- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: вступление в предвыборную борьбу экс-главы Генштаба ЦАХАЛа Г.Айзенкота

Гади Айзенкот за свою продолжительную военную карьеру занимал различные  посты, из которых самым знаковым стало, разумеется, назначение начальником Генерального штаба ЦАХАЛа. Причем важность указанной должности определяется не только ее положением в иерархии, но и тем, какую работу за свою каденцию проделал Г.Айзенкот в области долгосрочного военного планирования. Сюда, напомним, относится 5-летний план «Гидеон», нацеленный на пересмотр бюджета армии и внедрение культуры долгосрочных проектов, и «Стратегия ЦАХАЛа» являющаяся по своей сути доктринальным документом, да и еще и впервые доступным для широкого ознакомления[i] [1]. Как следствие, приход Г.Айзенкота в большую политику, состоявшийся на днях, оказался событием довольно заметным, как с точки зрения его собственных перспектив, так и влияния данного шага на ход набирающей обороты предвыборной гонки.

14 августа на специальном брифинге лидер «Кахоль-лаван» Б.Ганц, недавно объединившийся с «Новой надеждой» Г.Саара, представил расширенный  предвыборный список с участием Г.Айзенкота, получивший название «Государственный лагерь». До этого еще в конце июля, действуя довольно необычно для подобных случаев, действующий министр обороны, в прошлом сам возглавлявший Генштаб ЦАХАЛа призвал своего преемника на этом посту к выдвижению в Кнессет по единому списку. Свою позицию он мотивировал давним знакомством и знанием точки зрения потенциального политического соратника на проблемы обеспечения безопасности страны, ее дипломатию и перспективы внутриполитического развития. Довольно любопытно здесь то, что отдельно в беседе с журналистами Б.Ганц оговорился, что не хочет таким образом составить какую-либо конкуренцию действующему премьер-министру Я.Лапиду, который также рассматривал возможность альянса с Г.Айзенкотом, а единственная его цель – создать прочный союз единомышленников, объединенных задачей не допустить возвращения Б.Нетаньяху к власти.

Партия «Еш атид» действительно работала над привлечением экс-главы Генштаба, предлагая ему второе место в своем предвыборном списке. При этом помешал подобному альянсу состояться, как указывают израильские обозреватели, все же не Б.Ганц, а характер отношений Я.Лапида и Г.Айзенкота. Израильские политические обозреватели со ссылкой на окружение последнего утверждают, что, с одной стороны, он, вероятно, не верит в успех лидера «Еш атид» именно при формировании коалиции, рассматривая его переговорную позицию как слишком резкую и категоричную. На каком основании базируются такие предположения, разумеется, эти источники умалчивают, хотя, справедливости ради, нельзя не вспомнить, что некогда Я.Лапид уступил Н.Беннету право первым в ротации занять кресло премьер-министра, дабы все же создать ту самую коалицию. Второй аргумент, который в итоге привел Г.Айзенкота в «Государственный лагерь» состоит в том, что несмотря на публичные заявления он сам и Б.Ганц все же теоретически считаются способными пойти на союз с Б.Нетаньяху, а вот Я.Лапид действительно такое решение не приемлет. Впрочем,  разумеется, ни Б.Ганц, ни Г.Айзенкот этого официально не подтверждают, а узнать, как в реальности начнут развиваться переговоры о конфигурации нового кабинета министров шанс представится только после ноябрьского голосования.

В целом приход Г.Айзенкота в политику и в появившуюся с его участием новую партию оценивается позитивно. В значительной степени это продиктовано как раз его предыдущим опытом. Однако сказать нечто аналогичное о раскладе сил как в лагере противников Б.Нетаньяху, так и во всей политической системе Израиля крайне сложно, что объясняется несколькими причинами.

Во-первых, ситуация может свидетельствовать как раз о нарастающей конкуренции именно между Б.Ганцем и Я.Лапидом. При этом появление Г.Айзенкота способно оказаться фактором ослабления действующего премьер-министра. Экс-глава Генштаба в прошлом был известен тем, что ставил на первое место среди угроз безопасности Израиля именно палестинскую, понимая ее как комплексную в силу не только постоянных рисков эскалации насилия, но и демографических проблем, которые помешают Израилю оставаться национальным домом еврейского народа. Я.Лапид не так давно провел первую для себя операцию против «Исламского джихада», которая, несмотря на довольно позитивное восприятие как раз не предложила кардинально новой стратегии, которую от него ждут, а стала очередным примером ситуационного реагирования, в котором ранее неоднократно обвиняли Б.Нетаньяху. Как следствие, будучи главой нового списка Б.Ганц получает возможность или самостоятельно через Г.Айзенкота разработать такую стратегию и включить ее в программу партии, что может поднять ее популярность среди электората. Еще один вариант – объединить усилия с Я.Лапидом, но тот факт, что «палестинское досье» перейдет под контроль «Государственного лагеря», может дать последнему хорошие стартовые позиции в случае коалиционных переговоров.

Во-вторых, явное наслоение создания «Государственного лагеря» на опыт большой коалиции «сине-белых», которая сначала объединила нескольких сторонников казалось бы одной идеи, а затем развела их по разные стороны, а такая, во многом знаковая фигура как Г.Ашкенази и вовсе после этого покинула политику. Заметно, что Б.Ганц и Г.Саар пытаются преодолеть это негативное восприятие попытками убедить общественность в том, что создают не предвыборный список, а новую политическую силу, способную быть вписанной в историю. В частности, как отметил Г.Саар, «движение, которое делает сегодня первый шаг, не является техническим ходом», в то время как «цель его – установить прочную политическую власть». Однако для доказательства продолжительной политической выживаемости потребуется время, причем крайне продолжительное.

Наконец, уже на этой стадии линия разлома оказалась очевидна в самом «Государственном лагере». Заключается она, с одной стороны, в том, что внутри альянса есть политики, не разделяющие курс Г.Айзенкота на переговоры по палестинской проблеме. С другой стороны, состав блока также собран таким образом, чтобы найти точки соприкосновения с разными лагерями в том случае, если Б.Ганц в конечном итоге получит право формировать правительство. Обратной стороной такого составления списка является то, что ряд вариантов будущей коалиции становятся попросту взаимоисключающими. Примечательно вдвойне, что оба этих примера лучше всего иллюстрирует один человек, присоединившийся к «Государственному лагерю» одновременно с Г.Айзенкотом – М.Кахана, известный своей непримиримой позицией по вопросу территориальных уступок в мирном процессе и навлекший на себя шквал критики ортодоксальных политиков за реформы кашрута, в то время как привлечением именно партий этого спектра пытается заняться Б.Ганц.

[i] [2] Якимова Е.А. Трансформация взглядов на военную стратегию Израиля // Проблемы национальной стратегии. № 3 (48). 2018. Сс. 106-121.