еврейского агентства «Сохнут», что было получило развитие уже в августе.

12 июля в Нур-Султане состоялось 9-е заседание Совместной израильско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В нем приняли участие представители внешнеполитических ведомств, министерств сельского хозяйства, энергетики, торговли, промышленности и здравоохранения, а также космическое агентство, национальное киберуправление, управление водного хозяйства и экспортно-страховая корпорация Израиля. Стороны выразили заинтересованность в открытии совместных предприятий, прежде всего в сфере сельского хозяйства и возобновляемой энергетики. В рамках визита в Казахстан министр туризма Израиля Й.Развозов дополнительно провел переговоры с главой правительства республики, а в итоговом пресс-релизе МИД ближневосточной страны также была подчеркнута заинтересованность Иерусалима в поставках пшеницы и нефти.

Отношения с международными организациями

18 июля был достигнут прогресс в отношениях Израиля и Евросоюза, когда министры иностранных дел стран-членов организации единогласно проголосовали за укрепление дипломатического, политического и экономического сотрудничества с ближневосточным государством путем повторного созыва Совета Ассоциации Израиль-ЕС. Данный формат совместной работы перестал существовать 10 лет назад после того, как Брюссель потребовал от Иерусалима признания того факта, что действие соглашений между государством и организаций имеет силу исключительно в рамках т.н. «границ 1967 г.». Примечательно, что это решение европейских партнеров Я.Лапид, судя по всему, видит своей заслугой в качестве министра иностранных дел, так как около года назад обозначал возобновление работы в указанном режиме в качестве одной из ключевых целей в контактах Израиля с объединенной Европой.

Для продолжения диалога с ЕС уже в качестве главы правительства 26 июля Я.Лапид провел раунд общения с президентом Европейского совета Ш.Мишелем. В повестке дня значились иранская ядерная программа, влияние ситуации на Украине на продовольственную и энергетическую сферы. В последнем случае отдельно обсуждался возможный вклад ближневосточной страны в решение глобальных проблем.

А вот сотрудничество в рамках ООН было омрачено очередным инцидентом антиизраильского характера. 25 июля член Комиссии по расследованию предполагаемых нарушений со стороны Израиля на палестинских территориях, созданной СПЧ для оценки эскалации насилия в мае 2021 г., поставил под вопрос право государства на членство в ООН и высказал предположение, что «еврейское лобби» контролирует социальные медиа, а Израиль тратит огромные средства на «дискредитацию» организации. Я.Лапид  в ответ обратился с письмом к Генеральному секретарю ООН А.Гутрерришу, призвав распустить эту структуру. К израильской позиции присоединились США, Канада, Франция, Германия, Австрия, Нидерланды, Великобритания, Чехия, а также ЕС.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Повестка дня Кнессета

5 июля начались предвыборные парламентские каникулы, которые будут продолжаться до того, как к исполнению обязанностей приступит Кнессет 25-го созыва. Вместе с тем в указанный период должны продолжать работу Согласительная комиссия, пленум и профильные комиссии. В конце месяца финансовая комиссия утвердила ряд изменений в действующий бюджет. В частности, 13 млн шекелей были направлены на «постоянные расходы» президента, 56 млн шекелей  — в Министерство туризма для поддержки восстановления отрасли после пандемии. Дополнительные ассигнования за счет межведомственного перераспределения средств получило Управление народонаселения. Это необходимо для увеличения количества ставок, прежде всего в отделе по выдаче израильских паспортов.

На фоне подготовки к досрочным выборам в июле вновь была проведена серия опросов общественного мнения. По их результатам Ликуд по-прежнему прогнозировалось до 35 мандатов.  Партия «Еш атид» с 24 мандатами  показала небольшой рост сторонников. При этом блок Б.Нетаньяху, согласно указанным оценкам, может рассчитывать на текущем этапе лишь на 60 мест в Кнессете, что не позволяет автоматически создать коалицию большинства. Негативные тенденции были зафиксированы для партий левого политического спектра – Аводы и МЕРЕЦа, также теряющих поддержку. Третьей по итогам голосования политической силой, если верить текущим результатам исследований, способно оказаться объединение «Кахоль-лаван» и «Новой надежды» (12 мандатов). Предварительно преодолеть электоральный барьер должны обе арабские партии РААМ (4 мандата) и Совместный список (6 мандатов).

Деятельность правительства

В ходе первого заседания кабмина, проведенного Я.Лапидом, он обозначил, что видит своей основной целью «управлять правительством так, как если бы выборы не проводились». В течение месяца премьер-министр уделял большое внимание различным аспектам проблемы обеспечения безопасности страны и ее граждан, в том числе попыткам беспилотников «Хизбаллы» нанести ущерб инфраструктурным объектам в израильских водах и обстрелам территории государства из Газы. В середине месяца отдельно был рассмотрен план противодействия насилию в городах смешанного проживания арабского и еврейского населения. Глава правительства озвучил предложение заложить в проект нового бюджета средства на укрепление полиции и повышение заработной платы ее сотрудников.

Помимо этого правительство взяло на себя задачу сдерживания роста цен на продовольствие. Я.Лапид подчеркнул, что провел соответствующие консультации с министерствами сельского хозяйства, экономики и промышленности, а также поблагодарил производителей продуктов питания, самостоятельно откликнувшихся на то, чтобы помочь стабилизировать рынок и не нести ущерба менее обеспеченным слоям населения. В результате уже в конце июля премьер-министр рапортовал о снижении стоимости топлива, фруктов и стабилизации цен на хлеб. Отдельную благодарность за проделанную работу он выразил главе финансового ведомства А.Либерману.

В июле власти ближневосточного государства вновь вернулись к более детальному обсуждению эпидемиологической обстановки в связи с начавшимся ростом заболеваемости коронавирусом. Поскольку правительство стремится не вводить ограничений, способных усугубить экономическую ситуацию, в начале месяца экспертами министерства здравоохранения было рекомендовано продолжать мониторинг роста заболеваемости, соблюдать при необходимости отдельными гражданами предусмотренные для них карантинные ограничения, а группам риска носить маски. В дополнение к этому в конце месяца глава правительства заявил, что министерство здравоохранения отслеживает с распространение оспы обезьян и разрабатывает различные сценарии реагирования на ситуацию.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Глубокая израильская истина в том, что по большинству действительно важных тем мы верим в одни и те же вещи. Мы верим, что Израиль – национальное государство еврейского народа. Мы считаем, что Израиль должен быть либеральной демократией, в которой каждый гражданин имеет право менять правительство и определять курс своей жизни […] Мы считаем, что всегда должны сохранять нашу военную мощь. Без нее нет безопасности […] Мы будем защищать себя сами […] Мы считаем, что Израиль – еврейское государство. Характер у него еврейский. Идентичность у него еврейская. Его отношения с гражданами нееврейского происхождения также еврейские. В книге Левит сказано: “а пришелец, который живет с вами, да будет для вас, как рожденный среди вас, и люби его как самого себя” […] Мы считаем, что до тех пор, пока потребности Израиля в безопасности удовлетворяются, Израиль является страной, стремящейся к миру. Израиль протягивает руку всем народам Ближнего Востока, в том числе палестинцам, и говорит им: пришло время вам признать, что мы никогда отсюда не уйдем, давайте учиться жить вместе […] Народ Израиля не будет жить один. Наша работа заключается в том, чтобы продолжать укреплять наши позиции в мире, наши отношения с самым главным другом и союзником – Соединенными Штатами и вовлекать международное сообщество в борьбу с антисемитизмом и делегитимацией Израиля […] Мы считаем, что задача правительства – поддерживать закон, а работа закона – поддерживать стандарты правительства. […] Мы считаем, что израильская экономика должна основываться на принципах свободного рынка, на творчестве и динамизме израильских технологий и что наша работа защищать тех, у кого ничего нет […] Мы считаем, что иранская угроза является самой серьезной угрозой, стоящей перед Израилем […] Я стою здесь перед вами в этот момент и говорю всем, кто ищет нашей гибели от Газы до Тегерана, от берегов Ливана до Сирии: не испытывайте нас. Израиль знает как использовать свою силу против любой угрозы, против любого врага», — таким образом обозначил приоритеты своей работы в качестве премьер-министра Я.Лапид в инаугурационной речи, произнесенной им 2 июля 2022 г.