- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Подходы США к реализации своей ближневосточной политики в новых условиях международной обстановки

От администрации Дж. Байдена требуют объяснить деприоритизацию сирийского вопроса в рамках внешнеполитической повестки. К Белому дому обратилась двухпартийная группа конгрессменов, которая запросила организацию межведомственного брифинга о стратегии Белого дома по сирийскому конфликту. От исполнительной власти ждут, что она как минимум в течение двух месяцев поделится своим видением ситуации в регионе. У американских законодателей есть некоторое недоумение в связи с тем, что администрация отказалась от активного применения «Закона Цезаря», который подводит базу под рестрикции против партнеров баасистского режима. Санкции по сирийскому досье в эпоху Дж.Байдена, конечно, вводились, но чаще по другим схемам. В послании, под которым стоит подпись в том числе главы комитета Палаты представителей по иностранным делам Грегори Микса, администрации также рекомендуется «обдумать последствия» для тех, кто стремится реабилитировать Б.Асада. Ситуацию осложняет также и то, что администрация Дж.Байдена пытается прояснить судьбу гражданина США журналиста-фрилансера Остина Тайса, пропавшего ровно 10 лет назад на подконтрольной им территории в Сирии. Деталей переговоров нет, но инсайдеры западных изданий дают понять, что Дамаск демонстрирует неготовность к диалогу. Интрига состоит в том, чем готов поступить Вашингтон в торге за судьбу Тайса. По сообщениям бывших официальных лиц Белого дома, равные ближайшие встречи помогли понять, что баасистское правительство хотело бы взамен и ослабления санкционного режима, и, возможно, передислокации американского контингента из Заевфратья и Эт-Танфа.

Власти США через ближневосточного координатора Белого дома Бретта Макгерка дают понять, что восстановление ядерной сделки с Ираном «крайне маловероятно» и что санкции против Тегерана вкупе с дипломатической изоляцией усилятся[i] [1]. Но усилятся так, чтобы «не обострять ситуацию без необходимости», подчеркивает сам координатор. «Не обострять без необходимости», то есть сохранить во внешней политике статус-кво при незначительном изменении параметров – кредо Б.Макгерка, человека, который, как говорят американские официальные лица, с приходом Дж.Байдена монополизировал механизм принятия политических решений по Ближнему Востоку и Северной Африке[ii] [2]. Одним из факторов увеличения его аппаратного веса стала сфокусированность нынешней администрации на противодействии России и Китаю, а затем на событиях в Украине. Неохотный процесс утверждения новых кандидатур дипкорпуса и усиливающаяся фрустрация Госдепартамента сыграли роль катализаторов[iii] [3].

На сегодня Б.Макгерк формирует информационную картину Дж.Байдена и контролирует поток тех данных, которые получают занимающиеся Ближним Востоком американские политики. В ходе внутренних дискуссий Б.Макгерк, как правило, оспаривает необходимость любой рефлексии по поводу позиции США на Ближнем Востоке. «Это человек, который тормозит любые изменения», – делятся впечатлением о нем коллеги.  Они добавляют: «В чем он действительно хорош, так это в том, что этот человек позиционирует свои взгляды как единственно жизнеспособные и очень искусно преуменьшает значение другой точки зрения». Б.Макгерк работает с ближневосточным регионом с 2004 года и, как говорит окружение, пытается решить те проблемы, которые возникли не без его же участия в прошлом. Не исключено, что снижение требовательности нынешней администрации к поведению своих ближневосточных партнеров в сфере прав человека и возвращение бартерной логики взаимодействия с ними связано с фигурой этого «талантливого бюрократа со своеобразным внешнеполитическим видением». Если учесть, что его подходы во многом обеспечивают Белому дому преемственность, а не оппозицию линии Д.Трампа, остается мало сомнений о том, чем могут закончиться переговоры о восстановлении ядерной сделки с Ираном.

Достоянием гласности становятся и коррупционные скандалы, с участием американских чиновников, лобирующих в США интересы некоторых ближневосточных государств. Известен недавний случай, когда американский генерал ушел с должности директора аналитического центра из-за расследования за незаконный лоббизм в пользу Катара. Джон Аллен, бывший генерал морской пехоты, подал в отставку с поста главы Brookings Institution. Ему дали подписку о невыезде после того, как ФБР изъяли электронную информацию из его компьютеров. Его подозревают в незаконном лоббизме в пользу Катара. Новое обращение в Федеральный суд США, содержало потенциальные основания для возбуждения уголовного дела против военачальника, который возглавлял силы НАТО и США в Афганистане до назначения руководителем влиятельного аналитического центра. Это обращение – часть расследования, которое уже коснулось Ричарда Олсона, бывшего посла США в Пакистане и ОАЭ, признавшего вину в ответ на федеральные обвинения, а также Имаада Зубери, влиятельного политического спонсора, осужденного на 12 лет за коррупцию. Многие члены Конгресса также давали показания в процессе расследования. В судебных документах подробно описываются тайные попытки Аллена помочь Катару влиять на политику США в 2017 году, когда разразился дипломатический кризис между богатой газом монархией Персидского залива и ее соседями.

В заключение отметим, что в Саудовской Аравии ожидают государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина. Визит в королевство станет первой зарубежной поездкой председателя Китая за последние годы. На фоне более чем скромного по своей стилистике и практическим результатам ближневосточного турне Дж.Байдена китайско-саудовские контакты на высшем уровне ожидает предсказуемая спекуляция на тему уменьшения американского присутствия в ближневосточном регионе. Для американских политологов интересным выглядит то, по какой траектории будет двигаться дальше сотрудничество Китая и Саудовской Аравии в ядерной сфере. У Вашингтона возникли подозрения о том, что Пекин стал более плотно насыщать саудовскую программу производства баллистического ракетного вооружения. И эта проблема ставит вопрос об интересе Эр-Рияда к военному атомном ребром, поскольку сама точность китайских ракет напрямую зависит от степени разработанности и технологичности ядерного оружия.

[i] [4] https://www.axios.com/newsletters/axios-tel-aviv-bf4430b0-70ff-4550-b287-035be36478a0.html?chunk=0&utm_term=twsocialshare#story0 [5]

[ii] [6] Biden’s Top Middle East Adviser ‘Torched The House And Showed Up With A Firehose’ | HuffPost Latest News [7]

[iii] [8] https://www.foreign.senate.gov/imo/media/doc/Diplomacy%20in%20Crisis%20—%20SFRC%20Democratic%20Staff%20Report.pdf