- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация вокруг сектора Газа: оценки в Израиле. Часть 7

Израильская армия 5 августа авиаударами по сектору Газа начала военную операцию «Рассвет» в ответ на то, что, израильские официальные лица назвали продолжающимися «конкретными» угрозами израильским гражданским лицам и военнослужащим со стороны «Палестинского исламского джихада». Израильские лидеры объяснили начало военной операции тем, что группировка не отказалась от планов по нападению на израильские объекты вблизи границы. 7 августа благодаря посредническим усилиям во главе с Египтом Израиль и «Палестинский исламский джихад» договорились о режиме прекращения огня, тогда как правящее в секторе Газа движение ХАМАС в конфликт так и не вмешалось.

Израильские эксперты рассматривают реакцию на операцию «Рассвет» и ее результаты врагов Израиля – Ирана и шиитской проиранской ливанской организации «Хизбалла».

В отделе по изучению Иранской Республики Иран Иерусалимского центра публичной политики (JCPA) следили за визитом генерального секретаря «Палестинского исламского джихада» Зиада ан-Нахалы в Тегеран, куда он отправился еще до начала событий в Газе – 2 августа, когда Израиль арестовал высокопоставленного представителя «Исламского джихада» Басама ас-Саади в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу р. Иордан. Экспертов интересовали его встречи с высшими должностными лицами ИРИ и военачальниками, а также сообщения в иранских СМИ, которые оставляются без комментариев, видимо, как говорящие сами за себя.

В частности, упоминается иранское информационное агентство «Тасним» (Tasnim), «связанное с Корпусом стражей исламской революции (КСИР)», которое в начале израильской военной операции выразило сомнение в том, что столкновение между организацией ан-Нахалы и Израилем перерастет в масштабную войну. Отмечалось, что «военная стратегия Израиля не позволит его правительству продолжать конфликт. Вместо этого «именно [палестинское] сопротивление должно максимально использовать имеющуюся возможность».

В Тегеране ан-Нахала встретился с Хосейном Амиром Абдоллахианом, министром иностранных дел в правительстве президента ИРИ Эбрахима Раиси; с Мохаммадом Багером Галибафом, председателем иранского парламента; и Али Акбаром Велаяти, советником духовного лидера Ирана Али Хаменеи.

6 августа Амир Абдоллахиан в разговоре с ан-Нахалой осудил Израиль, заявив, что последние «жестокие атаки» были направлены на создание кризиса в Газе, чтобы отвлечь внимание от «многослойных кризисов» в самом Израиле.

Насер Канаани, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана, заявил в начале операции: «Иран решительно осуждает варварское наступление сионистского режима апартеида на Газу, считает законным право палестинского народа и организаций сопротивления защищаться от агрессии и террористических актов сионистского режима». «В своем жестоком нападении» Израиль «убил командиров сопротивления и беспомощных палестинцев, и неопытный режим [Лапида], который любит создавать авантюры и предпринимать провокационные шаги, несет ответственность за это преступление и за последствия агрессии».

Представитель МИДа ИРИ призвал все страны и международные организации «выполнить юридическую, моральную и человеческую обязанность и защитить угнетенный палестинский народ, а также осудить террористические акты сионистского режима». Преступления этого режима называются «основной причиной нестабильности и отсутствия безопасности в регионе».

Генерал Исмаил Каани, командующий спецподразделением «Аль-Кудс» КСИР, также раскритиковал израильскую военную операцию, заявив, что «палестинцы сильно ударили по Израилю, который рушится, и каждый день мы видим, что уровень доверия к сионистскому режиму снижается. Палестинские боевики планируют нанести последние удары по этому гнилому образованию. Как всегда, Иран поддержит угнетенных палестинских боевиков. Дети, получившие исламское образование на оккупированных территориях, в Газе и в Ливане, верны учению имамов и учению революции. Соединенные Штаты и Израиль не могут противостоять этим героям». Он добавил: «Дети ислама на оккупированных территориях стали самодостаточными и будут противостоять Израилю до полной победы. Враги должны знать, что мы никогда не оставим без внимания их деяния и преступления против угнетенных жителей региона и всего остального мира. Действительно, во многих случаях противник получил ответ за очень короткое время, но на каждый его шаг, за который он еще не получил заслуженного ответа, у нас есть план».

Командующий КСИР Хосейн Салами сказал ан-Нахале: «Ход развития событий в оккупированной Палестине и истощение сионистской власти, которая движется к краху, необратимы по мере того, как мы приближаемся к цели. Сила палестинского сопротивления выросла по сравнению с прошлым, и теперь, принимая во внимание его потенциальные возможности, мы видим, что сопротивление нашло правильный путь для ведения крупномасштабных войн». По его словам, «важные и завистливые высокопоставленные израильские чиновники, такие как Эхуд Барак, Биньямин Нетаньяху и Нафтали Беннет, уже признали беспомощность и неминуемый крах своего режима. Международные эксперты также отмечают это и подчеркивают, что Израиль больше не может противостоять неопровержимым фактам на местах. Слабость Израиля растет по мере того, как Палестина набирает силу. Они слабы психологически и видят черное и пугающее будущее, поэтому некоторые предпочитают уехать. То есть происходит обратная миграция. Когда они рухнут изнутри, может и не будет необходимости воевать. Мы будем на вашей стороне до конца, и Палестина и палестинцы должны знать, что они не одиноки. В ходе последней операции Израиля погибло и было ранено большое количество людей, особенно невинных детей. Несомненно, быстрая реакция исламского палестинского сопротивления на это преступление свидетельствует о том, что начался новый этап по мере усиления сопротивления. Израиль заплатит высокую цену за это преступление». В заключение Салами выразил надежду на «ускорение процессов, ведущих к победе Палестины». Он добавил: «Достижение эффективной военной силы меняет баланс страха и является гарантией успеха восстания и исламского сопротивления Палестины. Твой народ тоже поддерживает тебя, и ты сможешь набраться еще большей силы и победить противника с человеческой, духовной и военной точек зрения»[i] [1].

Орна Мизрахи (старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности (INSS), подполковник в отставке, бывший заместитель по внешней политике главы Совета национальной безопасности Израиля) исходит из того, что генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла не удовлетворен результатами последнего по времени военного противостояния в палестинском анклаве. По ее мнению, об этом явно свидетельствуют его выступления – 6 и 9 августа – во время и после операции «Рассвет». «Говоря о последствиях израильской операции в секторе Газа для Ливана он заявил, что Израиль атакует в Газе, но посылает сообщения Ливану. Он пояснил, что Израиль ошибается, если думает, что сдерживает ливанцев, и предупредил, что атаки в Газе не повлияют на «Хизбаллу» и Ливан, которые не будут молчать даже перед лицом нападения. Отмечая намерение Израиля начать добычу газа в месторождении «Кариш», он пригрозил, что «рука, которая грабит что-либо из ресурсов Ливана, будет отрублена», и что «Хизбалла» сильнее, чем когда-либо, уверена в своей победе и готова идти до конца». Отметим, что это месторождение расположено на шельфе в Средиземном море возле оспариваемого между Ливаном и Израилем участка границы. Премьер-министр Израиля Яир Лапид, инспектируя этот район Средиземного моря в июле месяце, назвал новую платформу «энергетическим будущим Государства Израиль». По его словам, «она представляет собой удачную экономическую возможность, включая экспорт газа в Египет и Европу, которая принесет пользу каждому израильскому гражданину в не слишком отдаленном будущем»[ii] [2].

О.Мизрахи «особенно интересным» представляется его «явное предостережение против применения и к Ливану политики [Израиля] целенаправленного устранения ключевых фигур». Напомним, что в ходе операции «Рассвет» израильские военные, помимо прочих, ликвидировали двух командиров «Палестинского исламского джихада» Халеда Мансура и Тайсира аль-Джабари.

Она полагает, что «высокомерная риторика Насраллы и продолжающиеся резкие угрозы парадоксальным образом свидетельствуют о его разочаровании и смятении в связи с результатами операции. Несмотря на существенные отличия между «Палестинским исламским джихадом» в секторе Газа и «Хизбаллой» в Ливане, операция «Рассвет» является важным уроком для Насраллы и усиливает возможности Израиля по сдерживанию возглавляемой им организации».

По мнению О.Мизрахи, «в ходе этой короткой операции было доказано, что Израиль не уклоняется от начала военных действий; ЦАХАЛ продемонстрировал впечатляющие военные способности, особенно точную разведку, оборону (96% успешных перехватов 1100 ракет) и атакующие возможности (ликвидация высшего звена командования и ущерб всей группировке); израильский тыл показал сильную устойчивость (вопреки «теории паутины», которая периодически фигурирует в речах Насраллы о слабости израильского общества); решимость и сплоченность израильского руководства (даже во время переходного правительства) очевидны, равно как и отсутствие давления на Израиль со стороны международного сообщества».

Тем не менее эксперт INSS не советует сбрасывать со счетов возможность перерастания напряженности на северной границе Израиля в очередное противостояние. По ее оценкам, «в следующем месяце эта проблема обострится параллельно с продолжающимися усилиями американского посредника Амоса Хохштейна по достижению соглашения между Израилем и Ливаном по вопросу морского месторождения газа. Насралла, обозначивший как контрольную точку начало сентября, когда работающая на «Карише» компания Energean должна начать добычу газа, продолжит угрожать и давить. Более того, даже если усилия Хохштейна по достижению соглашения между сторонами принесут свои плоды, Израилю следует приготовиться к возможности того, что Насралла будет стремиться поддерживать степень напряженности, чтобы продолжать демонстрировать свой вклад в отстаивание ливанских интересов»[iii] [3].

[i] [4] What Iranian Officials Told the Palestinian Islamic Jihad Chief / JCPA. 10.08.2022. https://jcpa.org/what-iranian-officials-told-the-palestinian-islamic-jihad-chief/

[ii] [5] Премьер Израиля осмотрел газовое месторождение Кариш // ТАСС. 19.07.2022. https://tass.ru/ekonomika/15257117?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

[iii] [6] Operation Breaking Dawn and Deterrence of Hezbollah / INSS. 11.08.2022. https://www.inss.org.il/social_media/operation-breaking-dawn-and-deterrence-of-hezbollah/