- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О полном восстановлении израильско-турецких дипломатических отношений

Турция была одной из первых стран, признавших Государство Израиль. Длительное время Турция и Израиль поддерживали тесное экономическое и военное партнёрство. В течение многих лет Турция была одним из важнейших стратегических союзников Израиля на Ближнем Востоке. Но те времена давно прошли и, вероятно, не вернутся, пока президент Р.Т.Эрдоган остается у власти. Однако события последних месяцев, безусловно, можно охарактеризовать как «мини-золотой век» между двумя государствами, движимый интересами, а не желанием возродить «любовь» после бурного десятилетия.

Охлаждение отношений с Турцией начались после прихода к власти Р.Т.Эрдогана в 2003 году. Окончательно отношения испортились после захвата  в мае 2010 года израильскими ВМС турецкого судна «Мави Мармара», пытавшегося прорвать блокаду сектора  Газа. С тех пор, несмотря на неоднократные попытки Израиля вернуть отношения в прошлое русло, это особо не принесло  успехов.

В то же время, одним из результатов ухудшения отношений с Турцией, стало быстрое сближение Израиля с Грецией и Кипром. А одним из стимулов развития отношений стал израильский газ, который поставляется сейчас в Египет и Иорданию, и в перспективе возможно и в Ливан  через третью сторону. Как результат Израиль стал ведущим партнером Восточно-средиземноморского газового форума в Каире, в который также входят Греция, Кипр, Египет, Италия, Иордания и ПНА. Турцию не пригласили в этот тесный круг.

Эти события , а уж затем и ситуация в Европе, санкции против России и изменение глобальных газовых поставщиков и маршрутов заставили Эрдагана спешить, ведь он мог не попасть на раздел газового пирога. В итоге он с радостью откликнулся на звонок президента Израиля Ицхака Герцога начать новый диалог. В марте  с. Г. Герцог посетил Стамбул, где был принят на высшем уровне и после этого начались визиты официальных лиц и появились первые договоренности.

Через несколько месяцев Яир Лапид, занимавший тогда пост министра иностранных дел, встретился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу , и обе страны заявили о желании улучшить двусторонние отношения. Очередное сближение произошло около месяца назад, когда иранские боевики попытались совершить нападения на израильтян в Стамбуле, а турецкие спецслужбы тесно и интенсивно сотрудничали со своими коллегами в Израиле — и им удалось сорвать заговор.

Эрдоган, придерживающийся исламистских взглядов и в прошлом делавший антисемитские и антиизраильские заявления, решил, что хочет улучшить отношения с Иерусалимом на фоне ряда внутренних и международных трудностей, с которыми сталкивается Турция. Страна находится в тяжелейшем экономическом кризисе, и ко всему прочему администрация в Вашингтоне враждебно относится к режиму Эрдогана из-за его «дружбы» с Россией , хотя в основном Вашингтон якобы негодует из-за его шагов по ограничению демократии в Турции.

Эрдоган надеется достичь нескольких целей, возобновив отношения с Израилем: открыть окно для диалога между Вашингтоном и Анкарой; возвратить десятки тысяч израильских туристов в Турцию, что должно несколько помочь в улучшении экономической ситуации в стране; а так же расширить сотрудничество в газовой сфере.[[i] [1]]

Одной из составляющих, которая делает возможной нормализацию, является тот факт, что Эрдоган выполнил большинство требований, которые предъявлял к нему Израиль, и, в частности, в отношении прекращения деятельности ХАМАСа в Турции. Одни представители организации были высланы из страны, а другие, получившие с годами турецкое гражданство, хоть и не выдворены, но их деятельность сокращена – пусть и не полностью.

При этом, как заметил высокопоставленный израильский чиновник: «Если Эрдоган вернется к антиизраильской политике или к антисемитским заявлениям, как это было в прошлом, Израиль без колебаний снова обострит отношения».

Тем не менее после выводов, сделанных во время визита Я.Лапида в Анкару и встреч с министром иностранных дел Турции М.Чавушоглу, после беседы Лапида с президентом Турции Эрдоганом, а также в свете позитивного развития израильско-турецких отношений за последний год, две страны решили вернуться к полным дипломатическим отношениям.

16 августа генеральный директор Министерства иностранных дел Израиля Алон Ушпиц поговорил с заместителем министра иностранных дел Турции Седетом Уналом, и они пришли к решению, вновь поднять уровень отношений между Израилем и Турции до полного дипломатического представительства.

По итогам беседы премьер-министра Яира Лапида и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было заявлено, что Израиль и Турция возвращают послов и генеральных консулов.

17 августа Турция и Израиль официально объявили, что полностью восстановят дипломатические отношения, направив послов после четырехлетнего отсутствия.

Однако пока ни одна из сторон не объявила имена послов. Так интернет-издание Al-Monitor[[ii] [2] ]  сообщило, что Ирит Лилиан, временный поверенный в делах Израиля в Анкаре с начала 2021 года и профессиональный дипломат, является вероятным кандидатом на эту должность. Источники добавили, что, поскольку Израилем в настоящее время управляет временное правительство, назначение посла потребует «особого процесса».

Неясно, будет ли новым послом Турции в Тель-Авиве Уфук Улутас, бывший директор проправительственного аналитического центра SETAV, который был назначен на этот пост в 2020 году, или это будет вообще новое имя. Источники в МИД Израиля говорят, что опытный кадровый дипломат может быть лучшим послом на этом критическом этапе отношений. Тем не менее, склонность президента Эрдогана назначать своих близких послами может привести к тому, что в Тель-Авиве появится политический назначенец.

Пока же премьер-министр Лапид заявил: «Возобновление отношений с Турцией является важным активом для региональной стабильности и экономически очень важным для граждан Израиля. Мы будем продолжать действовать и укреплять международный статус Израиля в мире». Кажется он больше всех рад этому событию, особенно в преддверии ноябрьских выборов, продемонстрировав, что ему удалось показать своим оппонентам, что и он умеет заключать договора на благо Израиля.

Восстановление полного уровня дипломатических отношений является продолжением положительной тенденции развития отношений в прошлом году, начиная с визита президента Ицхака Герцога в Турцию и взаимных визитов министров иностранных дел в Иерусалим и Анкару.

Восстановление будет способствовать углублению отношений между двумя странами, расширению экономических, торговых и туристических связей, а также укреплению региональной стабильности.

Президент Ицхак Герцог отреагировал на этот шаг сказав: «Я приветствую восстановление полных дипломатических отношений с Турцией. Это важный процесс, который мы вели в прошлом году, который приведет к развитию экономики, туризма и дружественных отношения между странами. Партнерство и добрососедство на Ближнем Востоке важны для всех нас. Представители всех религий — мусульмане, иудеи и христиане — могут и должны жить в мире» .

[i] [3] https://www.bahazit.co.il/%D7%A0%D7%A8%D7%9E%D7%95%D7%9C-%D7%99%D7%97%D7%A1%D7%99%D7%9D-%D7%99%D7%A9%D7%A8%D7%90%D7%9C-%D7%95%D7%98%D7%95%D7%A8%D7%A7%D7%99%D7%94-%D7%94%D7%9B%D7%A8%D7%99%D7%96%D7%95-%D7%A2%D7%9C-%D7%94%D7%97/ [4]

[ii] [5]https://www.al-monitor.com/originals/2022/08/turkey-israel-dispatch-ambassadors-diplomatic-renewal [6]