- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 50

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Д-р Шай Хар-Цви (старший научный сотрудник Института политики и стратегии Университета Райхмана, доктор истории Ближнего Востока Тель-Авивского университета; подполковник, работал на различных постах в АМАНе и в Отделе внешних связей Армии обороны Израиля; занимал руководящие должности в Министерстве по стратегическим вопросам; эксперт по стратегическим вопросам на международной арене, по проблеме делегитимации и бойкота Израиля[i] [1]) пытается рассмотреть российскую стратегию и определить, созрели ли условия для того, чтобы стороны конфликта начали поиск выхода из кризиса. Он исходит из того, что спустя полгода после начала войны на Украине «ни одна из сторон не может прийти к военному решению, и похоже, что кровавая война на истощение будет продолжаться как минимум еще несколько месяцев, если не дольше». На этом фоне «обе стороны демонстрируют готовность к максимальному использованию имеющихся в их распоряжении средств в попытке установить факты на местах».

Израильский эксперт полагает, что Россия реализует комплексную стратегию, которая призвана, с одной стороны, оказать военное давление, задействовать энергетические и экономические рычаги на Украину и Запад с целью расшатать сплоченность Запада и его уверенную поддержку Киева, а с другой – продемонстрировать способность развивать сотрудничество на международной арене таким образом, который сводит на нет попытки изолировать ее в политическом и экономическом плане.

«На военном уровне», – пишет Шай Хар-Цви, – «Россия сосредоточила свои наступательные действия в основном на Донбассе, хотя у нее возникают трудности с завершением оккупации этой территории, в основном из-за больших потерь, которые несет российская армия. На юге русские сосредотачиваются на обороне захваченных ими районов, а украинцы готовятся к нанесению контрудара, в основном в Херсонской области, хотя пока без значительных успехов. Время от времени русские обстреливают  Центральную и Западную Украину, чтобы продемонстрировать свою способность поражать всю территорию страны, пытаясь подорвать мирную жизнь и волю местного населения к продолжению боевых действий».

«На гражданском уровне Россия устанавливает свой суверенитет на завоеванных ею территориях». Опираясь на заявления представителей американской администрации, эксперт заключает, что «Москва готовится аннексировать завоеванные ею территории на востоке и юге Украины путем проведения сфабрикованных референдумов, возможно, в преддверии региональных выборов, которые должны пройти в самой России в середине сентября [скорее всего, имеется в виду Единый день голосования 11 сентября 2022 г., когда пройдут выборы глав субъектов РФ, депутатов в законодательные собрания субъектов РФ в 6 регионах, городские советы и городские думы, а также депутатов в муниципалитетах Москвы и других столицах регионов[ii] [2] – прим. автора]. И это помимо уже предпринятых мер в некоторых областях [бывшей Украины] — перевода денежного обращения на рубли, назначения своих государственных служащих, смены флагов, вывесок и других государственных символов».

«В области энергетики Россия использует газ как стратегическое оружие, чтобы разделить Запад и сломить волю европейских стран к продолжению боевых действий ввиду опасений неспособности удовлетворить основные потребности промышленности и населения накануне зимних месяцев». В качестве подтверждения израильский эксперт приводит следующее – «Россия объявила о сокращении поставок газа по газопроводу «Северный поток-1» примерно до 20 процентов пропускной способности из-за «проблем с техническим обслуживанием». Действия России уже привели к тому, что Германия и другие страны сократили потребление газа в государственных учреждениях и общественных зданиях».

«В продовольственной сфере Россия продолжает использовать в качестве оружия зерно для усиления опасений на Западе, борющегося за продовольственную безопасность стран, особенно Ближнего Востока и Африки, и для того, чтобы эти страны косвенно усилили давление на Запад для продвижения урегулирования с Россией и выхода из кризиса». Соглашение об экспорте зерна, подписанное в Турции (22 июля), эксперт называет «важным политическим и экономическим достижением для россиян, поскольку помимо того, что оно облегчает экспорт сельскохозяйственной продукции из России, Москва продемонстрировала готовность помогать странам Ближнего Востока и Африки (в эти регионы экспортируется большая часть пшеницы из Украины), и в то же время соглашение свидетельствовало о готовности договариваться с Россией, даже если это обусловлено отсутствием другого выхода».

Что касается политического измерения, Хар-Цви отмечает тот факт, что «за последние недели президент Путин и министр иностранных дел Лавров провели ряд встреч и визитов (среди них участие Путина в саммите в Тегеране, телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии и встреча с президентом Турции  Эрдоганом в Сочи), которые призваны проиллюстрировать, что Россия как страна, и они лично не изолированы, и на самом деле Москва способна продолжать развивать многостороннее и двустороннее сотрудничество со странами Азии, Африки и Ближнего Востока». Эксперт полагает, что «это, как считает Путин, является частью кампании по изменению мирового порядка и формированию антиамериканской оси во главе с Россией и Китаем».

По мнению израильского эксперта, на Украине в конфликте между Россией и Западом установилась «ничья» ввиду невозможности прийти к какому-либо решению, наряду с высокой ценой, которую должны заплатить все стороны этой войны. В этих условиях они могут попытаться договориться.

Отмечается, что «на Западе (и особенно в Европе) растет разочарование в связи с энергетическим и глобальным продовольственным кризисом, и понимание того, что даже если можно остановить Россию и не дать ей выиграть войну, то подчинить ее и заставить Путина прекратить боевые действия невозможно, несмотря на тяжелый ущерб экономике и российской армии (десятки тысяч убитых и раненых и острая нехватка военной техники)». При этом эксперт объясняет невозможность «подчинить Путина» «во многом благодаря наличию в распоряжении России огромного военного (и ядерного) арсенала, как страны, богатой природными ресурсами, способной самостоятельно обеспечить свои основные потребности, а также прямой и косвенной поддержке со стороны ключевых держав на мировой арене, в первую очередь Китая и других членов БРИКС, а также ряда стран Ближнего Востока и Африки». Ситуация, по его мнению, усложняется тем, что «все это происходит тогда, когда гуманитарное проблемы на Украине усугубляются день ото дня. Согласно отчету ООН, из страны уже эмигрировали более 10 миллионов украинцев, а для ее восстановления по разным оценкам, потребуется около триллиона долларов».

С точки зрения России, полагает Хар-Цви, «несмотря на способность держаться, влияние на российскую экономику санкций и ухода сотен компаний налицо». К этому он добавляет «невозможность завершить оккупацию Донбасса и нанесение серьезного ущерба российской армии». Более того, «в стратегическом измерении война вызвала изменения в архитектуре безопасности в Европе исторического масштаба, прежде всего, это вступление Финляндии и Швеции в НАТО, возрождение альянса, огромные вложения стран континента в оборонные бюджеты и фактическое превращение Украины в союзницу Запада».

В этих условиях эксперт увидел «ряд конкретных событий, которые могут свидетельствовать о первых признаках начала переговоров между сторонами.  Прежде всего, это соглашение об экспорте зерна, реализация которого началась несколько дней назад, и из украинских портов уже вышли четыре корабля. Кроме того, Россия и США начали вести переговоры об обмене пленными; министры иностранных дел двух стран беседовали по телефону впервые после вторжения России на Украину». При этом он подчеркивает важность разговора как такового и готовность американцев вести с русскими публичный диалог. Так как «с момента вторжения России на Украину Блинкен последовательно отказывался встречаться и разговаривать с Лавровым».

В любом случае, израильский эксперт не сомневается, что «путь к урегулированию еще долог и ключевым вопросом остается будущее территорий, оккупированных Россией с момента вторжения (как и вопрос Крыма). Пока каждая из сторон стоит на своем, не готова и не в состоянии отказаться от своих требований. «Битва за Херсон» потенциально может иметь далеко идущие последствия для будущего кампании на Украине в целом и для готовности сторон добиваться урегулирования. В отличие от других районов, от которых Россия отказалась (например, от пригородов Харькова), Херсон имеет для нее большое значение как на стратегическом, так и на символическом уровне, и недаром она прикладывает огромные усилия, пытаясь защитить город. Это один из основных городов, захваченных русскими с начала кампании, и фактически является их самым важным западным форпостом на юге Украины». По мнению Хар-Цви, «Россия даже планировала провести там фиктивный референдум в качестве подготовки к аннексии. Успех украинцев в возвращении города может возродить надежды на серьезный поворот в кампании из-за ослабления возможностей российской армии и потока западного оружия на Украину». Он допускает, что «такое развитие событий приведет к дальнейшей эскалации. С одной стороны, усиление голосов на Западе и готовности Украины продолжать боевые действия, с другой, – это заставит Россию дать более агрессивный военный ответ, чтобы остановить контратаку. Неудача Украины усилит чувство разочарования и понимание того, что единственный выход из кризиса — это переговоры о политическом урегулировании».

По поводу значения всего происходящего для еврейского государства, Хар-Цви отмечает, что «с начала войны в Израиле раздаются голоса, критикующие правительство за осторожную политику и призывающие его «быть на правильной стороне истории», выразить Украине безоговорочную поддержку и осудить военные преступления, совершенные русскими». Однако он указывает на причины, требующие от Израиля осторожного поведения с Россией, которая способна нанести ущерб его интересам: «необходимость поддержания механизма взаимодействия в Сирии; возможность России вести радиоэлектронную борьбу, в том числе в отношении аэропорта им. Бен-Гуриона; прекращение иммиграции евреев в Израиль и многое другое». Но в качестве ключевого аспекта он выделяет «главный урок кампании на Украине – в случае серьезного военного конфликта Израилю придется разбираться с врагами самостоятельно (даже если он получит политическую поддержку и значительную военную и разведывательную помощь)».

Эксперт считает, что это особенно актуально в настоящее время, когда «происходит эскалация конфликта между Израилем и Ираном, а также его прокси в регионе; когда Тегеран активно развивает двусторонние отношения с Москвой в разнообразных областях, в том числе военной (на повестке дня стоит возможность поставки Ираном России боевых беспилотников)». В этих условиях эксперт рекомендует израильскому руководству «провести тщательную проверку своих активов и интересов в отношении России, и решить, по каким из них оно готово пойти на компромисс, а за какие должно бороться». Эксперт предлагает «бороться» «за вопросы безопасности и русских евреев», но «в любом случае обязательно вести диалог с Москвой за закрытыми дверями и вдали от СМИ». Ему представляется важным, чтобы «в существующей в регионе хрупкой системе безопасности Израиль сохранил в своих руках максимальные возможности и свободу действий для защиты своих интересов в регионе и противодействия иранцам»[iii] [3].

[i] [4] צבי-הר שי ר»ד. https://www.runi.ac.il/research-institutes/government/ips/about/ips-team/shay-har-zvi

[ii] [5] В России стартовала избирательная кампания по выборам в сентябре // РИА Новости. 04.06.2022. https://ria.ru/20220604/vybory-1793103811.html

[iii] [6]?להסדרה ראשוניים סימנים — באוקראינה למלחמה שנה חצי / IPS. 10.08.2022. https://ips.activetrail.biz/ShayHar-Zvi-10-8-22H